Регистрация

«Качалка» раздора

28.01.2016  22:03
1 651
0


Смогут ли Россия и ОПЕК договориться о снижении добычи нефти?

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Россия и ОПЕК обсудят возможное снижение добычи нефти. Об этом в среду, 27 января, сообщила пресс-служба Минэнерго России, по итогам ежегодного совещания министра энергетики Александра Новака с руководством российского нефтегазового сектора.


«Участники совещания обсудили возможность координации действий со странами ОПЕК в связи с неблагоприятной ценовой конъюнктурой на мировом нефтяном рынке», -говорится в сообщении.

В частности, как рассказал глава «Транснефти» Николай Токарев, на ближайшее время запланированы переговоры «как с членами ОПЕК, так и не членами ОПЕК» о возможном снижении объемов добычи. По словам Токарева, с инициативой обсудить такую перспективу выступила Саудовская Аравия, причем заседание стран ОПЕК, в котором примет участие и Россия, может состояться уже в феврале.

«Шел разговор о цене на нефть, о том, какие меры стоило бы коллективно предпринять, что ситуацию изменит к лучшему, включая переговоры как в составе ОПЕК в целом, так и двусторонние варианты. Инициативу проявляют саудовские партнеры, это основные переговорщики», — рассказал Токарев.

На эти заявления тут же отреагировал рынок. Цены на нефть марки Brent в ходе торгов 27 января на Лондонской бирже немедленно пошли вверх. В итоге, на момент закрытия торговой сессии они зафиксировались на уровне $ 33,86 за баррель — более чем на $ 2 выше уровня закрытия предыдущей сессии. А максимум в среду был зафиксирован около 20:00 мск, когда баррель Brent торговался на уровне $ 34,32.

Напомним, ранее генеральный секретарь ОПЕК Абдалла аль-Бадри призвал крупнейших производителей нефти помочь сдержать падение мировых цен на нефть. По его словам, в будущем сбои в нефтяной отрасли будут происходить до тех пор, пока страны внутри и вне ОПЕК не станут сотрудничать.

«Жизненно важно, чтобы все основные производители обсудили решение этой проблемы. Мировые рынки заинтересованы в том, чтобы объемы запасов нефти опустились до уровней, которые позволят восстановить цены и приток инвестиций. Это не только исключительно важно для производителей, но и для потребителей. Мир нуждается в большем объеме нефти, а для этого нужно больше инвестиций», — заявил аль-Бадри в интервью Financial Times.

Могут ли Россия и ОПЕК договориться о снижении добычи?

— Россия едва ли пойдет на компромиссные решения с ОПЕК, — считает глава аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности Александр Пасечник. — Мы не взаимодействуем с картелем в формате коррекции добычного потенциала. С другой стороны, в РФ возможно снижение добычи нефти по естественным причинам — из-за сокращения инвестиций в отрасль. Такое сокращение ожидается из-за увеличения фискальной нагрузки на «нефтянку». Напомню, что в 2016 году с нефтяников снимут 200 млрд. рублей дополнительных налогов, и этой практики правительство намерено придерживаться в 2017—2018 годах. Именно на это падение объемов добычи в РФ могут рассчитывать саудовцы.

Напомню, что Минэнерго РФ всегда стоял на том, что снизить добычу углеводородов мы не можем по объективным причинам — прежде всего, в силу климатических условий России. С другой стороны, в ОПЕК сами члены картеля не соблюдают заявленных квот на добычу.

Именно поэтому все переговоры с ОПЕК по поводу снижения добычи наверняка будут носить характер консультаций — и только. Я не представляю, что должно произойти, чтобы мы приняли, допустим, совместную резолюцию об ограничении нефтедобычи с Саудовской Аравией или Ираном.

Тем более, сами саудовцы и иранцы, наоборот, расширяют портфели присутствия на мировом рынке нефти. Чего же мы будем терять это присутствие?! Это была бы абсолютно нелогичная тактика.

Но сегодня в мире очевидное перепроизводство нефти. Что с этим делать?

