Регистрация

Главная жертва плюшевых мишек. О реальности и виртуальности в большой политике

08.08.2012  09:48
1 819
0


Как говорилось в предыдущей статье «Я блоки на снегу» в июле 2012», одной из основных тем июля и начала августа, широко обсуждаемых в электронных СМИ, являются события в связи с нарушением государственной границы Беларуси шведским самолетом и последовавшие почти через месяц кадровые решения.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Этому событию посвящены сотни материалов, в том числе претендующих на некую аналитику.


Вместе с тем для специалистов в данной области хорошо известно, что можно говорить об условном разделении самой аналитики на искусственную аналитику средств массовой информации (например, лоббистскую аналитику) и аналитику в процессе принятия реальных политических решений.

В этом смысле нельзя порой доверять даже публикациям некоторых теоретических концептов под видом аналитики в том смысле, что они направленно запрограммированы на вполне прогнозируемый результат. Это касается и серии «аналитических» материалов со стороны белорусских недоброжелателей по поводу шведского самолета.

Эти материалы вполне предсказуемы и здесь нет ничего нового и необычного. Если бы акция была предотвращена (например, сбили самолет-нарушитель), то, несомненно, стенания по поводу убиенных миссионеров, несущих «неразумным» белорусам «демократию» и детские игрушки, заполонили бы все информационные агентства. Но полет удался, и это открыло широчайшее поле для привлечения внимания общественности к акции шведов, озабоченных «правами человека», а заодно и возможность позлорадствовать по поводу белорусского Госпогранкомитета или системы противовоздушной обороны.

Это и есть так называемая «аналитика» белорусских недоброжелателей, которой доверять нельзя. В реальной же политической практике (если она действительно реальная) используется совсем другая методология.

Судя по итогам месяца информационных сражений по поводу «плюшевой бомбардировки» Минска, в Беларуси есть достойные аналитики, и данная система обладает высоким потенциалом.

Именно поэтому со стороны власти информационное сопровождение контроперации проведено безукоризненно, а конкретные политические решения вполне обоснованы и правомерны.

Короткое официальное сообщение, размещенное сразу же после появления в Интернете информации о «бомбардировки Минска плюшевыми игрушками», – абсолютно правдиво и полностью соответствовало обстановке.

В vинистерстве обороны сообщили, что в ВВС и войсках ПВО не зафиксировано фактов, подтверждающих пересечение Государственной границы в воздушном пространстве. Это было абсолютной правдой, подтвержденной системой объективного контроля.

Почему так произошло? Об этом подробно сказано в предыдущей статье. В Беларуси, как и в западноевропейских государствах, и как в России, радиолокационно-контролируемые участки госграницы на малых высотах составляют далеко не 100 процентов. Данная объективная реальность обусловлена, прежде всего, тем, что это очень дорогое удовольствие для любой страны в условиях мирного времени.

Главное же в официальном сообщении было то, что «проводится проверка информации, размещенной рядом Интернет-источников о якобы имевшем место несанкционированном полете над территорией Беларуси иностранного авиационного средства». Это также полностью соответствовало действительности – сразу же после размещения в Интернете сообщений о пролете шведского самолета началась детальная проверка.

Что же касается заявлений об «элементах фальсификации», то действительно у любого нормального человека, не говоря о специалистах, вызывают величайшее сомнение не только кадры с пилотами, летящими над территорией Беларуси в масках (ну прямо операция «Ы» – «чтобы никто не догадался»), но и многочисленные нестыковки и заведомо лживая информация о 1000 или 800 сброшенных игрушек (их просто невозможно вместить в самолет), отсутствие указания даты и времени в кадре видеофиксации полета (надо полагать, срочно понадобилось выставлять видеоматериал и не хватило времени) и многое другое.

Одним словом, военное ведомство ограничилось реально имевшейся у него на тот период информацией. А дальше со стороны всех государственных органов наступил режим полного информационного молчания до окончания проверки и расследования.

К такому повороту событий устроители провокации явно не были готовы и начали совершать многочисленные ошибки, разоблачая самих себя и соучастников. Больше всех бесновался небезызвестный Кромвель – как это так, мы летали, мишек сбрасывали, а реакции белорусских властей нет!

В результате оппоненты белорусской власти сами начали тиражировать невероятные построения, в результате чего запутали и себя, и устроителей провокации.

Таким образом, информационное сражение ими проиграно полностью.

Во-первых, сорвана главная цель акции – привлечение внимания мировых СМИ к виртуально создаваемой якобы негативной ситуации с «правами человека» в Беларуси (для этого нужен был захваченный, а еще лучше – сбитый самолет с игрушками).

