Регистрация

Голодомор в Украине: пять страшных фактов о геноциде

24.11.2012  19:15
4 684
17


Сегодня Украина и мир вспоминают жертв Голодомора 1932-1933 годов - геноцида украинского народа, организованного режимом Советского союза. Сегодня, в память о миллионах погибших по всему миру пройдут шествия. Акция "Зажги свечу", ставшая традиционной, начнется в 16:00 по киевскому времени. В 19:32 страна почтит жертв минутой молчания. Напомним пять страшных фактов о Голодоморе.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

1. Число погибших


Подсчитать точное количество жертв не представляется возможным. Эксперты и историки говорят, что в большинстве своем архивные данные о погибших в этот период времени в Украине были либо уничтожены еще в СССР, либо сфальсифицированы - погибшим в результате голода в мартирологах массово приписывали смерть от сердечных болезней, или от любых других, не связанных с истощением организма.

Украинские историки называют разные цифры жертв Голодомора. При этом принято учитывать и потенциальное количество не родившихся украинцев. В этом случае цифра достигает 12 миллионов человек. Непосредственно в период 1932-1933 годов погибло от 4 до 8 миллионов человек. Так, например, историк Юрий Шаповал и его коллега Станислав Кульчицкий в своих публикациях говорят о 4,5 млн. жертв в этот период. Историки подчеркивают: в мирные 1932-33 годы украинцев погибло больше, чем во Второй мировой войне (около 5 миллионов гражданского населения).
2. Ограждали и отбирали

Организаторы и исполнители массового убийства голодом в 1932-1933 годах отбирали у селян урожай и домашний скот, необходимый для выживания, отмечают историки. Искусственно созданный голод поддерживался блокадой и изоляцией терпящих бедствие территорий. Дороги, по которым селяне пытались добраться до городов, перекрывались. Военизированные формирования окружали населенные пункты, задерживали либо расстреливали всех, кто пытался спастись от голодной смерти.

3. Сотни тысяч погибших детей

В ноябре прошлого года в Киеве несколько тысяч людей провели шествие в память об умерших голодной смертью детях. Впереди колонны шли маленькие украинцы с колосками пшеницы в руках. Другие участники акции несли 500 незажженных свечей с черными лентами, символизирующие непрожитые жизни. Организаторы шествия отмечали, что украинцы в возрасте от 6 месяцев до 17 лет составляли около половины всех жертв Голодомора.
 
4. Сотни улиц с именами авторов Голодомора

В январе 2010 года Апелляционный суд Киева признал семерых советских руководителей виновниками организации геноцида украинцев. Среди них - генсек ЦК ВКП(б) Сталин, глава Совнаркома СССР Молотов, секретари ЦК ВКП(б) Каганович и Постышев, генсек ЦК Компартии Украины Косиор, его второй секретарь Хатаевич и глава Совнаркома УССР Чубарь.

Несмотря на приговор суда до сих пор в Украине насчитываются сотни улиц, носящих имена организаторов геноцида. К ответственности за отрицание геноцида не привлечен ни один политик.

5. Голодомор выбрасывают из учебников

Власть продолжает переписывать учебники, сокращая и выбрасывая из них эту тему. Согласно опросам, большинство граждан Украины - 59% - убеждены, что Голодомор был не просто преступлением Сталина, а геноцидом украинского народа. Президент Янукович считает такое мнение "несправедливым". По требованию министра образования Дмитрия Табачника из учебников убрали термин "геноцид". Пророссийские историки и политики отрицают этнический характер Голодомора и настаивают на том, что террор голодом был направлен против враждебного советской власти социального слоя - крестьянства.

Напомним, что факт политически организованного Голодомора в Украине признан в более чем ста государствах мира. Европейский Союз назвал Голодомор преступлением против человечности. Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) назвала Голодомор преступлением коммунистического режима. Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) назвала Голодомор результатом преступных действий и политики тоталитарного режима Сталина. Организация объединенных наций (ООН) определила Голодомор как национальную трагедию украинского народа.

