Регистрация

Россия простит КНДР $10 млрд в обмен на инвестиции

18.09.2012  10:35
1 756
1


Северная Корея и Россия подписали соглашение об урегулировании долга в размере 11 млрд долларов, передает Reuters со ссылкой на северокорейские СМИ.


"В Москве было подписано соглашение по урегулированию суммарного долга КНДР перед СССР в размере примерно 11 млрд долларов", - говорится в сообщении. Детали договора не разглашаются.


Предположительно Россия списала большую часть долга КНДР (около 90%). Оставшаяся часть долга может быть использована по схеме "долг в обмен на помощь", то есть РФ может получить право инвестировать в проекты в сфере образования, здравоохранения и энергетики в КНДР.

Ранее сообщалось, что в октябре 2012г. промышленность и торговлю КНДР могут перевести на самофинансирование, разрешив им самостоятельно распоряжаться большей частью своей выручки. Сейчас выручка всех северокорейских предприятий и учреждений полностью передается в казну, а по новым правилам государство будет забирать себе лишь 30% их доходов.

Кроме того, планируется дифференциация зарплат персонала, учитывающая эффективность работы каждого из сотрудников. По данным японских журналистов, начать внедрение корейского варианта НЭПа планируется с небольших предприятий.

О скором начале реформы экономики КНДР заговорили в июле 2012г., после внезапной опалы одного из наиболее влиятельных представителей военной верхушки КНДР - вице-маршала Ли Ен Хо, снятого с поста начальника Генштаба и выведенного из состава президиума политбюро и политбюро Трудовой партии Кореи (ТПК). Ли Ен Хо считался главным сторонником сохранения контроля над экономикой страны в руках военных, и от его отставки ждали многого.

"До сих пор правительство не имело права слова в экономических вопросах. Экономика страны полностью контролировалась военными, но теперь положение изменится", - заявил Reuters близкий к руководству КНДР источник.

По его словам, при правительстве КНДР уже появилось ответственное за экономику страны бюро, а в ТПК по распоряжению ее нынешнего главы Ким Чен Ына уже создана особая группа экономических реформ, членам которой поручено изучить опыт проведения реформ в экономике и сельском хозяйстве Китая.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Город окружат. В США обратились к Зеленскому из-за его безумного плана против России
24.04.2024 21:01
Бывший разведчик ВС США Скотт Риттер в интервью YouТube-каналу Judging Freedom обратился к президенту Украины Владимиру Зеленского после его слов о возможности противостоять российской армии.
От французов инженерного батальона и поляков-минёров осталась бетонная крошка: Солдаты не слушают приказы Сырского
24.04.2024 11:12
Чтобы выжить, украинские солдаты переплывают Днепр. На правом берегу их могут изнасиловать сослуживцы, расстрелять заградотряды, бросить под русскую артиллерию без БК и поддержки.
"Все кончено": Вашингтон направил сигнал в Москву. Украины больше не будет
24.04.2024 00:21
Вашингтон показал, как относится к отношениям с Москвой, заявил бывший советник Пентагона полковник Дуглас Макгрегор в интервью Youtube-каналу Judging Freedom.
Терактом по России: "двойной агент" рассекретил "расстрельный" список Службы безопасности Украины
23.04.2024 23:52
x-true.info
Как оказалось, Служба безопасности Украины (СБУ) собирает целый каталог из объектов в России, предназначенных для уничтожения. Причем речь идет не только о стратегически важных военных инфраструктурах, но и конкретных лицах. О наличии такого списка рассказал бывший полковник СБУ Василий Прозоров.
«Обратная» миграция: что творится в ЕС?
24.04.2024 16:03
www.belvpo.com
«Цивилизованная» Европа не сильно переживает о демографической ситуации на своих восточных окраинах, где сокращение численности населения становится проблемой. Виной всему миграция молодежи за лучшей жизнью и высокая смертность. По быстрому сокращению населения в лидерах Латвия, где на каждую тысячу человек «исчезает» 7,5. За ней следуют Литва и Болгария, где в год на каждую тысячу человек
  1. 18.09.2012
    16:23
    0
    Это очень любопытное событие. Советую всем обратить на него внимание. cool