Регистрация

Standard Chartered отмывал в США иранские деньги

07.08.2012  15:45
4 261
2


Высший регулирующий орган Нью-Йорка, контролирующий банковскую деятельность, пригрозил лишить Standard Chartered банковской лицензии за то, что он превратился в "учреждение для незаконных сделок изгоев". Аудит выявил факт укрывательства финансовых операций на суму 250 млрд. долларов, которые были связаны с Ираном, в нарушение законов США и санкций ООН.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Департамент Финансовых Услуг (DFS) штата Нью-Йорк заявил, что Standard Chartered вместе с иранским правительством "разработал секретные схемы" и скрывал от сотрудников правоохранительных органов около 60.000 тайных операций, собрав за 10 лет сотни миллионов долларов в виде оплаты за услуги, тем самым открывая для террористов, наркоторговцев и коррумпированных государств банковскую систему США.


Потеря банковской лицензии стала бы сокрушительным ударом по этому иностранному банку, фактически преграждающий ему прямой доступ на банковский рынок США. Standard Chartered ежедневно осуществляет для своих зарубежных клиентов финансовые операции на сумму до 190 миллиардов долларов.

Отмечая внутри банковскую политику, DFS отмечает, что руководство Standard Chartered пыталось обсуждать, продолжать ли ему обслуживать иранские сделки, несмотря на строгий запрет властей США. В октябре 2006 года высокопоставленный представитель банка в Америке, имени которого регулятор не называет, предупредил "паническим сообщением" о том, что иранские сделки могут привести к "катастрофическому ущербу имиджа банка" и "серьезной уголовной ответственности".

Топ-менеджеры, сидящие в Лондоне, парировали: "Вы гребанные американцы. Кто ты такой, чтобы указывать нам, всему миру, что нам делать с иранцами". Этот ответ показал "очевидное неуважение к банковским правилам США", отмечает регулятор представитель DFS.

В своем заявлении администрация Standard Chartered заявила, что банк "не считает, что распоряжение DFS полно и точно передает реальные факты".

В тексте заявления говорится, что анализ, проведенный совместно с учреждениями США, показал, что "действия банка в подавляющем большинстве случаев соответствуют" американским правилам. Так же указано, что общее количество иранских сделок, которые обслуживал Standard Chartered, не превышали 14 миллионов долларов.

Standard Chartered переводил деньги через свое нью-йоркское отделение от имени иранских финансовых клиентов, в том числе Центрального банка Ирана и двух государственных финансовых учреждений Исламской республики – Банка Садерат и Банка Мелли, на которых распространяются санкции США.

Расследование показало, что Standard Chartered удалял коды на денежные переводы и изменял поля сообщений, вставляя фразы типа "Имя (отправителя или бенефициара) не указано", чтобы скрыть характер сделок.

Главную озабоченность вызывают так называемые сделки с "разворотом " (U-Turn), когда деньги для иранских клиентов переводились между банками в Великобритании и на Ближнем Востоке и очищались через нью-йоркский филиал Standard Chartered. При этом ни одна из этих операций официально никогда не начиналась и не заканчивалась в Иране.

Такие сделки были допустимы лишь до ноября 2008 года, когда министерство финансов запретило их из опасения, что подобные транзакции будут использоваться Исламской республикой с целью избежать санкций, и, что Иран будет использовать зарубежные банки для финансирования своих ядерных и ракетных программ.

Никаких комментариев от официальных источников пока получено не было.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Скорые мечутся, у военных истерика, а врачей выдергивали из дома. Что Россия устроила ВСУ под Николаевом
17.04.2024 16:09
Российские войска ударили по расположению ВСУ в городе Новый Буг Николаевской области, сообщил РИА Новости координатор местного подполья Сергей Лебедев.
"Пропускают только скорые". Новый удар по Украине. Что произошло сегодня ночью
17.04.2024 15:31
Удар нанесен по инфраструктуре порта в районе Одессы, дороги оцеплены, пропускают только "скорые", сообщил РИА Новости координатор николаевского подполья Сергей Лебедев.
ATACMS накрыли Джанкой: удар по аэродрому. Русские сожгли командный пункт ВСУ в Чернигове
17.04.2024 21:56
x-true.info
Киевский режим запустил около 12 оперативно-тактических ракет по военному аэродрому в Крыму, есть погибшие. В районе Часов Яра складывается крайне тяжелая обстановка для ВСУ, армия России готовится к штурму. Русские воины окружают позиции противника между Первомайским и Невельским. Киев может готовить новое контрнаступление на лето.
"Гостиница" в Чернигове - это раз. Есть и два: Куда ударили русские ракеты в Одессе?
17.04.2024 17:49
Удар по военному расположению в Чернигове, которое украинские СМИ пытались выдать за гражданскую "гостиницу", оказался не единственным успешным за сегодня.
F-16 не взлетят: ВКС ударили по украинскому аэродрому, много пилотов убито
17.04.2024 22:29
Русская армия в очередной раз доказала, что западное вооружение не даст Украине победы над Россией. Поставленные Западом истребители могут просто ни разу не взлететь за всё время СВО.
  1. 07.08.2012
    20:22
    0
    А как кстати всё это обнаружилось именно сейчас. Всё это очередная лажа для бабушек, чтобы они сплетни в очередях разносили.
  2. 08.08.2012
    18:53
    0
    Да нээ это говорит про то,что у пиндосов внутренний раскол начался wacko (Кто-то бабки хочет зарабатывает,а кто то до блеваты патриота из себя начал корчит)