Регистрация

США в ожидании дефолта

22.01.2013  16:44
3 841
7


В американской печати обсуждаются перспективы увеличения потолка госдолга. В последние дни 2012 года президенту Обаме удалось добиться согласия законодателей на ряд мер, которые отсрочат наступление момента, после которого федеральному казначейству будет нечем платить по своим обязательствам, до конца февраля. Администрация надеется, что до этого времени ей удастся добиться согласия республиканской оппозиции. В прошлый раз сделка была достигнута в самый последний момент, и хотя политические эксперты уверяют, что ни демократам, ни республиканцам не нужно, чтобы впервые в истории Америка оказалась неплатежеспособной, в мире сохраняются опасения по этому поводу.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Проблема дефолта США и связанная с этим напряженная обстановка на финансовых рынках волнует российских аналитиков не меньше, чем весь остальной мир. В РИА Новости прошла пресс-конференция, посвященная финансовой политике США и перспективам устойчивости доллара.


Главный вопрос, который издавна интересует общественность, – чем обеспечен доллар? Аналитики отвечают: он обеспечен государственными ценными бумагами, а уж те в свою очередь обеспечены всеми американскими активами. «Специфика американского долга состоит в том, что есть доверие мировой экономики к американским облигациям федерального казначейства как наиболее надежному инструменту хранения свободных финансовых ресурсов. Кроме того, США еще ни разу не подводили своих вкладчиков и рассчитывались по своим обязательствам», – утверждает заместитель директора Института США и Канады РАН Виктор Супян.

Другой точки зрения придерживается президент компании экспертного консультирования «Неокон» Михаил Хазин. «Говорить о потолке госдолга просто смешно. Это очередной спектакль», – заявил он. Проблема США не в самом госдолге, а в том, что через госдолг государство пытается финансировать частный спрос, считает эксперт. Эффективность этого инструмента по мере увеличения бюджетных расходов падает, падает и частный спрос, и в конечном итоге это может повлечь снижение ВВП США.

По мнению Михаила Хазина, сегодня спрос американских домохозяйств превышает реальные расходы примерно на 3 трлн долларов в год, и решать эту проблему лишь за счет бюджета не получится. Если в государственной политике ничего не изменится, кризис в США может грянуть уже осенью этого года. ВВП на душу населения в этой стране падает уже в течение нескольких лет, а ВВП в валовом выражении стал снижаться во второй половине минувшего года.

Государство для поддержания экономики использует прямую эмиссию и выкуп ипотечных ценных бумаг. Это делается в расчете на то, что банки активизируют ипотеку и будут стимулировать спрос, предполагает Михаил Хазин. Однако и эти меры ему кажутся недостаточными. Обвала фондовых рынков не будет, но эксперт ожидает снижения американского ВВП на 2-3%, поскольку он на 70% зависит от спроса домохозяйств.

Перемены в администрации Обамы уже начались, по крайней мере, такой вывод можно сделать из новой кадровой политики американского президента. И впереди два пути, считает Хазин, – либо попытаться переломить негативную экономическую тенденцию, либо готовиться к последствиям грядущего кризиса. В то же время эксперты отмечают, что в США меняется структура рынка недвижимости: если раньше люди приобретали жилье в собственность, то теперь предпочитают арендовать. В любом случае компенсировать выпадающий частный спрос этот рынок не сможет.

В то же время действия ФРС на ипотечном рынке дают положительный эффект, утверждает советник министра экономического развития РФ Евгений Надоршин. Индексы настроений девелоперов сейчас находятся на пике. Впрочем, как считает Надоршин, задача любого Центробанка и денежно-кредитной политики в такой ситуации – не превратить спад в рост, а хотя бы выиграть время для того, чтобы ситуация в экономике выровнялась.

Циклических кризисов в мировой экономике было не один и не два, напомнил Виктор Супян, однако все они в итоге завершались подъемом и оживлением. Потребление всегда было главным двигателем экономического роста, и роль его сохранится в будущем. Просто если одни рынки станут менее важными, их место займут другие. В частности, наблюдается рост интереса к ценным бумагам компаний, работающих в сфере высоких технологий. И хотя США остаются пока мировыми лидерами в обрабатывающей промышленности, сейчас наблюдается значительный исход предприятий в Китай и другие азиатские страны.

