Регистрация

Мир хоронит российскую экономику?

21.01.2016  08:31
4 890
24


Без экстренных мер правительства гражданам придется выживать огородами.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Рубль отправился в свободное падение, а цены в магазинах поползли вверх. Беда в том, что предлагаемые правительством меры в принципе не могут улучшить ситуацию. Свидетельством этого могут служить прогнозы различных зарубежных экспертов, которые дают свои заключения о российской экономике исключительно с тех позиций, что ничего принципиально меняться у нас не будет.


Bloomberg провел опрос 15 аналитиков, которые сошлись во мнении, что при достижении курса доллара в 90 рублей Центробанк начнет валютные интервенции. То есть, за рубежом не верят в какое-то импортозамещение, а ждут от нашего ЦБ только траты резервов для искусственного удержания национальной единицы. Правда, наши руководители не видят даже особых тревог. «Вроде все нормально. Какие интервенции? Надо меньше смотреть на курсы», — заявил в среду первый вице-премьер Игорь Шувалов.

Еще интересней вывод сделал американский банк Bank of America Merrill Lynch. По его расчетам, для выполнения российским правительством бюджета в 2016 году доллар должен стоить 210 рублей. Это если цена нефти составит 25 долларов за баррель, к каковой отметке она неуклонно движется и почти пришла. Заокенаские эксперты не берут в расчет, что будет, если заработает в полную силу российская промышленность, оживет внутренний спрос. Схема прогнозирования очень простая: чтобы иметь больше рублей, получая меньше долларов за нефть, нашему кабмину придется бесконечно девальвировать свою валюту. Возможный экспорт высокотехнологичной продукции, о котором много лет говорят в России с высоких трибун, западными аналитиками выводится за скобки.

Россияне много раз слышали о том, что кризис это еще всегда возможность. В реальности лишь почувствовали ухудшение жизни. В прошлом году количество высокообеспечнных и среднеобеспеченых россиян уменьшилось (на 25% и на 46% соответственно), а количество низкообеспеченных выросло на 8%, число наиболее нуждающихся увеличилось на 28%.

Если тенденции не изменятся, то как будут жить россияне? И правда ли, что доллар будет уже в этом году стоить 210 рублей?

Эксперт по бюджету и инвестициям, профессор ВШЭ Иван Родионов полагает, что доллар таким дорогим не станет, а вот жизнь будет тяжелой:

— Прогнозы о высоком курсе доллара базируются на том ложном тезисе, что России нестрашна низкая цена на нефть, потому что можно пропорционально снижать курс национальной валюты. Так стали говорить еще осенью 2014 года. При этом замечалось, что доля всех нефтепродуктов в нашем валовом продукте составляет всего лишь 9%. Мол, если эти 9% даже сократятся втрое, то ничего страшного с остальными 97% происходить не должно.

Но практика показала, что такой «трюк», который должен был обеспечить наполнение бюджета и Пенсионного фонда, не удался. В прошлом году пенсии проиндексировали недостаточно, индексация в этом году под вопросом. Поэтому, скорее всего, от жесткой привязки курса доллара к цене на нефть откажутся. Технически прием выглядит просто, но на самом деле иррационален и не приносит большой пользы. В глазах мира в долларовом исчислении упал вдвое наш ВВП.

Поэтому я не думаю, что верны все оценки, основанные на простой формуле, когда произведение курса доллара на цену нефти дает стабильную стоимость барреля нефти в рублях. Они не имеют большого экономического смысла.

В прошлом году мы тоже слышали, что при цене нефти 40 долларов курс будет 90. Как видим, этого не было. Курс доллара уже рассчитывается по другой формуле. Так что все прогнозы ничего не значат. Это как если сказать, что Ниагарский водопад каждый год смещается на 5 сантиметров, то через какое-то количество времени он окажется на Северном полюсе. Но мы прекрасно понимаем, что этого не будет.

«СП»: — Чего ждать людям?

— Очевидно, что жизнь будет хуже и существенно. Правительство уже три года дает прогнозы, которые не сбывается. Было бы логично, если бы руководители экономических ведомств ушли в отставку. Наверняка из 145 миллионов найдутся люди, которые готовы налаживать экономику лучше, чем это делается сейчас.

Три года мы видим неудовлетворительный результат. Но если никто за это не наказан, если нет ответственности за работу правительства, то и дальше будет как прежде.

