Регистрация

Европа и Россия вместе могли бы стать сверхдержавой

23.07.2013  12:07
3 001
15


/_pu/178/21175649.jpgЕвропа и Россия вместе могли бы стать сверхдержавой, такой же сильной, как США и Китай. Мешают этому предрассудки.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

В Германии разгорелись жаркие дебаты по поводу немецко-российских отношений. Россия с интересом наблюдает за этой дискуссией. Страна стремится к тесному сотрудничеству с Германией и Европой и верит в то, что Евросоюз не сможет преодолеть нынешний кризис без партнерства с Россией.


Россия часто рассматривается как отсталая страна, которая не является конкурентоспособной в глобальной экономике. Однако не измеряется ли конкурентоспособность страны еще и ее способностью успешно, долгосрочно и гармонично развиваться в условиях внешних вызовов? Не измеряется ли она ее величиной, самостоятельной внешней политикой и доступом к ресурсам? Независимый характер государства является приоритетом при таком взгляде – в противовес стремлениям в эпоху глобализации в ускоренном темпе убрать национальные государства, складывавшиеся в процессе истории.

Наш мир стремительно меняется. Геоэкономический мировой центр неудержимо смещается с Запада в Восточную и Южную Азию. Европа в военном и политическом плане не является больше независимой и выступает в качестве младшего партнера США. Если ЕС и Россия разойдутся в разные стороны, вернется биполярная конфронтация. Если этот сценарий станет реальностью, Россия и Европа могут оказаться на разных геополитических полюсах, что повлечет за собой тяжелые социальные и экономические последствия для обеих сторон.

Предотвратить такое развитие событий и объединить потенциалы обоих регионов способно новое измерение экономического и политического сотрудничества между ЕС и Россией. У нас имеется общий исторический опыт пережитых войн и схожие религиозно-культурные ценности. Уже сейчас нас связывают тесные экономические связи. Это очень ценно. Более тесный союз мог бы стабилизировать мировую систему и разрядить региональные конфликты.

Дважды у России и Европы был шанс установить такое стратегическое партнерство. В 90-е годы, в начале первого президентского срока Бориса Ельцина, Россия была абсолютно открыта для либерально-экономических перемен и готова полностью интегрироваться в западный мир. Но Запад оставил без внимания жизненно важные российские интересы. Вторая возможность появилась при президенте Владимире Путине. И она была упущена.

Отношения между Россией и ЕС в ходе первых двух президентских сроков Владимира Путина выстраивались в прагматическом ключе. Торговые и экономические контакты стали интенсивнее, однако в политике наблюдалось затишье. Как это уже было в 1999 году, когда во время войны в Югославии США своими попытками предотвратить реализацию всех проектов российско-европейского партнерства способствовали дестабилизации отношений. Контрпродуктивными оказались также американская инициатива создания европейской системы ПРО, поддержка агрессии Грузии в Южной Осетии, а также препятствие созданию по немецкой инициативе Комитета Россия-ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности.

Если Россия и Европа хотят сейчас сблизиться, им необходимо проявить силу воли при принятии политических решений, осознавая, что стратегическое партнерство пойдет на пользу обеих сторон. Если рассматривать этот вопрос рационально, наибольшее преимущество состоит в соединении ресурсов России и Европы. Эта возможность сегодня не используется. Учитывая свое географическое положение, Россия также готова способствовать развитию глобальной инфраструктуры и экономической интеграции между ЕС, Китаем и США.

При объединении экономических ресурсов России и Европы возникло бы огромное образование, простирающееся от Лиссабона до Владивостока, богатое сырьевыми ресурсами и передовой промышленностью. Россия могла бы поставлять в Европу энергоносители и приобретать готовую продукцию. Второй этап партнерства предполагал бы сотрудничество в авиакосмической и военной сферах. Страны ЕС демонстрируют все больший интерес к российской военной продукции. С 2005 года Европейское космическое агентство ESA и его российский партнер «Роскосмос» вместе осваивают космос. Большой потенциал наблюдается и в области культуры. Культурные и цивилизационные ценности России и Европы имеют общие христианские корни. Обе стороны могут помочь друг другу сохранить свои ценности и идентичность.

Подобный евразийский проект способствовал бы созданию «двойного континента». Россия уже в скором времени может столкнуться с вызовом легитимизации владения такой обширной и не всегда эффективно используемой территории. При таянии полярных льдов по всему миру сокращаются запасы пресной воды и сельскохозяйственные площади. За ресурсы земли будет вестись все большая борьба. Так, внешнее давление на Россию будет возрастать, а мир – попадать под угрозу.

К сожалению, продолжительная холодная война и две неудавшиеся попытки сближения породили недоверие в отношениях между Россией и Европой. Европа ждет от России эффективности в государственном управлении и системе юстиции. При этом забывается о том, сколько времени и сил потребовалось европейским странам для развития демократии. С присоединением к ЕС бывших стран-участниц Варшавского договора, возникло еще одно препятствие. Народы Российской Федерации без конца призываются к раскаянию за ошибки советского прошлого. Но для них 20 век был временем трагических событий, в котором страны потеряли лучшую часть своего населения. Европейцы сами участвовали в попытках разрушить страну, которую сейчас они с рвением наставника стараются поучать. У россиян это вызывает, мягко говоря, непонимание.

Европейская внешняя политика по отношению к России слишком сильно руководствуется идеологическими установками. Это, прежде всего, связано с влиянием американской политики. Европейцы в своей внешней политике традиционно были скорее прагматичны. Поэтому Европе нужно стать более независимой от США. ЕС должен действовать увереннее и не ограничиваться союзом с США. Особенно на Среднем и Ближнем Востоке для ЕС и США сотрудничество с Россией было бы благоприятным.

