Регистрация

В Белоруссии наступает коллапс финансовой системы

19.12.2014  21:51
2 838
7


«То, что власти сделали, — это незаконный, по сути, налог. Через несколько дней начнутся последствия, о которых они должны знать», — заявил белорусский экономист, сотрудник НИЭИ Минэкономики Белоруссии, пожелавший остаться неназванным, оценивая решение руководства республики ввести с 19 декабря 30%-й сбор при покупке иностранной валюты юридическими и физическими лицами.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Своё инкогнито эксперт объяснил желанием «доработать положенный срок». По его словам, руководство государственного института не приветствует комментарии независимым СМИ, а для официальных комментариев «есть специально выделенные люди».


«Решение властей — беспрецедентный случай. Я не припомню чего-то подобного в мировой практике — ни в Зимбабве, ни в Латинской Америке. Это какая-то инновация», — сказал эксперт, оценивая действие властей по введению 30%-го сбора.

«Это незаконный по сути налог — хоть сбором его назовите, хоть как иначе. А новый налог должен проводиться через закон в Национальном собрании. Но по большому счёту не важно, как это назвали, главное — последствия», — отметил эксперт. По его словам, следствием данной меры станет «рост цен буквально с сегодняшнего дня, после чего наступит кризис неплатежей, а затем и коллапс финансовой системы».

«Ведь импортные товары закупались за валюту, комплектующие для белорусских товаров закупались за валюту, нефть, металл, всё импортное сырьё — оно закупается за валюту. И теперь перед предприятиями стоит вопрос: где её взять? Даже если с 30%-й надбавкой, где изыскать эти валютные средства предприятию, которое должно расплатиться за поставки сырья? А продавать свою продукцию предприятие будет за белорусские рубли — если на внутреннем рынке, или за российские рубли — если на российском рынке, который для нас (Белоруссии) является основным. Ситуацию с российским рублём вы знаете, но проблема даже не в этом — россияне не будут покупать доллары для того, чтобы расплатиться специально с нашими поставками, — они просто не купят наши товары, и мы останемся с забитыми до отказа складами, после чего не будет средств на закупку сырья, комплектующих, налогов и зарплат. Вот к чему это приведёт», — сказал учёный.

«Наступает коллапс финансовой системы, просто не все это видят, — добавил эксперт. — Подождите пару недель — и вы увидите, как всё будет рушиться. Это ведь всё вполне закономерно и предсказуемо — мы каждый год делаем прогнозы и каждый год моделируем ситуацию, в т.ч. по рискам для национальной валюты. Да, у нас особая ситуация, но все знают уязвимое место — это внешние рынки, ведь мы (Белоруссия) — страна с открытой экономикой. Вот с этой стороны кризис и зашел. Мы это предсказывали — можете посмотреть наши доклады и отчёты, если вам дадут».

По информации собеседника, введение 30%-го сбора обсуждалось с Александром Лукашенко. «И я даже знаю, кто мог настоять на таком варианте решения — Михаил Мясникович, он любитель жестких административных мер. Даже когда во главе Нацбанка был Петр Прокопович — даже тогда предпочтение отдавалось рыночным, во всяком случае — понятным механизмам. А вот вчера (18 декабря) на совещании у президента, видимо, кто-то настоял именно на жестком административном варианте. И у меня только один вариант, кто это мог сделать», — сообщил собеседник. По его мнению, Александру Лукашенко был дан «глупый совет».

