Регистрация

Яценюка замучили природные газы

12.01.2016  15:47
2 314
3


Власти Украины отказываются закупать топливо у России на любых условиях.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Заигравшись в политические игры и забыв про далекую от них реальную экономическую ситуацию, правительство Украины затягивает на шее собственной страны энергетическую удавку. В последний день российских зимних каникул Арсений Яценюк завил, что Украина не будет покупать газ у России по 212 долларов за тысячу кубометров. Справедливой ценой, по которой газ якобы продается в Европе, г-н Яценюк назвал цифру «ниже 200 долларов». Однако в этой арифметике есть серьезные ошибки, которые уже в ближайшее время могут обернуться для украинцев катастрофой.


Теорема Яценюка

Сложно сказать, какие оценки по математике были у премьера Яценюка и министра энергетики и угольной промышленности Украины Владимира Демчишина в школе, но их видение экономической реальности явно расходится с действительностью.

Правительство РФ 30 декабря 2015 года утвердило постановление «О ставке вывозной таможенной пошлины при поставке газа природного с территории РФ на Украину», в соответствии с которым предлагаемая цена на российский газ в I квартале 2015 года составила 212 долларов США за тысячу кубометров. Излишне говорить, что эта цена была согласована с украинскими коллегами. Более того, она была заложена и в бюджет Украины на 2016 год. Разумеется, все это стало результатом длительного торга, в ходе которого Россия не хотела опускать цену ниже 230 долларов, но в конце концов все-таки уступила украинцам, невзирая даже на энергетическую блокаду Крыма и связанные с ней издержки и риски. Однако в последний момент г-н Яценюк внезапно пошел в отказ, вспомнив, что Европа якобы продает газ Украине дешевле, чем собирается это делать Россия. Хотя еще в середине декабря политик уверял, что средняя цена закупки в Европе составляет для его страны 250 долларов за тысячу кубов.

Чего тут больше: откровенного вранья или элементарного невладения ситуацией? Вероятно, и то и другое. По официальным данным Министерства экономического развития и торговли Украины, стоимость импортируемого газа в декабре 2015 года составила 5585,72 грн., или 235,99 доллара за тысячу кубов. Это и есть настоящая стоимость «европейского» газа. Допустим, Украине и правда могли продать небольшую партию газа по 200 долларов за тысячу кубометров — такое бывает при мелкооптовой торговле, когда трейдеру срочно нужно избавиться от излишков газа. Однако при долгосрочных и масштабных поставках цена всегда выше, потому что в нее закладываются дополнительные издержки поставщика, связанные с обслуживанием инфраструктуры и готовностью поставить определенные объемы в будущем. Ведь чтобы поставить, их нужно сначала добыть и где-то хранить, а это связано с немалыми расходами, которые неведомы трейдерам, распродающим остатки газа как можно быстрее.

Впрочем, если вспомнить не столь отдаленное прошлое, еще в середине 2014 года Украина покупала газ в «щедрой» Европе даже дороже, чем 360 долларов, при этом незадолго до этого власти страны заявляли о договоренности в 281 доллар за куб. Получается, что официально занижать стоимость закупок процентов на 25% для Украины — как бы и не погрешность, а часть переговорного процесса.

Замерзающая Украина

Конечно, вопрос закупки газа Украиной для собственного потребления давным-давно перешел из экономической области в политическую. Киев отказывается от прямых закупок у России не потому, что его не устраивает цена, а чтобы продемонстрировать свою антироссийскую позицию и тем самым показать Брюсселю, что Украина полностью ориентируется на Европу. За это украинские власти рассчитывают получить помощь от ЕС — в том числе в виде средств на закупку газа.

«Украинское правительство во главе с премьер-министром продолжает авантюрную политику, направленную прежде всего на латание дыр в бюджете страны», — добавляет директор АНО «Центр перспективного анализа и стратегических исследований» Евгений Гниломёдов. Совсем недавно украинская сторона заявила о сокращении потребления газа на 25%. Однако какими средствами оно было достигнуто, упомянуто не было. А стоило бы рассказать, что, например, отопление в многоквартирные дома подается с перебоями и для поддержания комфортной температуры люди вынуждены пользоваться обогревателями, увеличивая расход электроэнергии и нагрузку на устаревшие сети. Многие жители частных домов и вовсе перешли на печи…

Украина очевидно уже не является государством, способным обеспечить своим гражданам энергетическую безопасность. Это уже показали события в городе Геническе Херсонской области на юге страны, где десятки тысяч людей остались без отопления. И в итоге газ пришел… из Крыма, подвергшегося незадолго до этого энергетической блокаде со стороны тех же самых украинцев. Хотя сообщение о том, что мэр этого украинского города обратился за помощью лично к президенту России Владимиру Путину, было опровергнуто самим мэром (что вполне понятно с учетом общего политического курса страны), факт налицо: в случае ЧП наши соседи вынужденно обращаются к народу, который издревле считали братским, а потом решили назвать вражеским ради призрачных обещаний интеграции в Евросоюз.