Ряд государств и церквей признали Голодомор 1932-1933 годов геноцидом украинского народа. Среди них - Католическая церковь, Константинопольская православная церковь, УПЦ Московского патриархата, УПЦ Киевского патриархата, а также Украинская автокефальная православная церковь.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
"Фронт рухнет". СМИ раскрыли, что Россия приготовила ВСУ в зоне СВО. Крах уже близок
18.04.2024 15:12
Российская армия может в скором времени полностью обрушить фронт ВСУ, сообщает Business Insider со ссылкой на аналитика корпорации RAND (внесена в реестр организаций, деятельность которых признана нежелательной в России) Брайдена Сперлинга.
Большая "игра" между Россией и США получила новый поворот. Поле "боя" - Индия
18.04.2024 23:05
x-true.info
Индия уже давно является одним из центров рождающегося многополярного мира. Причём центром с большими и обоснованными претензиями. Теперь она стала новым полем "боя" в большой "игре" между Россией и США. Новый поворот может привести к краху всей американоцентричной глобальной системы. И потому Индия находится в фокусе американского внимания.
Ловушка Сырского для русских, бунт десанта: Нюансы взятия Часового Яра глазами экспертов
19.04.2024 03:59
x-true.info
Часов Яр - одна из самых горячих точек на фронтовых картах СВО. Бои за него идут жаркие. Но оборона украинцев уже трещит по швам, о чём косвенно говорит бунт украинских десантников из 67-й бригады, отказавшихся идти на передовую. В то же время экспертов настораживает недавнее заявление главкома ВСУ о сроках взятия Часового Яра. Аналитики уверены: это больше смахивает на хитрую ловушку Сырского
Польша оперативно подняла авиацию и заговорила о России. Заявление Варшавы
19.04.2024 12:05
t.me
Оперативное командование польских ВС утверждает, что авиацию Польши подняли в небо над республикой из-за якобы "интенсивных" действий России.
"Киев русские возьмут, Украина рухнет". Нас ждёт новый поворот, о котором сейчас мало кто говорит
18.04.2024 17:06
Западные СМИ твердят, что оборона ВСУ рухнет уже этим летом из-за недостатка вооружения и низкого морального духа бойцов. И если сейчас вражеская армия не так слаба, то в долгосрочной перспективе всё действительно плохо.
  1. 25.11.2012
    01:16
    0
    Будто русских в центральных областях меньше погибло тогда. Эти украинцы со своим голодомором носятся как евреи с холокостом. Я против Украинцев ничего не имею кроме легкого недоумения, от того что они отделились, живут все хуже, а в Россию обратно не хотят возвращаться... Читал тут что европейсы украинский чернозем вагонами вывозят к себе, так что скоро Украина останется у разбитого корыта. Мы ведь один народ, если бы они вернулись...
  2. 25.11.2012
    01:49
    0
    Quote
    скоро Украина останется у разбитого корыта. Мы ведь один народ, если бы они вернулись...