— Я считаю, и без сокращения квот нынешний излишек нефти на рынке будет довольно быстро «съеден». Дело в том, что нефти в мире потребляется все больше — этому как раз способствуют низкие цены на «черное золото». В результате уже к концу текущего года, возможно, установится паритет спроса и предложения, и никаких излишков нефти не останется.

Замечу, что цена на нефть уже корректируется — от рубежа $ 28 за баррель она поднялась до $ 32. На мой взгляд, это «зеленые ростки» рынка.

Если шансы, что члены ОПЕК договорятся о снижении квот хотя бы между собой?

— Если бы им нужны были подобные договоренности, они бы достигли их раньше. Кроме того, если бы дело шло к пересмотру квот в сторону снижения, Саудовская Аравия не играла бы сейчас в демпинг.

В начале января, напомню, королевство резко снизило цены на нефть для своих европейских клиентов, чтобы усложнить выход на рынок Ирану. ?Саудовская государственная нефтяная компания Aramco увеличила скидку на поставки в Европу еще на $ 0,6 за баррель — до $ 4,85 за баррель.

В ответ Иран — тоже член ОПЕК — заявил, что готов предоставить свою нефть европейским потребителям со скидкой в $ 6,55 за баррель. В итоге, конкуренция Саудовской Аравии и Ирана на нефтяном рынке Европы опустила котировки на нефть в этом регионе до минимума за последние семь лет.

На деле, сейчас члены ОПЕК борются не за сохранение квот, а за их расширение, и за сохранение за собой долей на нефтяном рынке в будущем.

Россия сумеет удержать свою долю рынка, соревнуясь с ОПЕК?

— Надо понимать, что в борьбе за рынок саудовцы способны далеко зайти. Себестоимость добычи в Саудовской Аравии — примерно $ 1 за баррель, поэтому рентабельность месторождений колоссальная. Проблема Эр-Рияда заключается лишь в раздутом из-за завышенных параметров бюджете. Но эта проблема решаемая: у саудовцев около $ 700 млрд в суверенном фонде, плюс Эр-Рияд — впервые за много лет — начал активно занимать на внешних рынках.

Куда большую проблему низкие цены на нефть представляют для России. Наши нефтяники, конечно, держат конкурентную планку в $ 30 за баррель, и не снижают объемов добычи. Но как предупредил президент «Лукойла» Вагит Алекперов, грань рентабельности для многих месторождений находится на отметке $ 24 за баррель.

С другой стороны, нет худа без добра. Конъюнктурные сломы помогут заставить правительство РФ заняться диверсификацией российской экономики.

Наш бюджет в 2015 году уже преодолел планку зависимости от нефти и газа в 50% - теперь поступления от углеводородов составляют всего 44%. Понятно, так произошло из-за падения цен на «черное золото», а не благодаря структурным реформам. Но лучше так, чем никак.

27 января Financial Times сообщила, что два ведущих производителя сланцевой нефти в США — Continental Resources и Hess — объявили о сокращении капзатрат из-за падения цен на нефть. Так, капвложения Continental в 2016 году уменьшатся на 66%, причем в 2015 году они уже сократились на 46%. Добыча компании в этом году составит 200 000 баррелей нефтяного эквивалента в сутки — на 10% ниже показателей 2015 года. В целом, по прогнозу Управления энергетической информации США, из-за низких цен на нефть производство нефти в США в текущем году упадет — впервые за восемь лет — почти на 700 000 баррелей в сутки, до 8,73 млн баррелей. Значит ли это, что в войне «шейхов» со «сланцами» США пришлось уступить?

— Нет, конечно. Штаты раскупорят свои нерентабельные нынче скважины, едва цены на нефть поднимутся до $ 40−50. Тем и хороша сланцевая добыча — скважину можно запечатать сегодня и открыть завтра. В отличие от российских нефтяных месторождений, расположенных подчас в зоне вечной мерзлоты.

Да, некоторое количество нефтедобывающих проектов в Америке встанут. Но полностью «убить» американскую «нефтянку» странам-членам ОПЕК так и не удалось.

