Регистрация

«Газпром» оштрафовал Украину на семь миллиардов долларов

26.01.2013  15:14
1 749
2


«Газпром» потребовал от Украины 7 миллиардов долларов за нарушение обязательств по закупке газа, пишет The Financial Times. Требование было представлено Киеву накануне отъезда президента Виктора Януковича на Всемирный экономический форум в Давосе.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

По данным «Газпрома», объем импортированного газа оказался меньше, чем Украина должна была получить по текущим соглашениям. Между тем, в отношении Украины действует принцип «бери или плати», по которому должен оплачиваться весь законтрактованный газ, а не только фактически поставленный.


В то же время украинский монополист «Нафтогаз» не собирается платить указанную сумму. Компания рассчитывает перевести рассмотрение дела в международный арбитраж.

Виктор Янукович отбыл в Давос для подписания соглашения с англо-голландской нефтегазовой компанией Royal Dutch Shell. Последняя собирается инвестировать 10 миллиардов долларов в добычу сланцевого газа на Украине. Объем добычи может составить до 20 миллиардов кубометров в год.

Для сравнения, Украина импортировала из России 33 миллиарда кубометров газа в 2012 году, что на четверть ниже показателя 2011 года. В 2013 году объем импорта может упасть до 20 миллиардов кубометров.

В контрактах «Газпрома» с «Нафтогазом» прописано, что объем поставляемого газа должен составлять 52 миллиарда кубометров ежегодно. В 2012 году в "Газпроме" отмечали, что в договорах предусмотрено возможное сокращение поставок, при котором штраф на «Нафтогаз» не налагается, но импорт все равно должен составить около 41 миллиарда кубометров.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Штурм Харькова уже начался: Удары России стали предвестником освобождения города-миллионника
28.03.2024 20:22
x-true.info
О готовящемся наступлении на Харьков слухов начинает ходить всё больше. Отмечаемся, что Россия уже начала операцию по освобождению города. Жителям рекомендуется покинуть Харьков.
Французы и британцы управляют ударами по России
28.03.2024 16:59
Украинские пилоты, обстреливающие территорию России ракетами с самолетов, лишь летают и нажимают кнопку – остальную работу за них выполняют британские и французские военные на земле.
Решение о ликвидации главарей СБУ и ГУР уже принято — мнение
28.03.2024 14:12
x-true.info
Российские силовые структуры знают, что за терактом в «Крокусе» стоят США, Британия и Украина. Об этом публично заявили руководители Совбеза РФ Николай Патрушев и директор ФСБ Александр Бортников. Следовательно, ликвидация заказчиков и пособников теперь лишь вопрос времени
Паника в Харькове, ФАБ утюжат врага: Город начинают сдавать?
29.03.2024 09:56
Город погружён в полный блэкаут, а энергетическая инфраструктура имеет критические повреждения.
Никакой "заморозки", будет "падение Киева". Вчерашние "ястребы" из "The Times" сулят поражение Незалежной
29.03.2024 02:48
x-true.info
Ещё недавно в западных СМИ бодрились: несмотря на откровенный провал пресловутого "контрнаступа" небратьев, утешали – проигрыша не будет, максимум "заморозка" конфликта. Однако уверенные успехи русской армии на поле боя отрезвили союзников Незалежной. Теперь они серьёзно задумались о том, что нынешний киевский режим не сможет устоять. Ожидаемо изменился и нарратив западной
  1. 27.01.2013
    03:54
    0
    Хохлы на шару хотят газ получать, но при этом в ТС не входить.
    Я считаю их надо дожимать.
    Не в обиду конечно простому народу
  2. 27.01.2013
    13:52
    0
    biggrin