Регистрация

Европе нельзя отпускать Россию на восток

11.12.2014  15:09
1 686
1


Российские лидеры неоднократно заявляли, что страна ищет для себя новых партнеров в Азии и укрепляет старые связи. Но исторически Россия всегда была «мостом» между Европой и Азией, естественным соседом европейских стран, считает профессор Сорбонны Жан-Кристоф Голльян. Поэтому Запад должен сделать все возможное, чтобы Россия не ушла от него на восток, пишет он в La Tribune.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

«Необходимо сделать все возможное, чтобы Россия сохранила свое место культурной сестры, естественного соседа Европы», пишет в своей статье для La Tribune французский профессор Жан-Кристоф Голльян. Потому, по его словам, Франсуа Олланд правильно сделал, что встретился с Путиным.


К концу 2014 года Россия оказалась в центре крупнейших геополитических проблем, поясняет эксперт: украинский кризис, нестабильность в Европе, ядерный вопрос Ирана и прочие. И Европа, и Франция в частности напрямую ими затронуты, что прекрасно понимает Олланд, продолжает автор статьи. Тем более что действовать нужно быстро: к середине будущего лета, моменту окончания нынешнего периода санкций, необходимо достичь постоянного прекращения огня на Украине, чтобы меры, которые больно бьют не только по России, но и по Европе, не пришлось возобновлять.

Но проблема лежит гораздо глубже, считает эксперт. Он утверждает, что необходимо сделать все возможное, чтобы Россия, «настоящая Срединная империя, исторический мост между Европой и Азией», не переключила свое внимание целиком на восток. Более того, автор напоминает слова, сказанные Путиным на Валдайском форуме: «Мы вновь скатываемся к тем временам, когда не баланс интересов и взаимных гарантий, а страх, баланс взаимоуничтожения удерживает страны от прямого столкновения».

В той же речи, подчеркивает французский политолог, Путин в очередной раз отметил связи России со странами Азии по линии ШОС, БРИКС, ЕАЭС. И как раз с помощью ШОС, возможно, Москва попытается создать альтернативу НАТО. Если же к уже присутствующим в этой организации государствам примкнут Индия, Пакистан, Иран и Турция, то в общем она будет обладать крупнейшими ресурсами: экономическими, человеческими, газовыми.

«У нас нет выбора, необходимо воссоздать долгосрочное доверие между Европой и Россией», — считает Жан-Кристоф Голльян. И, как он пишет в La Tribune, это дает историческую возможность для Франции проявить себя дипломатическим лидером в Европе. Вот только действовать нужно быстро, напоминает политолог.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Закарпатье: Этнические конфликты и экономические проблемы в тени СВО
24.04.2024 11:30
www.belvpo.com
Постмайданная реальность на Украине, характеризовавшаяся в том числе и возросшей активностью националистических организаций, послужила триггером для национальных движений различных этнических групп. При этом с особой силой заявили о себе русинские, венгерские и румынские общины Закарпатья. Несмотря на то, что после распада Советского Союза прошло уже достаточно много времени, проблемы Карпатского
Город окружат. В США обратились к Зеленскому из-за его безумного плана против России
24.04.2024 21:01
Бывший разведчик ВС США Скотт Риттер в интервью YouТube-каналу Judging Freedom обратился к президенту Украины Владимиру Зеленского после его слов о возможности противостоять российской армии.
Четыре МиГ-29 и системы С-300: Горели аэродромы. Офицеров НАТО срочно вывезли в Польшу
24.04.2024 14:18
После удара русской армии по объектам военной инфраструктуры в Днепропетровске появилась информация, что под удар попали и офицеры НАТО - выживших срочно доставили в соседнюю с Украиной Польшу для оказания медицинской помощи.
Киев потребовал ввести войска НАТО: Пакеты военной помощи русских не остановят
25.04.2024 07:06
x-true.info
Киевский режим требует ввести натовские войска и выступить "объединённым фронтом". Больше от русской армии ничего не помогает.
«Обратная» миграция: что творится в ЕС?
24.04.2024 16:03
www.belvpo.com
«Цивилизованная» Европа не сильно переживает о демографической ситуации на своих восточных окраинах, где сокращение численности населения становится проблемой. Виной всему миграция молодежи за лучшей жизнью и высокая смертность. По быстрому сокращению населения в лидерах Латвия, где на каждую тысячу человек «исчезает» 7,5. За ней следуют Литва и Болгария, где в год на каждую тысячу человек
  1. 12.12.2014
    02:39
    0
    кто вас спрашивать будет голубки! crazy