    Кроще померти вовком, ніж жити вівцею.
  3. Alex
    25.11.2012
    08:13
    0
    Русских в то время погибло ничуть не меньше чем Украинцев - это доказанный факт!!!!!!!!!!. Не хера тут говорить что Русские во всем виноваты. Автор скорее всего придерживается мнения западной Украины, где обычное дело прославлять убийц вроде бандеры, нацистов и остальное отребье истории.
  4. 25.11.2012
    08:21
    0
    Satyrnaar , вот из-за таких как ты, наши братские народы объединиться не могут, Украину кризис сотрясает, ветеранов ненавидят. Обидно. angry
  5. Colonel
    25.11.2012
    08:25
    0
    Ага, Сталин и Берия лично ездили по Украине и отбирали у тощих, скелопотобных детей последнии крохи хлеба, дьявольски смеясь им в лицо и скалясь кровожадной улыбкой....
    Ну бред же. У нас в те времена то же самое было. Послевоенная разруха, сожженные пастбища и поля, неурожай... Вы еще не поняли причины голода?
  6. гость_12
    25.11.2012
    08:29
    0
    А фотографию прилепили, сделанную наверное в Поволжье, как обычно.
  7. Руслан
    25.11.2012
    08:34
    0
    Е.....сь украинцы совсем, накаркуют себе новый голодомор, мысли они материализуются. Они все вякают про голодомор
  8. 25.11.2012
    10:42
    0
    inkognito для чего ты эту статью выложил, старьё и не актуально, ощущение: как будто фашисты листовки разбрасали.
    ну и беларусов много померло и шо? истерику, брейк на коленках, перед западом показывать? или для чего ворошить то тяжёлое время для всех советских республик?
    автор моральный урод и пишет для таких же, почему тихорятся цифры по смертности в пиндосии за этоже время? а цифры поболее будут наших, гоораздоо!
  9. 25.11.2012
    11:24
    0
    Этот голод был везде. В каждой советской республике голодали.В Казахстане тоже много Казахов от него умерло! И многие Казахи теперь тоже винят во всём Россию за это. Ну это глупо обвинять страну, когда в той же в России факторов голода много, так-же умерло от этого голода много людей. И ещё глупо в том,что детям пытаются вбить в голову,что организовала голодомор Москва ,чтобы выморить украинцев или казахов и на их место заселить своих. Трудно потом объяснить,что голодали и умирали все,голод не выбирает национальность.Никакого голодного геноцида по национальному принципу в те годы не было. Раньше была тупая политика это факт называлась вроде продовольственная развёрстка! Каждый год приходили в дом и если зажиточный крестьянин, жил хорошо имел несколько голов скота или имел больше запасов зерна, то они его раскулачивали и забирали всё. Это возможно и повлияла очень сильно на тот голод.
  10. 25.11.2012
    12:22
    0
    Статья должна была дополнить другой материал, с названием "Одесские националисты призвали Москву покаяться за Голодомор", но ее почему-то не добавили на сайт biggrin . Хотя официальное обращение передавал в посольство РФ депутат 7го созыва парламента.
    Старье?:) А зачем выкладывают статьи про развал Украины? 20 лет мечтают об этом, а толку 0.
    Никто не отрицает, что умерали люди из почти всех народов, которые населяли "союз". Особенно жаль казахов и белларусов...Только у тебя, наверное, не было деда, у которого было 9ть братьев и сестер, а остался только он и одна сестра после 33го.И это только по одной линии.Наверное, никогда не слушал рассказы, как каждый день твой дед ходил в центр села, чтобы получить черпак "постного борща" в который бросали все остатки, что находили на огородах - луковицу, картошину, сельдерей. Как косили траву в том месте, где была коровья лепешка и делали отвар из нее. Как делали лепешки из воды и шелухи гречки.
    Ничто не забыто.
    P.S. Статья не про США, поэтому и не буду отвечать про смертность в тот период у них.
  11. 25.11.2012
    13:00
    0
    Понимаешь по-русски, так и пиши по-русски !
  12. 25.11.2012
    13:10
    0
    Он националист! всегда что касается украинцев он пишет по украински.
  13. 25.11.2012
    14:12
    0
    ох как хочется америке стравить то нас! ох как не терпится!
  14. 25.11.2012
    16:40
    0
    Вот когда наступит голодомор 2 вот тогда... а хотя, и тогда Россия виновата будет. Хотя их можно понять, особенно западных. В России во всем виноват Путин, а на Украине Россия. Вот и вся фишка лол) biggrin biggrin biggrin biggrin
  15. 27.11.2012
    12:31
    0
    Прикрепили, лепят совершенно другое:) Даже если допустить что так и есть, то возьми этнографические карты того времени и сравни с картами распространения голода + добавь, что голод был именно в селах по отношению к коренному населению.
  16. 27.11.2012
    12:47
    0
    РФ вызвалась быть единственной наследницей СССР, хотя Украина это не признала. Вот к ней и вопросы из-за этого. <br /> К тому же в статье указано, что геноцид был организован режимом СССР, а не россиянами. Но вот только россияне с этого сайта восприняли на свой счет почему-то:) А если чувствуете ответственность, то ... <br /> А кто виноват? <br /> Состав ГПУ-НКВД того периода: <br /> Евреи - 60 (66,67%) <br /> Россияне - 13 (14,44%) <br /> Украинцы - 6 (6,67%) <br /> Латыши - 3 (3,33%) <br /> Поляки - 2 (2,22%) <br /> Белорусы - 1 (1,11%) <br /> Неизвестные по национальности - 5 (5,56%)
  17. Вовчик
    28.11.2012
    22:06
    0
    Проведем акцию: Спроси у соседа как его дед по хаткам ходил в 32-33 ? Спроси у депутата ВР чем занимались его редки в 32-33?
    А потом реши задачку было 53 прошло 20 стало 39 .Вопрос почему и кто виноват ?