Возьмите прогнозы Пенсионного фонда на этот или прошлый год. Оценки от месяца к месяцу отличаются друг от друга на 20−30%. Очевидно, что оценки финансового блока просто неадекватны. И в ситуации безответственности лучше не будет.

«СП»: — Закроются заводы, сократятся социальные расходы, начнутся невыплаты зарплат и пенсий?

— Граждане будут меньше есть. Будут задержки по зарплатам, с чем уже столкнулись. Будет хаос в сфере деловой активности. Плохо себя будет чувствовать негосударственный сектор экономики, чья доля итак невысока. Понятно, что при колебаниях курса бизнес будет чувствовать себя не очень хорошо.

У нас импорт до сих пор определяет 60−70% того ассортимента, что видим в магазинах. Цены на него еще не выросли настолько, насколько обесценился рубль. Это значит, что еще есть большой потенциал для инфляции. Она сдерживается только тем, что сильно упала покупательная способность граждан. Но в итоге это означает, что обеднеет ассортимент, пойдут продукты-заменители, товары более низкого качества. Появится очень много фальсификата, как он уже появился на рынке алкоголя. То есть, ничего хорошего нам ждать не приходится.

— Ситуация в экономике сложилась очень тяжелая, — говорит генеральный директор Всероссийского центра уровни жизни, заведующий кафедрой экономики труда и управления персоналом РЭА им. Плеханова Вячеслав Бобков. — Никто в руководстве страны не говорит о критическом положении. Но мы видим, какие послания идут от правительства. Что идет сокращение бюджетных расходов. Медведев недавно провел совещание, обозначил ряд мер. В этом году вступает в силу новый порядок расчетов за электроэнергию. 28 регионов будут производить оплату жилья по кадастровой стоимости. Одновременно будут пересмотрены правила приватизации жилья. Раньше она была бесплатной, а теперь ищутся способы получить дополнительные доходы. Это касается бездомных, многодетных семей, инвалидов.

Ситуация меняется таким образом, что придется «затягивать пояса». Насколько сильно? Это зависит от того, сможем ли мы мобилизовать внутренние резервы. Сейчас появляется потребность в развитии собственной экономики. Скажем, сейчас ожидается рост цен на говядину, свинину. Вроде бы собственное производство увеличивается, но сохраняется зависимость от кормов, пищевых добавок. В их производство тоже вложены деньги, но надо дождаться результата. Если удастся не на словах, а на деле реализовать возможности, то будет толк.

Основной драйвер развития экономики — внутренний спрос со стороны граждан. Нашему правительству надо менять именно постулаты экономической модели. К примеру, принято решение не индексировать пенсии всем работающим пенсионерам. Но мы можем столкнуться с тем, что низкооплачиваемым категориям работающих пенсионеров, как-то уборщицам, нянечкам, библиотекарям, просто станет невыгодным работать. Они покинут рабочие места. Значит, было бы разумным внимательно посмотреть, кому конкретно не надо индексировать пенсии.

Надо поднять МРОТ. Низкий МРОТ провоцирует уход в тень, а это означает плохую собираемость налогов и страховых платежей.

Даже в нынешней ситуации сценариев развития экономики много. Если правительству удастся принять меры для активизации внутреннего производства, а в условиях сокращения расходов будут найдены мотивирующие факторы для поддержания занятости и увеличения реальных доходов, то можно рассчитывать на какой-то положительный результат. Но если меры не будут приняты, а выделенные на преодоление кризиса деньги уйдут куда-то «в песок», то можно ожидать самых худших вариантов.

«СП»: — Где «дно» у кризиса? Когда перестанет ходить транспорт?

— Думаю, что политика под влиянием обстоятельств всё-таки будет меняться. Вопрос в том, как долго правительство будет стараться вести прежний курс. Проблема упирается в компетентность и желание тех, кто правила игры корректирует. Если меры не будут приняты, последствия будут плачевные. Они будут связаны с обвалом экономики. Я не хочу говорить о дефолтах, на какое-то время хватит валютных запасов. Весь вопрос в том, сможем ли мы тратить ресурсы, приводя в действие механизмы их восполнения. Или же мы будем тратить ресурсы безвозвратно. Но надо найти возможности для роста доходов граждан. Пока статистика удручает.