По прогнозам аналитика, в обозримом будущем Штаты уступят пальму первенства мирового производителя, став мировым научным и технологическим центром. Специфика современной ситуации, считает Супян, связана с поляризацией политических сил. Многие эксперты на рубеже 80-х и 90-х годов уже прошлого века радовались сближению условных либералов и консерваторов если не в идеологическом плане, то хотя бы в «практической» политике. Сейчас республиканцы демонстрируют отказ от компромиссного подхода к экономическому регулированию.

В то же время, считает Виктор Супян, называть американского президента Барака Обаму социалистом не совсем верно. По его словам, американцы любят преувеличивать роль государства в экономике и масштаб собственных проблем. Непоколебимая позиция республиканцев по ряду вопросов и отсутствие желания идти хоть на какой-то компромисс с демократами может сильно помешать регулированию финансовой отрасли. Однако пока ясно одно – откладывание на последний момент решения вопроса такого масштаба, как государственный дефолт, может сильно повредить имиджу США.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Готовится ликвидация Украины: О чём проговорился Лавров
28.03.2024 23:55
Лавров допустил, что признавать легитимность Зеленского 21 мая уже не придётся. "Давайте доживём до этого", - отметил глава МИД России.
Исчезнет за день. Военный эксперт рассказал о самом страшном сценарии для Украины
28.03.2024 22:41
t.me
По словам экс-разведчика, западные страны испытывают проблемы в своих армиях, а Североатлантический альянс фактически разваливается.
Лавров не исключил, что признавать Зеленского 21 мая уже не придется
28.03.2024 19:37
Вопрос признания Владимира Зеленского президентом Украины к 21 мая может потерять актуальность, допустил министр иностранных дел России Сергей Лавров.
Польша свернула "наступление". Волна странных смертей захлестнула "элиту"
29.03.2024 08:11
x-true.info
Волна странных смертей в польской армии заставила свернуть учения НАТО на территории страны. Спецназ отрабатывал форсирование рек и наступление в сложных условиях.
"Вас ждёт неприятный сюрприз": Ниточка из "Крокуса" привела к малайзийскому боингу
29.03.2024 02:53
x-true.info
Тот неоспоримый факт, что Украина (читай Запад) имеет отношение к расстрелу мирных граждан в Москве, вызывает сомнение только у альтернативно одарённых. По каким "ушам" можно увидеть заказчика кровавой бойни в столице? По тем, что торчали из самых жутких мировых провокаций. Кстати, ниточка от трагедии в "Крокусе" привела к малайзийскому боингу.
  1. 22.01.2013
    19:35
    0
    Ни чего страшного, там и до 50 трл. долг поднимут, пока у элиты деньги в их банках))
  2. 22.01.2013
    21:20
    0
    Пока доллар пользуется спросом,у них проблем не будет,но скоро это закончится)
  3. 22.01.2013
    21:28
    0
    Не так просто поднять планку долга. Можно конечно в наглую поступить, но тогда экономика США загнётся.
    Прежде чем поднимать планку, нужно урезать расходы и увеличить пополнение бюджета. А если этого не сделать, то кредитный рейтинг доверия США начнёт понижаться и в эту страну прекратят вкладывать деньги.
    Кредитный рейтинг доверия США искусственно держат на высшей планке ААА. Хотя по факту и реальности у них рейтинг А, прогноз отрицательный.
    Пока США не покажет, что в будущем сможет платить по своим долговым обязательствам. Планку долга поднять они не имеют возможности.
  4. Elexis
    22.01.2013
    23:00
    0
    Нужен освежающий душ в виде войны.
  5. 23.01.2013
    09:35
    0
    Есть мниние, что все нытье вокруг долга нужно лишь для того, чтобы уронить цену на нефть. Мол экономика катится в клоаку, кому ваша нефть нужна?
    После получения низких цен на нефть, можно и войну затеять.
  6. 23.01.2013
    20:15
    0
    Alchemist  что или кто им мешает напечатать ещё, Иран разбомбить и банки там открыть на бл.вост. денег знаешь, как в топку надо, но они же гумадемакраты им можно всё во благо своего мира и весь мир смотрит и кивает.
    хочеш ли ты такую топку в Россию перенести, думаю нет.
  7. 23.01.2013
    20:35
    0
    Они могут конечно увеличить планку, но нужно будет всему миру показать, что по своим долгам они в будущем рассчитаться смогут. Если в наглую начать печатать, то просто в экономику США прекратят вкладываться, и доллар принудительно обесценится. Ты думаешь они так ради прикола свои расходы сокращают и налоги увеличивают потихоньку??? Пока войны нету придётся действовать таким вот способом.
    Печатный станок- это конечно круто. Но если напечатанные бумажки стоить ничего не будут, смысл от такого станка???