Регистрация

США освободили от санкций 10 стран ЕС в обмен на эмбарго нефти Ирана

15.09.2012  10:23
1 859
1


США продлили снятие санкций с Японии и еще 10 стран Евросоюза в обмен на продолжение этими государствами ограничения импорта нефти из Ирана, объявила в пятницу госсекретарь США Хиллари Клинтон.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Как уточняется в распространенном от ее имени пресс- службой госдепартамента США заявлении, наряду с Японией из- под действия этих карательных мер, предусматривающих фактическое «отлучение» от американской финансовой системы за расчеты с центробанком Ирана по нефтяным контрактам, выведены Бельгия, Великобритания, Германия, Греция, Испания, Италия, Нидерланды, Польша, Франция и Чехия.


Вывод из-под действия означенных санкций, которые были приняты в США в текущем году, осуществляется на 180 дней с возможностью продления в будущем на такие же промежутки времени. В марте США уже делали аналогичный нынешнему шаг в отношении всех 11 перечисленных государств, посчитав, что те существенно сократили объемы закупки у Ирана сырой нефти. С 1 июля в ЕС действует режим эмбарго на приобретение у Ирана сырой нефти и продуктов ее переработки.
По словам госсекретаря США, выручка от продажи нефти используется Тегераном «не только для реализации ядерной программы», но и для «поддержки террористической и дестабилизирующей деятельности в регионе и во всем мире».

Как подчеркнула Клинтон, США «продолжат работать со своими партнерами, чтобы увеличить давление на Иран и вынудить его выполнить свои международные обязательства». При этом глава внешнеполитического ведомства США напомнила, что Совет управляющих Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) принял на своей завершившейся в четверг сессии резолюцию по Ирану.

В ней, в частности, выражена «серьезная озабоченность» тем, что Иран по-прежнему не выполняет требований и обязательств по соответствующим резолюциям Совета Безопасности ООН и Совета управляющих МАГАТЭ.

«Иран должен сделать конкретные шаги, чтобы ответить на эти обеспокоенности. Иран должен в полной мере и без промедления сотрудничать с МАГАТЭ по всем остающимся вопросам», - отметила шеф американской дипломатии, передает ИТАР-ТАСС.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
НАТО готовит союзников в Причерноморье к войне с Россией, заявили в МИД
28.03.2024 09:55
Деятельность НАТО в Восточной Европе и Черноморском регионе нацелена на подготовку к вероятному конфликту с Москвой, заявили РИА Новости в МИД России.
Предел терпения: Путин четко дал понять Западу последствия передачи Киеву F-16
28.03.2024 13:55
Большинство аэродромов Украины находятся под огневым контролем российских военных. Поэтому противник может выбрать в качестве места базирования F-16 Румынию или Польшу. И Владимир Путин четко дал понять предел терпения России.
Украинская «Линия Сырского» трещит сразу в трех местах
27.03.2024 23:40
Российская армия ведет интенсивное наступление на нескольких участках фронта общей протяженностью более 100 км. Такую оценку оперативной ситуации дает в свежей аналитической записке Центр восточноевропейских исследований (OSW).
Французы и британцы управляют ударами по России
28.03.2024 16:59
Украинские пилоты, обстреливающие территорию России ракетами с самолетов, лишь летают и нажимают кнопку – остальную работу за них выполняют британские и французские военные на земле.
Происходит прямо сейчас, они уже не смогут удержать. Что Россия устроила в Харькове
28.03.2024 16:50
ВСУ не смогут удержать контроль над Харьковом после уничтожения украинских систем ПВО на этом направлении, заявил бывший американский разведчик Скотт Риттер в эфире YouTube-канала Dialogue Works.
  1. 15.09.2012
    10:28
    0
    С США пора заканчивать. Надоели уже править миром.