Регистрация

Иран: доходы от экспорта упали наполовину

06.07.2012  13:51
1 780
0


НефтьПо мнению азиатских трейдеров, введенные с начала июля санкции на покупку иранской нефти больно ударят по экономической системе страны, и ее доходы от продажи нефти сократятся вдвое.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Эксперты бирж в Сингапуре и Токио утверждают, что Иран будет терять на санкциях минимум три миллиарда долларов в месяц. Один из экспертов, имеющий богатый опыт торговли с Ираном, комментирует: "У них не будет выхода. Им придется закрывать добычу, если нефть не будут покупать".


Источники в нефтяной индустрии подтверждают, что уже сейчас иранская нефтяная добыча значительно сократилась из-за санкций. Если в июне прошлого года добывалось 2,2 миллиона баррелей в день, то в июне этого года лишь 1,2-1,3 миллиона баррелей.

К иранским бедам следует добавить тот факт, что цены на нефть значительно снизились, по сравнению с прошлым годом. В июне прошлого года баррель нефти стоил около 110 долларов, сейчас – меньше 100

На все это наслаиваются проблемы логистики. В апреле Иран был вынужден держать половину своего танкерного флота в гаванях и использовать танкеры в качестве нефтехранилищ. Только в танкерах, пришвартованных в персидском заливе хранится более 33 миллионов баррелей нефти. В июне к ним должны были прибавиться еще 8,3 миллиона баррелей. В то же время, азиатские покупатели иранской нефти требуют, чтобы он осуществлял поставки в своих танкерах. Иран отгружает примерно по 850 тысяч баррелей в день своим азиатским покупателям – на 40% меньше, чем в июне прошлого года.

Крупнейшими покупателями иранской нефти в ближайшие месяцы останутся Китай (492 тысячи баррелей в день в июле), индия (300 тысяч баррелей), Турция (168 тысяч – в 2 раза меньше, чем в прошлом году) и Япония (98 тысяч баррелей). Кения намеревалась покупать в этом месяце по 80 тысяч баррелей иранской нефти в день, но быстро отказалась под давлением Вашингтона.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Россия отрубила GPS в Балтике: Офицеры НАТО разводят руками
19.04.2024 22:15
И каково было сомневаться в том, что Россия предпримет необходимые меры для обеспечения своей безопасности на направлении, примыкающем к Балтийскому региону?! Только члены НАТО, увлеченные стереотипами, считают, что они имеют полное право на полный контроль в этой области.
Что будет, если на юг России зайдет французский контингент
19.04.2024 12:37
На Украине за два года СВО еще без всякого ввода контингента погибли несколько сотен французских наемников. Эти потери превышают потери Франции в Алжире.
Лавров впервые раскрыл пункт Стамбульского договора с Украиной о 5-й статье НАТО
19.04.2024 23:48
t.me
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров впервые раскрыл часть пунктов Стамбульского договора с Украиной. Согласно одному из них, в рамках предоставляемых гарантий безопасности к Украине применялась бы пятая статья НАТО
Удар по Чернигову. Провокация Киева – куда били ракеты? Последние подробности, кадры
19.04.2024 11:51
freedom-news.ru
Русская армия нанесла «ювелирный» удар по расположению противника в Чернигове. Киевские власти вновь пытаются повторить свою провокацию, как это было совсем недавно в Харькове.
По пути «Вагнера»: «Африканский корпус» отбирает у США и Франции целые страны
19.04.2024 11:19
13 апреля тысячи людей собрались в Ниамее, столице Нигера, с требованием свернуть операции Африканского командования США (AFRICOM).