Регистрация

Лидеры ЕС договорились о переговорах по созданию ЗСТ с США

08.02.2013  17:06
2 284
2


Главы стран Европейского союза на проходящем в пятницу саммите в Брюсселе утвердили мандат Еврокомиссии на ведение переговоров о заключении с США соглашения о создании зоны свободной торговли Северная Америка – ЕС, переговоры могут начаться до конца 2013 года.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Участники саммита не исключают, что первое официальное сообщение о готовящемся пакте будет сделано на будущей неделе президентом США Бараком Обамой. 12 февраля он выступит с ежегодным посланием «О положении страны» на заседании Конгресса.


Внутри ЕС главными сторонниками такого пакта с США являются Великобритания и Германия. Именно их усилиями и было сегодня принято соответствующее принципиальное решение саммита ЕС, подчеркивают здесь, передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в пятницу глава Евросовета Херман ван Ромпей рассказал, что лидеры стран Европейского союза, более 12 часов обсуждавшие в Брюсселе семилетний бюджет валютного сообщества, объявили о перерыве в пленарном заседании.

«Перерыв в пленарном заседании продлится два часа», – написал в своем микроблоге в Twitter Ромпей.

Пока официальной информации об окончательных договоренностях стран по показателям бюджета нет. Ряд СМИ сообщил, что лидеры стран союза предварительно договорились о сокращении расходов примерно до 960 млрд евро, а доходов – до 908 млрд евро.

После одобрения Евросоветом бюджет должен быть согласован и Европарламентом. Однако, как ранее сообщали представители ЕС, бюджет региона не может быть дефицитным.

Ранее в Брюсселе начался саммит Евросоюза, на котором участники должны прийти к решению относительно бюджета до 2020 года. Однако еще до начала саммита было понятно, что переговоры будут очень непростыми. По бюджету на семь лет было слишком много расхождений, что признавали и сами участники саммита.

Основные торги на саммите шли между двумя сторонами. На одной – Великобритания, на другой – тройка стран, включающая Испанию, Италию и Францию. Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон настаивает на существенном сокращении бюджета, президент Франции Франсуа Олланд, напротив, указывает, что это грозит Евросоюзу рецессией. Ангела Меркель выступает в качестве своего рода посредника.

Финальное решение должно быть единогласным. Чтобы бюджет вступил в силу вовремя, лидерам ЕС необходимо согласовать его в начале текущего года. Если они не договорятся, ЕС будет жить по однолетним бюджетам.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Специально поехали. Французские нацисты обозлились и отправились на Украину
25.04.2024 11:44
Воюющие за Украину французы – это часто известные нацистские активисты, а французская пресса пытается делать из них героев.
Если без НАТО, то можно: европейцев готовят к войне с Россией
25.04.2024 11:37
В американской пропаганде, нацеленной на Европу, доминирует ключевой тезис: борьба с Россией за Украину имеет жизненно важное значение для всего Запада — и США вместе с Европой в формате НАТО должны сделать все для победы Киева, для того чтобы остановить Путина, иначе после Украины он нападет на Европу.
Надвигается русский шторм. Американское оружие не спасет от него ВСУ. Рассчитывать на наступление Украине не приходится
25.04.2024 01:39
x-true.info
Надвигается российская буря, и киевские командиры надеются, что помощь прибудет вовремя — и в достаточном объеме, пишет Politico. Но ее хватит лишь на защиту, сами перейти в наступление ВСУ не смогут, считает автор статьи.
Россия будет решать "харьковский вопрос": Киев потерял возможность сохранить город в составе Украины
24.04.2024 19:54
x-true.info
Договорняк, на который очень рассчитывали американцы, по всей видимости, сорвался, и этому уже есть подтверждения. Следующее "окно возможностей" завершить конфликт мирным путём откроется после выборов в Соединённых Штатах. А пока Россия будет решать вопрос с Харьковом.
Россия перехитрила НАТО. В США ужаснулись, узнав, что российские военные делает с западной техникой
24.04.2024 20:20
Американская национальная безопасность слабеет из-за того, что российские военные на Украине учатся воевать с западным оружием, заявил подполковник армии США в отставке Дэниел Дэвис на своем Youtube-канале.
  1. 08.02.2013
    18:32
    0
    Руки надо было цветами поменять
  2. 11.02.2013
    04:17
    0
    Читаем между строк.СШП и ЕС начали тереть тему о создании Северо-Атлантического Союза,как когда то эту тему СШП перетёрли между Канадой и Мексикой.Значит проект амеро продвигается.