Пока что российско-европейское сближение – это только видение. Но руководства России и Европы не должны отказываться от этого пути. Потому что существует противоположный сценарий. Россия может еще сильнее повернуться к Востоку. Это может отрицательно сказаться на значении Европы. Внешняя политика Запада слишком сильно зависит от либеральных основ.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Лукашенко: К Апокалипсису все готово
25.04.2024 16:39
Любое неосторожное слово-движение – может начаться открытое вооруженное противостояние вплоть до применения ядерного оружия.
"Замаскированные под советников": вместе с ракетами на Украину прибыли инструкторы Пентагона
25.04.2024 17:17
На Украину прибыли военные инструкторы американского министерства обороны. Об этом агентству РИА Новости сообщил депутат Госдумы от крымского региона, генерал-майор запаса Леонид Ивлев.
"Не визит, а ультиматум". Требования Блинкена в Китае
26.04.2024 06:19
x-true.info
Визит госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай — очередная демонстрация запредельной наглости и властолюбия американской элиты. Это плохо закончится.
С Эрдоганом пора заканчивать. Турция готовится 9 мая в США нанести России предательский удар в спину
26.04.2024 05:54
x-true.info
Старая добрая истина о том, что у России во все времена было всего лишь два союзника, это армия и флот, с момента начала CBO, постоянно находит свое подтверждение. Достаточно взглянуть на бывшие советские республики, что бы понять, что никакой дружбы, даже между некогда близкими странами, особенно сегодня, быть не может. Все прежние обещания и договоренности, легко разрываются нынешними
Придется отступить: ВСУ ничего не поможет. А как же пакет помощи от США?
25.04.2024 12:37
Несмотря на одобрение США дополнительной военной помощи Украине, ВСУ придется отступить под натиском российской армии, пишет Newsweek.
  1. 23.07.2013
    12:40
    0
    Россия должна идти своим независимым путем без гей-европы, а с англосаксами вообще рядом даже на одном поле присаживаться нельзя... Объединяться можно только с братскими славянскими народами. Не вижу смысла в объединении с Западной Европой, чтобы окончательно закрепить свой сырьевой статус???
  2. 23.07.2013
    12:41
    0
    Объединяться с Гейропой? А нужен-ли нам союз с Либералистическим и оттолерастенным отстойником цивилизаций?
    В общем: шли бы эти петушки.
  3. 23.07.2013
    13:52
    0
    Че за бред,какая Европа????Нахрен пусть идут со своей талерантностью, и у нас и без них этого говна хватает!!!!!!!!!!!!
  4. 23.07.2013
    14:05
    0
    Тебя забыли спросить,что для вас нужно,а что нет.Без обит,но так оно и есть!
  5. 23.07.2013
    14:38
    0
    На кой нам ? Без вшивых обойдемся.
  6. 23.07.2013
    14:51
    0
    Кажется он сказал чтоб шел бы ты петушок отсюда. По поводу объединения с европой, любой россиянин будет против.
  7. 23.07.2013
    16:00
    0
    Тут вы правы.
  8. 23.07.2013
    17:38
    0
    А ты что, гей из Гейропы? biggrin
    Что так возмущайся. У нас твоя дерьмократия, товарищ "демократ" работать не будет, та она по сути ни где не работает. Я даже уверен, что не не знаешь истинного значения слова - демократия!
  9. 23.07.2013
    17:40
    0
    Бред какой-то, объединятся санглососами, это для чего, что бы они получили доступ к природным и людским ресурсам. Знаем мы неоколониальную Англососию biggrin
  10. 23.07.2013
    18:08
    0
    А что если кто-то из Европы,то обязательно гей.Да и вообще речь шла не про них,а про Россию и Европу, и до ваших детских насмешек над Европой мне абсолютно нет никого дела- я уже вышел из того возраста!
  11. 23.07.2013
    19:48
    0
    дык там одни геи живут и педофилы, ладно французы, итальянцы, одним словом страны Средиземноморья там большинство против этих извращенцев, но вы посмотрите на этих англосаксов и скандинавов, голландцы, то вааще агонь.. Глянешь на их морду, одни педофилы.
    На зону русскую отправить, быстро бы покончали бы со своими наклонностями..
  12. 23.07.2013
    19:49
    0
    кстати, так что такое демократия?
  13. 24.07.2013
    03:40
    0
    Епть, ДА!!! это ВЫ же в детских садиках детям сказки заменили на педофилийные и гомосятину... Это у ВАС в Германии родители вышли на протесты против ГОМОСЯТИНЫ которые у вас творятся в образованиях школьников, так их за эту акцию протеста не только разогнали но и подвергли АРЕСТАМ И ШТРАФАМ в несколько тысячь евро... И ПОСЛЕ ТОГО КАК ВАШЕ СЕКС МЕНЬШИНСТВО ДИКТУЕТ ОСТАЛЬНЫМ СВОИ ПРОВА НА "ЖОПЫ" БОЛЬШИНСТВА - ВЫ ЕЩЕ И ДЕМОКРАТЫ. Я вот не хочу с вами объединятся...
  14. 24.07.2013
    05:44
    0
    А почему бы нет, "пощупать" их, поиграть в дипломатические игры, вытащить инфу примерно так же как участие Белоруссии в программе "Восточное партнерство" или что то в этом роде. Заднюю всегда можно дать в современной мировой геополитике
  15. 24.07.2013
    07:56
    0
    Жители карелии и Выборга, мечтают жить в составе Финляндии