Регистрация

Германские вооружения с антииранским прицелом

05.09.2012  21:28
1 755
0


Берлин расширяет поставки вооружений на Ближнем Востоке. Вслед за подводными лодками для ядерных ракет Израиля и танков для Саудовской Аравии теперь в повестке дня германского ВПК и субмарины для Египта. Об их предстоящей продаже сообщил новый командующий египетскими ВМС Усама Ахмед аль-Гинди.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

По словам адмирала, опубликованным каирской газетой Al Ahram, это позволит поднять обороноспособность Египта в Красном и Средиземном морях на современный уровень. В Израиле немедленно забили тревогу, опасаясь нарушения регионального военного баланса. Отставной бригадный генерал, а ныне военный эксперт тель-авивского университета Шломо Бром заявил, что это чревато «серьезными стратегическими последствиями», поскольку в случае конфликта могут возникнуть препятствия доступу в израильские порты. Газета «Едиот Ахронот» пишет в этой связи о «драматическом ухудшении» германо-израильских отношений. Издание напоминает, что до сих пор поставок немецких вооружений Египту не было, а чем они вызваны теперь, когда к власти в Каире пришли «Братья-мусульмане», непонятно: «Это ставит вопрос, что собственно имеет в виду федеральное правительство, говоря об особой ответственности за безопасность Израиля».


Представитель правительства ФРГ Штефан Зайберт опроверг в понедельник утверждения об обострении отношений между Берлином и Тель-Авивом. А в поддержке Германией израильской безопасности все остается без изменений. К тому же, согласно утечкам в берлинских правящих кругах, немецкая сторона консультировалась с Израилем перед заключением сделки с Египтом. А сам Израиль уже давно получает немецкие подлодки, причем на очень льготных финансовых условиях.

Всего израильские ВМС получат шесть субмарин из Германии. Половина из них уже находятся в строю израильского флота. Остальные строятся на верфях Howaldtswerke – Deutsche Werft в Киле и будут готовы к 2016 году. По некоторым сведениям, эти суда класса «Дельфин 212А» могут быть приспособлены для несения ядерных крылатых ракет Израиля. В остальном они значительно превосходят по размерам, вооружению и способности находиться в подводном положении субмарины «проекта 209», на которые делает заявку Египет.

Как обычно, федеральное правительство не вдается в детали таких проектов, разрешение на которые дает Федеральный совет безопасности. Поэтому председатель внешнеполитического комитета Бундестага Рупрехт Поленц только выражает пожелание, чтобы правительство объяснило, почему оно считает, что сделка с Египтом не затрагивает интересы безопасности Израиля. В отличие от других подобных гешефтов незаметно большого волнения и среди оппозиции. А член бундестаговского комитета по обороне социал-демократ Ханс-Петер Бартельс поддерживает поставку подлодок Египту, тем более что они строятся в его городе Киле. По его мнению, это будет также сигналом Каиру, что ответственное поведение поощряется.

По сведениям Financial Times Deutschland, «федеральное правительство надеется путем сотрудничества в деле вооружений получить возможность влияния на новое египетское руководство, чтобы привязать его к Западу». В Берлине считают, что президент Мурси до сих пор ведет себя «весьма разумно», не сближаясь с Ираном. Еще во времена диктатора Хосни Мубарака военная помощь была важной приманкой, чтобы сохранять страну в качестве союзника Запада. И после смены режима прежде всего американцы продолжают ее на миллиарды, в том числе для египетского флота.

Как заключает Financial Times Deutschland, сделка с Каиром находится «в контексте новой внешнеполитической установки канцлерин Ангелы Меркель», заключающейся в том, чтобы укреплять важных партнеров Запада в арабском мире и поставками вооружений. «Цель не в последнюю очередь заключается в том, – говорится в газете, – чтобы отгородить Иран и усилить в военном отношении его противников».

Наряду с политстратегией экспорт германских вооружений приобретает в условиях еврокризиса значение и в экономическом плане. По крайней мере частично он восполняет уже достаточно болезненные потери немецкого экспорта в еврозоне. По данным за первое полугодие, в целом он сократился там на 1,2%, но в Португалию более чем на 14%, а в Италию и Испанию – в каждую на 9%. Главной германской продукцией на рынке вооружений являются субмарины и танки. Вроде бы уже более 60 «Дельфинов» поставлены в самые разные страны. Спросом пользуются и подержанные: две снятые с вооружения Бундесмарине подлодки проданы Колумбии. А в Джакарте официально подтверждена заявка на приобретение Индонезией 100 списанных бундесвером танков «Леопард».
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
И снова «арест Путина»: президент Бразилии озадачен, как проводить саммит G20 при наличии ордера МУС
18.04.2024 22:00
x-true.info
Еще до начала саммита G-20 в Бразилии возникли непредвиденные сложности из-за необходимости соблюдения требований Международного уголовного суда в отношении президента России Владимира Путина. Желание видеть лидера такой великой державы на саммите лично борется с запретами и ограничениями, установленными международными нормами и договоренностями.
Польша оперативно подняла авиацию и заговорила о России. Заявление Варшавы
19.04.2024 12:05
t.me
Оперативное командование польских ВС утверждает, что авиацию Польши подняли в небо над республикой из-за якобы "интенсивных" действий России.
Новый участник в битве за Арктику
19.04.2024 10:43
www.belvpo.com
В разворачивающейся битве за Север «Темной лошадкой» в регионе оставалась лишь Канада. Напомним, что с 2022 года Дания, Исландия, Канада, Норвегия, США, Финляндия и Швеция объявили о приостановке участия во всех мероприятиях Арктического совета (межправительственный форум государств по сотрудничеству в Арктике). Кроме того, они также отказались направлять своих представителей на заседания Совета,
Массированные удары в четырёх регионах Украины. Атакован аэродром: «Очень мощный взрыв» – подполье
19.04.2024 09:43
freedom-news.ru
В эти минуты продолжаются массированные удары в четырёх регионах Украины. По данным подполья, подтверждена атака на военный аэродром – «очень мощный взрыв», сообщает координатор.
Большая "игра" между Россией и США получила новый поворот. Поле "боя" - Индия
18.04.2024 23:05
x-true.info
Индия уже давно является одним из центров рождающегося многополярного мира. Причём центром с большими и обоснованными претензиями. Теперь она стала новым полем "боя" в большой "игре" между Россией и США. Новый поворот может привести к краху всей американоцентричной глобальной системы. И потому Индия находится в фокусе американского внимания.