Источник: Свободная Пресса
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Украина провела особую атаку. В игру вступила русская ядерная доктрина
18.04.2024 19:10
Украина провела особую атаку на русскую военную инфраструктуру. Беспилотник атаковал загоризонтный радар в Мордовии. После этого сообщения в информационную игру вступила русская ядерная доктрина, о которой напомнили американские журналисты.
Киев перейдет под контроль России. В США раскрыли шокирующий план. Что скоро случится с Украиной?
18.04.2024 22:21
Россия считает поставки вооружений Украине препятствием для урегулирования конфликта. Такая политика Вашингтона и Брюсселя напрямую вовлекает государства НАТО в военные действия и является "игрой с огнем".
Упал или помогли: что известно о крушении Ту-22М3 в Ставропольском крае
19.04.2024 13:56
x-true.info
Минобороны России сообщило о крушении дальнего ракетоносца-бомбардировщика Ту-22М3 в Ставропольском крае. Инцидент произошёл после выполнения боевой задачи при возвращении на аэродром.
Удар по Чернигову. Провокация Киева – куда били ракеты? Последние подробности, кадры
19.04.2024 11:51
freedom-news.ru
Русская армия нанесла «ювелирный» удар по расположению противника в Чернигове. Киевские власти вновь пытаются повторить свою провокацию, как это было совсем недавно в Харькове.
Кипящий «котёл» Закарпатья остужать никто не собирается
18.04.2024 14:59
www.belvpo.com
По мнению многих специалистов, над формированием территории Украины образца 1991 года в большей степени потрудилась Советская власть, щедро наделившая её разнородными этно-историческими регионами. В качестве примера можно взять Закарпатскую область. На протяжении нескольких столетий Закарпатье являлось одним из наиболее динамично меняющих свою государственную принадлежность регионов, отличаясь
  1. 21.01.2016
    08:39
    0
    Хочу назад в СССР. И правительство с президентом все делают для этого. Им это зачтется в будущем.
  2. 21.01.2016
    08:49
    0
    Свободная пресса? Ах! Да! "свободная пресса"...
  3. 21.01.2016
    10:38
    0
    Может быть Главе Государства Российского стоит уйти в отставку в месте с правительством, раз он своих не сдает?
  4. 21.01.2016
    11:48
    0
    У меня есть своя собственная и временем доказанная поговорка: "Мы, не успели привыкнуть к плохому, как стало еще хуже !"...
  5. 21.01.2016
    11:52
    0
    Разве только "за рубежом не верят в какое-то импортозамещение"?Какие реальные шаги предпринимаются, какие производства создаются? Кроме
    болтовни о «революционных нанотехнологиях»?
    Когда у власти были другие люди, государственные мужи,страна обходилась без китайских трусов и корейских автомобилей. В первую
    советскую пятилетку было построено 1500 предприятий, во вторую пятилетку было
    построено уже 4500 предприятий, за третью пятилетку (с 1938 по 41-й г.г.) -
    3000 предприятий. Причем это были не посреднические фирмы и сборочные цехи (в
    которых к готовым корейским автомобилям прикручивают колеса), а реальные производственные
    предприятия, Промышленное производство за период с 1928-го по 1940-й год
    увеличилось в 6 раз! А что создано за последние 15 лет?..
    Самое главное, что нынешней правящей элите реиндустриализациястраны абсолютно неинтересна. Их задача – выжать последние капли «из трубы», «день
    простоять да ночь продержаться», а что дальше…
  6. 21.01.2016
    12:00
    0
    работать не пробовали, радетели!
  7. 21.01.2016
    12:12
    0
    Надо срочно проводить референдум по изменению конституции, вступайте в НОД http://rusnod.ru/
  8. 21.01.2016
    12:29
    0
    Я тоже хочу, но вас щас запутинцы, фашистами обзовут. Это как "вор кричит держите вора...."
    На самом деле, альтернативы нет, либо СССР 2,0 либо развал государства.
  9. 21.01.2016
    12:30
    0
    Работать!?

    Скоро вы и этой работы лишитесь. Точнее будете работать в долг... как в 90-х, посмотрим как запоёте.

