«Роснефть» отсудила у государства почти $1 млрд

«Дочкам» «Роснефти» удалось отсудить у государства 60 млрд руб. ($917,8 млн) переплаченных налогов. Впрочем, Минэнерго и Роснедра, выступавшие ответчиками по делу, еще могут обжаловать решение суда. По словам юристов и отраслевых экспертов, позиция «Роснефти» обоснована, однако финансисты предупреждают, что сейчас крайне неподходящее время для изъятия из бюджета столь крупной суммы.
Девятый апелляционный арбитраж принял сторону «Роснефти» в вопросе о возврате компании 60 млрд руб. из бюджета. Речь идет об иске, который «Роснефть» подала еще в апреле к Минэнерго. Точнее, речь идет о двух исках — от компаний «Верхнечонскнефтегаз» и «РН-Холдинг» (бывшая ТНК-ВР).
Оба иска касаются налогов на нефть с Верхнечонского месторождения. Истцы полагают, что оно подпадает под льготы по экспортной пошлине, однако Минэнерго и Роснедра отказались принимать документы по этим льготам, поданные структурами «Роснефти» задним числом (в текущем году).
Верхнечонское месторождение расположено в Иркутской области (Катангский район), его запасы по категориям С1+С2 на 1 января 2013 года оценивались в 196,1 млн т. В 2011–2013 годах действовали нормы на предоставление льготной пошлины для нефти с этого месторождения, однако в этот период «Верхнечонскнефтегаз» не подал необходимых документов, в частности подтверждающих соответствие нефти требованиям по физико-химическому составу.
«Роснефть» полагает, что за этот период ВЧНГ переплатил в бюджет налогов на 60 млрд руб. Как говорил «Газете.Ru» в апреле пресс-секретарь «Роснефти» Михаил Леонтьев, вопрос с подачей документов был чисто техническим и юридическим, так как в 2011–2013 годах «Верхнечонскнефтегаз» принадлежал компании ТНК-ВР и подавать документы должна была она («Роснефть» приобрела 100% ТНК-ВР как раз в 2013 году).
Минэнерго со своей стороны заявляло, что истцы злоупотребляют правом и, «используя определенные механизмы, хотят признать действия Минэнерго и Роснедр незаконными и получить потом таможенные выплаты из бюджета».
«Рассмотрев обращение ВЧНГ, Минэнерго и Роснедра отказали в подтверждении факта добычи, вернув направленные документы, указав на обращение по истечении сроков, предусмотренных для указанных действий, — рассказал «Газете.Ru» представитель «Роснефти». — У госорганов отсутствуют претензии к достоверности и полноте направленных документов».
Но действующий порядок подтверждения факта добычи и физико-химических характеристик нефти, по словам собеседника «Газеты.Ru», устанавливает в качестве основания для отказа в совершении таких действий только недостаточность или недостоверность подлежащих представлению документов и не содержит пропуск срока обращения.
Срок возврата излишне уплаченных таможенных пошлин ограничен тремя годами с даты их уплаты. «Таким образом, отказ Минэнерго, Роснедр нарушает права и законные интересы заинтересованных лиц», — отмечает представитель «Роснефти».
Минэнерго в понедельник заявило, что требование истцов, учитывая, что данные были предоставлены по истечении установленных сроков, противоречит действующему на момент обращения заявителя законодательству. В сообщении министерства говорится, что оно намерено оспорить решение Девятого апелляционного арбитража.
Ведущий эксперт Союза нефтегазопромышленников России Рустам Танкаев отмечает, что положение с нефтедобычей в Восточной Сибири сейчас весьма сложное. «Запасы нефти там стоят гораздо ниже, чем затраты на их добычу, — поясняет Танкаев. — В связи с этим льготы для восточносибирских месторождений не только оправданы, но и жизненно необходимы. Из-за нехватки льгот и инвестиций в геологоразведку там открывается два-три месторождения в год, хотя могло бы 30–50».
По словам Танкаева, Верхнечонское месторождение подпадает под льготы по экспортной пошлине. «Но «заслужить» льготу и в действительности получить ее — разные вещи, — подчеркивает эксперт. — Чиновники выкручивают руки компаниям, пользуясь казуистическими уловками».
Кроме того, Танкаев напомнил, что ТНК-ВР перед продажей находилась в состоянии глубокого внутреннего конфликта, что дополнительно осложняло вопрос с получением льгот.
