Регистрация

В Финляндии можно будет расплачиваться рублями

29.10.2012  08:48
3 690
1


Владельцы крупных торговых сетей на юго-востоке Финляндии объявили о планах с декабря 2012г. принимать к оплате российские рубли. На минувшей неделе об этом сообщила русская служба телерадиокомпании Yle.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Первой подобные планы озвучила сеть «Стокманн». Вслед за ней и другие финские сети задумались о том, чтобы принимать рубли. В торговых палатах Южной Карелии и Иматры положительно отнеслись к инициативе. В то же время в некоторых провинциях Финляндии ее встретили прохладно, передает РБК.


Известие о готовности финских магазинов осуществлять расчеты в рублях пришло спустя неделю после того, как банкам Сербии официально разрешили продавать и покупать российские рубли на внутреннем рынке. После этого экономисты заговорили о превращении российского рубля в мировую валюту.

Тем временем председатель правления Национальной валютной ассоциации Дмитрий Пискулов рассказал «Российской газете» о перспективах рубля в Финляндии. Он напомнил, что эта страна с советских времен сильно ориентирована на Россию и здесь второй по важности валютой после евро остается рубль.

«Торговля в рублях там развивается, потому что мы имеем обширную границу между нашими странами: многие россияне, особенно из Петербурга и соседних регионов, часто ездят в Финляндию за покупками, развиты поездки выходного дня. Многие имеют там недвижимость», — напоминает эксперт.

Однако сегодня финская экономика переживает не лучшие времена из-за кризиса, охватившего еврозону. «Щедрые российские покупатели — естественное конкурентное преимущество. И крупные торговые сети для стимулирования продаж приняли коммерческое решение, чтобы наши соотечественники могли расплачиваться наличными рублями», — добавил эксперт.

По его мнению, решение принимать к оплате рубли было одобрено не на государственном уровне, а стало личной инициативой крупных торговых сетей.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Как падёт Одесса: Обречённый десант Макрона и три составляющие победы
20.04.2024 10:45
Макрон раздумывает об отправке на убой к "жемчужине у моря" своих легионеров, Зеленский твердит, что ни за что не сдаст город. Обоим политическим деятелям стоило хотя бы немного изучить историю. Потому глава Херсонщины Владимир Сальдо дал западным марионеткам сведения об одном важном факте.
Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта
19.04.2024 22:11
После двух лет специальной военной операции звучит всё больше разговоров о том, что СВО скоро закончится. Однако вариантов того, как и на каких условиях это произойдет, много.
Удары ВС России - "послание Европе": "Кинжал" доводит до ума то, что не доделали политики" - эксперты
20.04.2024 13:21
В течение недели мы видели, как минимум, два таких удара ВС России, которые эксперты называют просто - "послание Европе". "Кинжал" доводит до ума то, что не доделали политики", - говорят наши собеседники.
СВО на паузу не поставим. Лавров озвучил ультиматум на случай новых переговоров с Киевом
19.04.2024 16:16
Министр иностранных дел России Сергей Лавров заранее озвучил ультиматум на случай новых мирных переговоров с Киевом. Он подчеркнул, что СВО на паузу мы не поставим: "Мы не будем на период переговоров каких-либо делать пауз в боевых действиях".
Два "Циркона" - и нет авианосца: Удар в зоне СВО отозвался в НАТО
20.04.2024 12:16
После того как в infoBRICS появилась информация об использовании ВС России "Цирконов" в зоне СВО, вновь на гребне оказались инсайды о тревогах НАТО. Дело в том, что на сегодняшний день противопоставить "Цирконам" нечего. Вот и волнуются на стороне альянса.
  1. куку
    29.10.2012
    11:01
    0
    граммотно!!! 5 баллов. вроде и журналисты друг дружку помоями поливают и хельсинки груп безумствует. и в парламенте о нарушении прав чел. в финке говорят... а на деле все на нас работает. Браво Путин и Ниинисто!!! у вас с мозгами все в порядке!!!