Регистрация

Сорос: У лидеров ЕС есть три дня на спасение евро

25.06.2012  17:18
1 970
2


http://www.topicnews.net/pictures/40059.gifЛидеры Евросоюза имеют всего три дня на спасение евро, заявил в Лондоне в интервью Bloomberg знаменитый американский инвестор и финансист Джордж Сорос. Три дня – это время, которое осталось до чрезвычайно важного для дальнейшей судьбы евро брюссельского саммита ЕС, который стартует 28 июня. И если до начала этого форума европейские лидеры не договорятся о выпуске новых евробондов, сборы от размещения которых позволят образовать фонд для финансирования долгов Италии и Испании путем выкупа гособлигаций этих стран в ответ на разумное сокращение их бюджетов, то саммит завершится безрезультатно, передает ИТАР-ТАСС.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

«В финансовых вопросах (между лидерами ЕС) существуют разногласия. И если они не будут решены в течение трех дней, то я боюсь, что саммит потерпит фиаско. А это уже в действительности может привести к фатальным последствиям», – заметил Сорос.


81-летний инвестор также категорически не согласился с линией канцлера Германии Ангелы Меркель, противящейся выпуску евробондов до тех пор, пока между странами еврозоны не будет достигнуто согласие о более тесной интеграции в сфере управления финансами, требующей от тех стран ЕС, которые испытывают наибольший груз долгового бремени, жесткой экономии бюджетных расходов.

«Меркель появилась (на европейской политической авансцене) в качестве сильного лидера. Но, к сожалению, она ведет Европу в неверном направлении», – подчеркнул Сорос.

Тем самым американский инвестор невольно разделил позицию президента Франции Франсуа Олланда, который, как ожидается, будет настаивать на предстоящем саммите ЕС на создании системы гарантий по депозитам, на выпуске еврооблигаций и на предложенной Италией идее выкупа фондом спасения на вторичном рынке облигаций наиболее пострадавших от долгового кризиса стран с целью борьбы со спекуляциями на рынке долговых обязательств и сокращения расходов этих стран по кредитам.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
«Запад в страшной панике»: Россия после теракта может объявить войну Украине – британский аналитик
27.03.2024 23:52
x-true.info
Запад никогда не признает никакие доказательства причастности Киева к теракту в Подмосковье, однако очень боится последствий результатов расследования именно сейчас, в год выборов, когда не в состоянии в полной мере отреагировать на изменение формата конфликта на Украине.
"Враг понимает, что рано или поздно..." Чего ожидают ВСУ в Харьковской области
28.03.2024 14:15
Украинские войска скопили большое количество западной техники под Харьковом, на территории региона возводятся фортификационные сооружения, сообщил глава Харьковской области Виталий Ганчев в эфире Первого канала.
Русские обнуляют "мозг НАТО": Польша захлебнулась в некрологах. "Искандер" не пощадил
27.03.2024 22:32
x-true.info
От смеха над обстрелами Белгорода и терактом в "Крокусе" не осталось и следа: Незалежная дрожит под ударами русских ракет. И судя по тактике русской армии, так будет продолжаться ещё долго. Потери среди высокопоставленных лиц НАТО оказались особенно болезненными - по данным инсайдеров, по иноземным офицерам ударили русским "Искандером".
Укро-ПВО системы «Франкенштейн» от русских ракет не спасает
28.03.2024 00:47
Российские войска эффективно пользуются «окном возможностей», которое открылось для них после истощения украинской ПВО.
Русские ракеты будут "тушить" из Европы. Польша намекнула открытием огня со своей территории
28.03.2024 08:28
x-true.info
Не секрет, что Польша до сих пор грезит Восточными кресами, поэтому всеми силами пытается продвигать свои интересы в западных областях страны "У". Вот только это чревато большими проблемами, так как тогда им вынужденно придется вводить туда свои регулярные войска.
  1. 25.06.2012
    18:46
    0
    Что то старый еврюга запал на цыфру 3, то три месяца, теперь три дня, видимо гад трясется за свои спекулятивные барыши, что хочет снять с европейцев. В этой ситуации особенно смех вызывают то, что неожиданно "заболели" премьер министр Греции и их же министр финансов в предверии саммита. Эти симуляции вызывают подозрения.
  2. 25.06.2012
    19:36
    0
    Американцам выгоден распад евро,поэтому лучше их не слушать