«То, что сейчас «Роснефти» удалось победить в апелляции, — хороший знак для государства в целом, — говорит Танкаев. — Стране необходимы запасы Восточной Сибири, причем их разработка будет выгодна и бюджету — та же «Роснефть» является крупнейшим налогоплательщиком (в 2014 году компания выплатила в бюджет в общей сложности более 3 трлн руб. налогов. — «Газета.Ru»).
«Сейчас крайне неподходящее время для того, чтобы выделять 60 млрд руб. из и без того скудного бюджета», — говорит Александра Суслина из Экономической экспертной группы. Она отметила, что бюджет-2016 пока не сверстан (это должно произойти в сентябре), но по прогнозам, сделанным Минфином в июле, его дефицит составит 2,4% ВВП, или 1,9 трлн руб.
Старший юрист юридической фирмы Herbert Smith Freehills Сергей Еремин считает, что с учетом суммы пошлин, которые положены «Роснефти», можно ожидать со стороны госорганов попытки обжалования решения Девятого апелляционного арбитража в кассации (Федеральный арбитраж Московского округа). «Однако основания для такого обжалования достаточно ограничены», — отмечает юрист. По его словам, оценить шансы Минэнерго и Роснедр в последующем разбирательстве можно будет после того, как будет готова мотивировочная часть постановления девятого ААС.
Девятый апелляционный арбитраж принял сторону «Роснефти» в вопросе о возврате компании 60 млрд руб. из бюджета. Речь идет об иске, который «Роснефть» подала еще в апреле к Минэнерго. Точнее, речь идет о двух исках — от компаний «Верхнечонскнефтегаз» и «РН-Холдинг» (бывшая ТНК-ВР).
Оба иска касаются налогов на нефть с Верхнечонского месторождения. Истцы полагают, что оно подпадает под льготы по экспортной пошлине, однако Минэнерго и Роснедра отказались принимать документы по этим льготам, поданные структурами «Роснефти» задним числом (в текущем году).
Верхнечонское месторождение расположено в Иркутской области (Катангский район), его запасы по категориям С1+С2 на 1 января 2013 года оценивались в 196,1 млн т. В 2011–2013 годах действовали нормы на предоставление льготной пошлины для нефти с этого месторождения, однако в этот период «Верхнечонскнефтегаз» не подал необходимых документов, в частности подтверждающих соответствие нефти требованиям по физико-химическому составу.
«Роснефть» полагает, что за этот период ВЧНГ переплатил в бюджет налогов на 60 млрд руб. Как говорил «Газете.Ru» в апреле пресс-секретарь «Роснефти» Михаил Леонтьев, вопрос с подачей документов был чисто техническим и юридическим, так как в 2011–2013 годах «Верхнечонскнефтегаз» принадлежал компании ТНК-ВР и подавать документы должна была она («Роснефть» приобрела 100% ТНК-ВР как раз в 2013 году).
Минэнерго со своей стороны заявляло, что истцы злоупотребляют правом и, «используя определенные механизмы, хотят признать действия Минэнерго и Роснедр незаконными и получить потом таможенные выплаты из бюджета».
«Рассмотрев обращение ВЧНГ, Минэнерго и Роснедра отказали в подтверждении факта добычи, вернув направленные документы, указав на обращение по истечении сроков, предусмотренных для указанных действий, — рассказал «Газете.Ru» представитель «Роснефти». — У госорганов отсутствуют претензии к достоверности и полноте направленных документов».
Но действующий порядок подтверждения факта добычи и физико-химических характеристик нефти, по словам собеседника «Газеты.Ru», устанавливает в качестве основания для отказа в совершении таких действий только недостаточность или недостоверность подлежащих представлению документов и не содержит пропуск срока обращения.
Срок возврата излишне уплаченных таможенных пошлин ограничен тремя годами с даты их уплаты. «Таким образом, отказ Минэнерго, Роснедр нарушает права и законные интересы заинтересованных лиц», — отмечает представитель «Роснефти».
Минэнерго в понедельник заявило, что требование истцов, учитывая, что данные были предоставлены по истечении установленных сроков, противоречит действующему на момент обращения заявителя законодательству. В сообщении министерства говорится, что оно намерено оспорить решение Девятого апелляционного арбитража.
