Регистрация

СМИ: Меркель не допустит выхода Греции из еврозоны

08.09.2012  22:43
1 742
2


Канцлер ФРГ Ангела Меркель полна решимости не допустить выхода Греции из европейского валютного союза.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

"Мы должны найти решение", — цитирует Der Spiegel заявление Меркель, сделанное несколько дней назад в узком кругу.


Канцлер и ее приближенные опасаются, что после выхода Греции из еврозоны может сработать эффект домино, подобно событиям в 2008 году после банкротства американского инвестиционного банка Lehman Brothers. Только Германия потеряет при этом развитии событий около 62 млрд евро.

Колоссальными, по мнению Меркель, будут и политические последствия выхода Греции из еврозоны. Немецкий канцлер и ее советники опасаются, что Германии придется принять дальнейшие меры для стабилизации других проблемных стран еврозоны, в частности Италии и Испании.

Меркель намерена не допустить принятие в Брюсселе третьей программы финансовой помощи этим странам, поскольку в этом случае ей не удастся получить согласие бундестага, отмечает DW.de.

Напомним, что в ходе встреч с лидерами европейских стран премьер-министр Греции Антонис Самарас попросил Европейский Союз продлить срок, данный Греции на сокращение бюджетного дефицита. По существующим сейчас договоренностям, Греция до 2015 года должна сократить бюджетные расходы на 11,5 млрд евро, чтобы в сентябре этого года получить очередной транш международного кредита. Если этого не произойдет, Афинам придется объявить дефолт и выйти из зоны евро.

В свою очередь министр финансов Германии Вольфганг Шойбле заявил, что предоставление Греции новой отсрочки не решит проблем экономики страны, а лишь потребует выделения новых кредитов. "Больше времени означает больше денег. А для предоставления большего количества средств потребуется новая программа", — подчеркнул Шойбле.

Одним из возможных вариантов увеличения доходов греческой казны называют продажу части принадлежащих страны необитаемых островов в Эгейском, Ионическом и Средиземном морях.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Что будет, если на юг России зайдет французский контингент
19.04.2024 12:37
На Украине за два года СВО еще без всякого ввода контингента погибли несколько сотен французских наемников. Эти потери превышают потери Франции в Алжире.
Киев перейдет под контроль России. В США раскрыли шокирующий план. Что скоро случится с Украиной?
18.04.2024 22:21
Россия считает поставки вооружений Украине препятствием для урегулирования конфликта. Такая политика Вашингтона и Брюсселя напрямую вовлекает государства НАТО в военные действия и является "игрой с огнем".
Newsweek получили от ГУР информацию о "ядерной красной линии Путина"
18.04.2024 19:05
Редакция Newsweek получила от ГУР Минобороны Украины информацию о "ядерной красной линии Путина". Более того, собеседники издания настаивают, что Киев эту линию пересёк. И теперь американским журналистам явно не по себе. Какими же будут последствия? И, действительно ли, линия пересечена?
Киев пересёк последнюю черту: Россия может нанести ядерный удар по Украине
19.04.2024 03:47
x-true.info
Россия может ответить Украине ядерным ударом. Последняя атака ВСУ на русскую территорию может спровоцировать ядерный удар.
Ловушка Сырского для русских, бунт десанта: Нюансы взятия Часового Яра глазами экспертов
19.04.2024 03:59
x-true.info
Часов Яр - одна из самых горячих точек на фронтовых картах СВО. Бои за него идут жаркие. Но оборона украинцев уже трещит по швам, о чём косвенно говорит бунт украинских десантников из 67-й бригады, отказавшихся идти на передовую. В то же время экспертов настораживает недавнее заявление главкома ВСУ о сроках взятия Часового Яра. Аналитики уверены: это больше смахивает на хитрую ловушку Сырского
  1. 09.09.2012
    11:04
    0
    Германия полна амбиций а госпожа Меркель завершает реконструкцию 4 рейха. Алозович хотел войной обЪеднить Европу а Ангела экономикой так что господа делайте выводы,а Греция пусть дальше скатывается в днище Еврозоны biggrin
  2. 09.09.2012
    11:45
    0
    Наверное греки не хотят продавать четверть свей территории, как просила Меркель.
    А грекам надо научится работать, что бы не зависеть от бундесов или саксов.