Я уже не говорю, что для экономики самих США дешевая нефть — явное благо. Вся Америка рукоплещет, глядя, как дешевеет бензин. За последние недели стоимость топлива на американских АЗС снизилась еще на 27 центов, и составляет в среднем $ 2,2 за галлон (3,78 л). Другими словами, примерно 58 центов за 1 литр. Таким образом, стоимость бензина в США упала до минимального уровня с апреля 2009 года. За счет этого растет американская туристическая индустрия, автобизнес, — драйверы роста, обеспечивающие мультиплексный эффект, идут в гору.

На что следует делать ставку России в такой ситуации?

— На удержание доли нефтяного рынка. Плюс, стараться не снижать инвестиции в «нефтянку», и удерживать планку добычи. Думаю, уже к концу 2016 года цены на нефть вернутся к $ 40−45 за баррель. Это позволит российской экономике вздохнуть с облегчением…

— Договариваться с ОПЕК — значит, договариваться с Саудовской Аравией и Ираном, которые демпингуют на рынке, — напоминает президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов.

— Как раз эти конкурирующие нефтедобывающие державы смогли увеличить перепроизводство до двух миллионов баррелей в сутки.

Но параллельно с рынка начали активно уходить производители более дорогой нефти. Так, себестоимость добычи британской BP в $ 75 за баррель благодаря шельфовым месторождениям привела к сокращению производства. Оман, Бахрейн, Венесуэла, Колумбия уже продают нефть себе в убыток. Только американский рынок потеряет более одного миллиона баррелей в день из-за сокращения добычи.

В таких условиях нельзя исключать, что Саудовская Аравия действительно делает попытки договориться с основными игроками по объемам поставок. Тем более, экономика ЕС и США пока чувствуют себя относительно стабильно, а Международное энергетическое агентство прогнозирует рост спроса на 1,2 миллиона баррелей в день…

Источник: Свободная Пресса
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Ловушка Сырского для русских, бунт десанта: Нюансы взятия Часового Яра глазами экспертов
19.04.2024 03:59
x-true.info
Часов Яр - одна из самых горячих точек на фронтовых картах СВО. Бои за него идут жаркие. Но оборона украинцев уже трещит по швам, о чём косвенно говорит бунт украинских десантников из 67-й бригады, отказавшихся идти на передовую. В то же время экспертов настораживает недавнее заявление главкома ВСУ о сроках взятия Часового Яра. Аналитики уверены: это больше смахивает на хитрую ловушку Сырского
Киев пересёк последнюю черту: Россия может нанести ядерный удар по Украине
19.04.2024 03:47
x-true.info
Россия может ответить Украине ядерным ударом. Последняя атака ВСУ на русскую территорию может спровоцировать ядерный удар.
"Ответки" за Джанкой пришлось ждать недолго: ВСУ не могут сосчитать потери после удара ВКС по Чернигову
18.04.2024 23:43
x-true.info
Вскоре после атаки ВСУ на Джанкой был нанесён массированный ракетный удар по трём регионам Украины, в том числе по Чернигову. После обстрела власти города обратились к жителям со странной просьбой.
Массированные удары в четырёх регионах Украины. Атакован аэродром: «Очень мощный взрыв» – подполье
19.04.2024 09:43
freedom-news.ru
В эти минуты продолжаются массированные удары в четырёх регионах Украины. По данным подполья, подтверждена атака на военный аэродром – «очень мощный взрыв», сообщает координатор.
«Новая Америка». Как западные корпорации осваивают земли «незалежных» индейцев
19.04.2024 16:30
www.belvpo.com
В настоящее время Rheinmetall, якобы в интересах Украины, активно расширяет производство боеприпасов по всей Европе. С 2025 года компания планирует производить 700 тыс., а к 2027 – 1,1 млн снарядов в год на производственных линиях в Унтерлюс (Германия), Бургос (Испания), Варпалота (Венгрия). Для сравнения: до начала СВО компания продавала 70 тыс. снарядов в год. Кроме того, западные корпорации