Случай в Геническе не является уникальным. Буквально недавно около 3 тыс. жителей Львовской области на Украине остались без газа. Прекращение подачи газа произошло из-за разгерметизации газопровода. А 1 января 2016 года в горах Закарпатья вблизи села Городилово Хустского района случился взрыв подземного участка МГП «Союз» с самовозгоранием газового факела. Для ликвидации аварии потребовалось четверо суток.

Зато повысить тарифы на коммунальные услуги власти Украины не забыли, после чего эти самые услуги стали просто-напросто недоступны для многих жителей страны. «За красивыми цифрами чиновников об уменьшении расходов и росте эффективности стоит непростая повседневная действительность граждан», — констатирует Гниломёдов. Но, кажется, г-на Яценюка и его заграничных друзей это ни в коей мере не волнует.

***

Пока Украина демонстрирует свою псевдонезависимость от российского газа, ей приходится извлекать топливо из подземных хранилищ. Уже к февралю эти запасы начнут истощаться. Если в конце зимы ударят морозы, то Киеву придется либо требовать денег у ЕС, либо «вынимать» газ из российской транзитной трубы, то есть, проще говоря, воровать. Ко второму варианту подготовка уже идет. Так, украинские власти заявили, что в одностороннем порядке поднимают ставку транзита, а это значит, что «Газпром» будет по-прежнему платить по нынешнему тарифу, но разницу между старой и новой ставкой будут записывать ему как долг. А потом «Нафтогаз» просто заберет российское топливо из транзитных труб на ту сумму, которую мы им якобы задолжаем. Такая вот украинская арифметика…

Впрочем, есть в этом и положительный момент: неадекватное поведение украинских властей не только не навредит российским газопроводным проектам, предусматривающим обход Украины, но и будет способствовать их скорейшей реализации. Возможно, в этот раз предотвратить несанкционированный отбор российского газа и не удастся, зато этот сценарий значительно ускорит реализацию проекта «Северный поток — 2» и даже, возможно, возобновит проект «Южного».
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Ответ на пробные полёты F-16. Самый мощный ЗРК, "сбивший 24 самолёта за пять дней", возвращается на СВО - инсайдеры
24.04.2024 08:00
x-true.info
Армия России не стала дожидаться, когда американская помощь будет доставлена Киеву, и в то время, как начались пробные полёты F-16 над Украиной, Москва анонсировала ответ: возвращение самого мощного ЗРК в мире - С-500 "Прометей". Министр обороны заявил, что комплексы С-500 поступят в войска в 2024 году, однако ряд источников указал на то, что ещё под Новый год наш ЗРК "сбил 24
Ким Чен Ын расчехлил «красную кнопку»
24.04.2024 15:22
Азия продолжает закипать как огромный котёл, и Ким Чен Ын уже расчехлил свою «красную кнопку»! В Северной Корее прошли учения по нанесению массированного контрудара, причём – да-да, именно теми самыми ракетами, которых так долго боялись Штаты, и боялись справедливо.
Иностранные СМИ показали запуск "Посейдона". Наш ядерный дрон вновь в центре внимания западных экспертов и военных. Особенно - британских
24.04.2024 08:38
x-true.info
Подводный стратегический дрон "Посейдон", до сих пор имеющий в нашей ядерной триаде некий полулегендарный статус, в европейской прессе называют оружием безнравственным и неизбирательным. Переводя с пропагандистского новояза, это, как правило, значит, что оружие такое тамошним военным активно не нравится, доставляет множество дополнительных хлопот и парировать подобную угрозу они не
Терактом по России: "двойной агент" рассекретил "расстрельный" список Службы безопасности Украины
23.04.2024 23:52
x-true.info
Как оказалось, Служба безопасности Украины (СБУ) собирает целый каталог из объектов в России, предназначенных для уничтожения. Причем речь идет не только о стратегически важных военных инфраструктурах, но и конкретных лицах. О наличии такого списка рассказал бывший полковник СБУ Василий Прозоров.
Ждать не стали: Москва ответила на помощь США Украине. Цели будут уничтожены даже в космосе
24.04.2024 11:50
Русские военные не стали ждать, когда американская помощь будет поставлена Украине и ответили на неё своим решением. На вооружение будет массово поставлен новейший комплекс С-500. А это значит, что военные цели в зоне СВО теперь будут уничтожены даже в космосе.
  1. 12.01.2016
    19:19
    0
    Название забавное. Однако еще смешнее, что краина "отказывается" от российского газа, продолжая его покупать у Европы.
  2. 12.01.2016
    19:58
    0
    .....Власти Украины отказываются закупать топливо у России на любых условиях.... Почему бы российским олигархам не поступать с недружелюбными странами, так как они относятся к "своему " народу т.е. повышать постоянно цены на энергоносители, смотришь и начнут покупать от безысходности!?
  3. 13.01.2016
    07:51
    0
    Ну и заголовок )))