Экономист отметил, что у руководства республики не было выбора — проводить девальвацию или нет. «Но было принято решение, которое стало не то что неожиданным, а непонятным, каким-то странным. И это нервирует людей, вызывает непонимание у директоров предприятий. Надо девальвировать белорусский рубль, вы приняли такое решение — сделайте. Но здесь ведь как-то хитро всё оформили — вроде как и девальвации нет, а она есть на самом деле. А из-за чего так? А из-за того, что кто-то не хочет, чтобы слово это произносилось, хотя все прекрасно понимают, что произошло. И это не прибавляет авторитета власти», — констатировал белорусский экономист.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Самый весомый аргумент СВО — три тонны взрывчатки и ужаса
28.03.2024 22:02
Информация о возобновлении российской «оборонкой» серийного производства сверхмощного авиационного боеприпаса ФАБ-3000 версии М-54 в экспертных сообществах незалежной и коллективного пока еще Запада вызвала резонанс, сравнимый со взрывом.
"Это положит конец способности Харькова сопротивляться". Экс-разведчик назвал сроки сдачи города
28.03.2024 22:47
Судя по прогнозам американского специалиста, русские войска вскоре освободят Харьков.
Штурм Харькова вызвал панику в Киеве: оборонять крупные города некому и нечем
29.03.2024 12:27
Демилитаризация Харькова набирает обороты. Там, как сообщил координатор Николаевского подполья Сергей Лебедев со ссылкой на свои источники, прилетело по зданию, в котором могли находиться иностранные летчики, проводившие консультации с украинскими пилотами.
Лавров не исключил, что признавать Зеленского 21 мая уже не придется
28.03.2024 19:37
Вопрос признания Владимира Зеленского президентом Украины к 21 мая может потерять актуальность, допустил министр иностранных дел России Сергей Лавров.
Готовится ликвидация Украины: О чём проговорился Лавров
28.03.2024 23:55
Лавров допустил, что признавать легитимность Зеленского 21 мая уже не придётся. "Давайте доживём до этого", - отметил глава МИД России.
  1. 19.12.2014
    23:08
    -1
    Это что, скоро в Минске майдан начнётся, украинские фашисту уже туда забрались?
  2. 19.12.2014
    23:44
    0
    лука хуже гестапо
  3. 19.12.2014
    23:47
    0
    Пиндосы решили по всем фронтам вдарить - теперь очередь за белорусами... Держитесь братья, будет туго.
  4. 20.12.2014
    00:38
    -1
    Токо им нехрен было на подтанцовке у Турчинова, Порошенко быть, а то чуть ли не до оправдания фашистского режима дело дошло.
  5. 20.12.2014
    01:08
    0
    Все вопросы лично к бацьке
  6. 20.12.2014
    06:50
    0
    Все дело в том, что в связи с низким курсом Росийского рубля народ побежал снимать свои сбережения и ехать в Брянск, Смоленск, Москву за телевизорами, компьютерами и даже авто, которые стали чуть не в 2 раза дешевле. То же самое  творить и торговые сети по продаже бытовой техники: они начали заниматься забиванием складов техникой, произведенной в России. И всем плевать на торговое сальдо, на курс национальной валюты. Главное хапнуть сейчас и побольше. Короче больше всего ноют перекупщики и люди, желающие нажиться . Если эти уроды пойдут на площадь - я тоже пойду на площадь. Только стоять буду с другой стороны. Со стороны защитников Батьки. Хотя, так хотелось бы это ноющее говно от......рить палкой, да вымазываться тошно.Жаль только производителей. работающих на 100% иностранном сырье. Хотя, есть программа по импортозамещению. Список предприятий есть.Может протянем... До лета... Главное весну пережить. А там может и произойдет революция сверху в родной нам России... И забу ддем мы как в страшном сне, фамилии Улюкаев, Набиулина, Греф. И Забудем про то, что Ц/Б может быть независимым, и про отсутсвие идиологии в конституции, и про большую важность международного законадательства и про покупку Белорусью у России нефти за доллары.
  7. 20.12.2014
    08:39
    0
    "По мнению Запада, дни Владимира Путина как президента должны быть сочтены: рубль обесценился вдвое, экономика пребывает в кризисном
    состоянии, а украинский кризис превратил Россию в международную парию.
    Однако большинство россиян рассматривает Путина не как причину, а как решение проблем" - а вот белорусы получается тупей да??? или причины происходящего там другие? двойные стандарты признак скудоумия.