Во-вторых, сами «независимые» информресурсы начали активно тиражировать мнения, что якобы не было реального самолета, а произошедшее – не более чем срежиссированная виртуальная информационная диверсия (можно познакомиться с материалами интервью Министра обороны Литвы, размещенном на сайте «Хартии97», в котором отрицается факт нарушения государственной границы). Одним словом «независимые СМИ» посеяли полнейший хаос в умах даже устроителей провокации.

В-третьих, эти же ресурсы восстановили в деталях произошедшее, «сдав» на территории Беларуси своих же подельников – соучастников преступления (говоря юридическим языком).

Побочные же эффекты, связанные с демаршами некоторых недоброжелателей по поводу якобы низкой эффективности системы ПВО не в счет, так как те, кто принимает политические решения в государствах ближнего и дальнего зарубежья (и их разведорганы) прекрасно осведомлены о реальном состоянии белорусской системы ПВО, которая не хуже, а по ряду параметров лучше, чем в сопредельных государствах.

В статье «Яблоки на снегу» в июле 2012» приведен тот факт, что даже в России протяженность радиолокационно-контролируемых участков госграницы составляет: на малых высотах – 23 процента ее протяженности, на средних и больших – 59 процентов. Это в государстве, которое на сегодняшний день, что бы ни говорили критики России, обладает одной из самых мощных систем противоракетной и противовоздушной обороны в мире, что в совокупности с ее ракетно-ядерным потенциалом пока удерживает мир от термоядерной войны…

В Беларуси показатели радиолокационно-контролируемых участков на порядок выше. Но проведенная проверка (инициированная антибелорусской провокационной акцией и не в последнюю очередь информационными демаршами оппозиционных СМИ) выявила проблемные вопросы, которые действительно могут стать критически важными уже через несколько лет. Так что с легкой руки белорусской оппозиции в будущем году, надо полагать, будет увеличен военный бюджет с целью форсирования мероприятий по первоочередному перевооружению зенитных ракетных войск и обеспечению радиолокационно-контролируемых участков госграницы Беларуси на все 100 процентов.

Но в виртуальной игре всегда самое главное – не заиграться. Это касается и политики, и экономики, и военных вопросов. Именно поэтому виртуальный этап большой игры закончился 26 июля на совещании силовых структур и вполне закономерными кадровыми решениями.

Нарушение Государственной границы было, и за это необходимо отвечать и тем, кто обязан обеспечить безопасность границы (они уже ответили), и тем, кто устроил нарушение.

Начался этап уже реальной политики – международно-правовой оценки произошедшего.

Белорусские недоброжелатели сегодня негодуют по поводу непринятия решения на уничтожение летательного аппарата с плюшевыми мишками.

Их кровожадность просто поразительна – для собственных политических целей они способны пожертвовать не только двумя пилотами, но и десятками, если не сотнями тысяч людей, которых на протяжении более полутора десятков лет безуспешно пытаются спровоцировать на акции гражданского неповиновения.

Это, так сказать, виртуальная цель белорусских недоброжелателей.

Но есть и реальный результат их деяний – настоящими жертвами «плюшевой бомбардировки» стали сами устроители и участники провокации, которым придется отвечать за содеянное. Умышленное незаконное пересечение Государственной границы Республики Беларусь, совершенное организованной группой, наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Душевая кабина — оптимальное решение для ограниченного пространства
20.04.2024 00:32
Душевая кабина размером 90х90 представляет собой идеальное решение для владельцев ванных комнат с ограниченным пространством. Этот компактный вариант позволяет максимально эффективно использовать доступное место, не жертвуя при этом комфортом во время принятия душа.
Трамп отдаст Прибалтику России?
19.04.2024 22:53
Страны Прибалтики в отличие от других европейских государств не беспокоятся из-за возможного возвращения бывшего американского президента Дональда Трампа к власти, утверждает Financial Times.
"Минус 2-3 МиГ-29": Удар кассетными бомбами по стоянке самолетов ВСУ в Авиаторском
19.04.2024 11:44
В четверг стало известно о нескольких серьезных ударах ВС России по военным объектам в Днепропетровске. Сообщалось, что после серии взрывов в ВСУ началась паника из-за уничтожения серьезных целей.
Удар по Чернигову. Провокация Киева – куда били ракеты? Последние подробности, кадры
19.04.2024 11:51
freedom-news.ru
Русская армия нанесла «ювелирный» удар по расположению противника в Чернигове. Киевские власти вновь пытаются повторить свою провокацию, как это было совсем недавно в Харькове.
Ядерный щит России атакован: Доктрина предполагает ответный удар
19.04.2024 16:47
Американский Newsweek сообщил о том, что украинские беспилотники нанесли удары по отдельному радиотехническому центру воинской части в городе Ковилкино в Мордовии.