    Когда у нас был майдан, у нас тоже так говорили, мы мол работаем, майдан нам нипочём, а теперь молчанка боком вылазит.
  10. 21.01.2016
    12:32
    0
    толку от ваше НОДа, уже ни к этому призывать нужно, а спасать страну. Вон, к вам скоро мировое еврейство переберётся, будет "жизни учить".
  11. 21.01.2016
    12:40
    0
    Толку нет потому, что нас мало, всего 200 000 по России, было бы 2 млн. сделали бы все, что запланировано. Пока каждый будет так рассуждать, вместо того, чтобы вступить в НОД, вот так оно и будет "Ни какого толка"
  12. 21.01.2016
    15:11
    0
    Так у Путина 99,9% рейтинга, чего ещё не хватает!?

    Даже если будет 80% населения в НОДе, то как это сможет переломить ситуацию. Хоть и трещит Фёдоров о "референдуме по Конституции", в то же время он говорит что в ВТО нет ничего плохого. Как одно с другим согласуется. После перла с ВТО, я всё понял и перестал после этого слушать его бредни, которые ни когда не осуществятся.

    Не надо выдумывать ни какие велосипеды, достаточно денонсировать беловежский сговор и восстановить союзное государство. Основание есть - систематическое нарушение договорённостей Западом с преемницей СССР, Россией.
  13. 21.01.2016
    16:20
    0
    без проблем. очередь 10 лет, и можешь купить запорожец(утрированно). уровень жизни 1-2 пятилетки вспоминать вооюще супер. вспомни еще и продуктовую корзину тех лет...фантазер...
  14. 21.01.2016
    19:50
    -1
    Очередное "бла-бла-бла"
  15. 21.01.2016
    20:15
    0
    Самое главное крайнего нашли - это Ленин...
  16. 21.01.2016
    20:33
    0
    .....Мир хоронит российскую экономику?....Свидетельством этого могут служить прогнозы различных зарубежных экспертов,..........а они трезвонят устами англосаксов  с американским оскалом, которые кроме как искусно врать ни чего не умеют, но вранье рано или поздно может сыграть злую шутку с теми кто это вранье распространяет!?
    Кто пережил не один экономический кризис в России, для него это лишь очередной урок того, что надо быть всегда в тонусе и надеяться только на себя и свой опыт, а для тех кто с этим столкнулся впервые, видимо бьется в истерическом экстазе от прогнозов зарубежных "звездочетов"!
  17. 21.01.2016
    21:03
    0
    98 да и вообще 90-е для тех кто жил.. есть вероятность покажется раем, есть вероятность что на жизнь опять придется зарабатывать силой..
  18. 22.01.2016
    03:59
    0
    поезжай на украину там хорошо,что ты здесь ошиваешься и гадишь!
  19. 22.01.2016
    04:00
    0
    лучше евреи чем хохлы!
  20. 22.01.2016
    04:04
    0
    не мели ерунды!
  21. 22.01.2016
    08:06
    0
    1970 год — 95,8 млн тонн. Из них нефтепродукты — 29,0 млн тонн и сырая нефть — 66,8 млн тонн[42]
    1980 год — 119 млн тонн. Из них нефтепродукты — 41,3 млн тонн и сырая нефть — 119 млн тонн[43]
    1985 год — 160 млн тонн. Из них нефтепродукты — 49,7 млн тонн и сырая нефть — 117 млн тонн[44]
    1986 год — 187 млн тонн. Из них нефтепродукты — 56,8 млн тонн и сырая нефть — 130 млн тонн[45]
    1987 год — 196 млн тонн.[46]
    1988 год — 205 млн тонн.[47]
    1989 год — 185 млн тонн.[48]

    внезапно...оказывается в годы, когда жизнь в ссср была наиболее благосклонна к гражданам-ссср активней всего продавал нефть...
    для сравнения, россия продавала от 120млн тонн до примерно 260 начиная с 2000годов. это- больше чем при ссср, но не намного.
  22. 22.01.2016
    09:43
    0
    Ну а кто скажет, что Путин плохого сделал то? Развалил СССР не он а Горбачёв и Ельцин, второй почти развалил Россию, а в той ситуации какой мы оказались сейчас - это план США по уничтожению России, необъявленная война - сдерживание роста развития России.
  23. 22.01.2016
    12:50
    0
    Не ваше дело, о чём я тут говорю. Да на Украине, всё "лучше и лучше", но в России скоро будет так же. Посмотрим, что ты потом запоёшь biggrin
  24. 22.01.2016
    12:52
    0
    ну так гоните хохлов, которые в правительстве РФ. Хоть думайте что говорите, или разучились думать, проще тупо жрать кашу которую из зомбоящика наваливают таким как вы в мозги? biggrin