Ведущий эксперт Союза нефтегазопромышленников России Рустам Танкаев отмечает, что положение с нефтедобычей в Восточной Сибири сейчас весьма сложное. «Запасы нефти там стоят гораздо ниже, чем затраты на их добычу, — поясняет Танкаев. — В связи с этим льготы для восточносибирских месторождений не только оправданы, но и жизненно необходимы. Из-за нехватки льгот и инвестиций в геологоразведку там открывается два-три месторождения в год, хотя могло бы 30–50».
По словам Танкаева, Верхнечонское месторождение подпадает под льготы по экспортной пошлине. «Но «заслужить» льготу и в действительности получить ее — разные вещи, — подчеркивает эксперт. — Чиновники выкручивают руки компаниям, пользуясь казуистическими уловками».
Кроме того, Танкаев напомнил, что ТНК-ВР перед продажей находилась в состоянии глубокого внутреннего конфликта, что дополнительно осложняло вопрос с получением льгот.
«То, что сейчас «Роснефти» удалось победить в апелляции, — хороший знак для государства в целом, — говорит Танкаев. — Стране необходимы запасы Восточной Сибири, причем их разработка будет выгодна и бюджету — та же «Роснефть» является крупнейшим налогоплательщиком (в 2014 году компания выплатила в бюджет в общей сложности более 3 трлн руб. налогов. — «Газета.Ru»).
«Сейчас крайне неподходящее время для того, чтобы выделять 60 млрд руб. из и без того скудного бюджета», — говорит Александра Суслина из Экономической экспертной группы. Она отметила, что бюджет-2016 пока не сверстан (это должно произойти в сентябре), но по прогнозам, сделанным Минфином в июле, его дефицит составит 2,4% ВВП, или 1,9 трлн руб.
Старший юрист юридической фирмы Herbert Smith Freehills Сергей Еремин считает, что с учетом суммы пошлин, которые положены «Роснефти», можно ожидать со стороны госорганов попытки обжалования решения Девятого апелляционного арбитража в кассации (Федеральный арбитраж Московского округа). «Однако основания для такого обжалования достаточно ограничены», — отмечает юрист. По его словам, оценить шансы Минэнерго и Роснедр в последующем разбирательстве можно будет после того, как будет готова мотивировочная часть постановления девятого ААС.
Читайте также:
Сырский бросил женщин в штурм под Константиновкой: как сгорел «подарок Стармера» и Китай меняет правила игры
Под Константиновкой российские штурмовые группы вышли к окраинам, а Сырский вынужден бросать в бой женские отряды. В это время мощный удар в Киеве уничтожил, по данным источников, последний британский «подарок». Пока ВСУ теряют позиции, Китай жёстко реагирует на новые поставки дронов и наращивает глобальное влияние. Реальная картина дня.
«Есть один нюанс». Главный мост НАТО на Украине «спасает» ВСУ – вот почему он еще не разбомблен в щепки
26.06.2026 11:17
Вывести из строя любой капитальный мост на Украине не самая простая задача, считает Telegram-канал «Рыбарь». Так в чем же главная проблема?
США объявили Россию слабой: Зеленский получит максимум, а Жешув с Констанцей ждут гиперзвуковые «приветы»?
США решили, что Россия слишком слаба для дипломатии. «Дух Анкориджа» официально мёртв — Трамп готов дать Зеленскому всё оружие без ограничений. На саммите в Анкаре возможен ультиматум. Российские эксперты предупреждают: следующий шаг — гиперзвуковые удары по ключевым базам снабжения в Жешуве и Констанце. Почему рухнули ожидания и что теперь делать Москве? Жёсткий разбор.
Американский полковник раскрыл: почему Путин воюет вполсилы и готовит Россию к войне с НАТО
Отставной полковник армии США Дэниел Дэвис заявил: никакого договорняка нет. Россия сознательно сдерживает наступление, накапливает ракеты и дроны, чтобы быть готовой к прямому конфликту с НАТО. Почему Москва экономит силы и чем это грозит Европе — в детальном разборе.
Умер бывший министр обороны Сергей Иванов
Скончался бывший министр обороны Сергей Иванов. Ему было 73 года. Пост главы Министерства обороны России Иванов занимал в 2001 — 2007 годах. Позже работал на посту вице-премьера, руководителя Администрации Президента России, спецпредставителя главы государства по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта.