Регистрация

Чернышёв Евгений Николаевич

19.09.2013  10:52
34 265
3


Евгений Николаевич Чернышёв (31 августа 1963, Москва, СССР — 20 марта 2010, Москва, Россия) — российский и советский пожарный, начальник Службы пожаротушения Федеральной противопожарной службы ЦУКС МЧС России по г. Москве, полковник внутренней службы. Герой России (посмертно)

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Биография


После окончания московской средней школы № 656 в 1981 году поступил в Ленинградское пожарно-техническое училище МВД СССР. Окончив училище в 1983 году, был распределен для дальнейшего прохождения службы инструктором профилактики в ВПЧ-10 УПО-3 ГУПО МВД СССР. С 1987 года проходил службу в Московском гарнизоне пожарной охраны.

В 2002 году возглавил службу пожаротушения Главного управления МЧС России по городу Москве. Чернышёв выезжал на самые сложные и тяжёлые пожары в Москве. На личном счету Евгения Чернышева - тушение 250 пожаров, множество спасённых людей. "Он всегда первым входил в горящее здание и последним покидал его", - вспоминают коллеги.

Вместе с пожарными расчётами Евгений Чернышёв лично спасал людей в горящем комплексе "Алые Паруса", зданиях главного штаба ВМФ, редакции "Комсомольской Правды", общежития РУДН, клубе "Дягилев". При пожаре в многоэтажном доме в Сетуньском проезде на западе Москвы он спас бабушку и дедушку, спустившись по верёвке к ним в квартиру, и затем эвакуировал их по штурмовой лестнице. Во время пожара в жилом комплексе "Алые Паруса" он отдал свой личный противогаз задыхавшемуся рабочему.

20 марта 2010г - погиб при тушении пожара в 4-хэтажном бизнес-центре "Мирлэнд" на Второй Хуторской улице, д.38 в Москве. В момент прибытия первых пожарных к 17.30 огонь бушевал на первом этаже на площади 300 кв.м. Но неожиданно в считанные минуты огонь перекинулся на все этажи здания - по вентиляции и сгораемой обшивке стен. Пламя поднималось на высоту до 10 метров, огромный столб дыма виден был по всей Москве. Площадь пожара достигла 1 800 кв. м., на его ликвидацию понадобилось пять часов. Евгений Чернышёв лично вывел на улицу группу людей, а затем вернулся в здание.

Когда Евгений Чернышев со своим звеном поднялся на мансарду (5-й этаж), он дал приказ на отход всех пожарных, которые с ним работали, а сам двинулся осматривать помещения, в которых могли находиться люди. По рации Чернышёв сообщил, что у него заканчивается кислород в дыхательном аппарате. Через несколько минут на площади около 500 кв.м. обрушилась крыша. Из этого пожара спасено шесть человек, погиб только полковник. Семь звеньев пожарных расчётов ринулись спасать своего командира, обнаружив его в 21.55 уже погибшим.

Отпевание Евгения Чернышёва состоялось 23 марта 2010 года в Свято-Даниловом монастыре в Москве, похороны — 24 марта 2010 года на Митинском кладбище в Москве. У Евгения Чернышёва остались жена Марина и сын Даниил.

Евгений Чернышев был верующим человеком, являлся активным членом прихода храма-часовни в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» при управлении государственной противопожарной службы. Соболезнования в связи с его кончиной высказал предстоятель Русской православной церкви Патриарх Кирилл.

Фотография Евгения Чернышёва, сделанная во время тушения пожара в Останкинской телебашне, была использована на фальшивом почтовом блоке, изданном от имени почтовой службы Республики Сомали. Персональных данных Чернышёва на блоке не содержится, скорее всего фото было взято из интернета и удачно подошло как символ простого пожарного.

Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Украина готовится к штурму Харькова: под город свозят остатки резервов ВСУ. Запад не верит в Зеленского, "Абрамс" в огне
28.03.2024 21:41
x-true.info
Туман войны вокруг Тернов начинается развеиваться: населенный пункт практически освобожден. Армия России начала движение в Новомихайловке. Киев собирает огромное количество техники в Харькове.
"Пришло время падения Киева": Запад готовится к катастрофическому поражению ВСУ
29.03.2024 08:12
x-true.info
Ситуация на поле боя заставляет западных лидеров разработать план на случай краха украинских войск, которым не хватает необходимого оружия и боеприпасов.
Решение о ликвидации главарей СБУ и ГУР уже принято — мнение
28.03.2024 14:12
x-true.info
Российские силовые структуры знают, что за терактом в «Крокусе» стоят США, Британия и Украина. Об этом публично заявили руководители Совбеза РФ Николай Патрушев и директор ФСБ Александр Бортников. Следовательно, ликвидация заказчиков и пособников теперь лишь вопрос времени
Предел терпения: Путин четко дал понять Западу последствия передачи Киеву F-16
28.03.2024 13:55
Большинство аэродромов Украины находятся под огневым контролем российских военных. Поэтому противник может выбрать в качестве места базирования F-16 Румынию или Польшу. И Владимир Путин четко дал понять предел терпения России.
НАТО готовит союзников в Причерноморье к войне с Россией, заявили в МИД
28.03.2024 09:55
Деятельность НАТО в Восточной Европе и Черноморском регионе нацелена на подготовку к вероятному конфликту с Москвой, заявили РИА Новости в МИД России.
  1. 20.09.2013
    05:31
    0
    Жалко мужика. Таких мало. Вечная память
  2. 23.11.2013
    19:34
    0
    Вечная память!
  3. 21.08.2017
    01:50
    0
    ТАК СРАЖАЮТСЯ ГЕРОИ!