Регистрация

Игра с открытыми картами

13.08.2013  13:26
2 215
0


Политолог Кирилл Бенедиктов — о том, чего стоят разоблачения Эдварда Сноудена.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Когда в мае этого года в Москве задержали ряженого «шпиона» Райана Фогла, я написал, что в условиях глобального информационного общества разведка как институт переживает глубокий системный кризис. Трудно поверить, что в эпоху высоких технологий шпионы вероятного противника все еще могут бегать по ночным паркам наших городов в дурацких париках, с фонариком и компасом. Однако же бегают — и попадаются в сети бдительных контрразведчиков. Отсюда следует, что либо громоздкие бюрократические структуры не способны отказаться от устаревших методов разведывательной деятельности, либо же все эти игры с переодеванием — для отвода глаз. А настоящая работа делается совсем другими людьми и совсем другими инструментами.


Очередная порция разоблачений бывшего сотрудника АНБ и ЦРУ Эдварда Сноудена, получившего пару недель назад временное убежище в России свидетельствует в пользу последнего предположения. К известным уже программам компьютерного слежения PRISM и Tempora (используется Центром правительственной связи Великобритании совместно с АНБ) добавилась программа XKeycore. Эта программа используется АНБ и его партнерами в Тихоокеанском региона — Управлением радиотехнической обороны Австралии и Службой безопасности правительственных коммуникаций Новой Зеландии. Собственно, про XKeyscore Сноуден рассказывал и раньше, но 31 июля колумнист The Guardian Гленн Гринвальд, имеющий приоритетный доступ к самым лакомым «сливам» Сноудена, опубликовал кадр с презентации этой программы (пятилетней давности). Это карта, на которой красными точками отображены места расположения серверов XKeyscore. Всего таких серверов более 700, и с их помощью программа позволяет «отслеживать почти все, чем средний пользователь занимается в интернете».

Карта эта вызвала живой интерес в тех странах, которые оказались отмечены красными точками. Особенно — к югу от границы с США. Выяснилось, что XKeycsore внимательно «читает» электронную переписку латиноамериканцев, отдавая предпочтение жителям Колумбии, Эквадора, Венесуэлы и Мексики. Но и нам есть о чем призадуматься — как минимум один из серверов, работающих на XKeyscore, находится в Москве (данные, напомню, 2008 года — возможно, сейчас они есть и в других городах). Второй, расположенный не так далеко, — в Киеве.

Что может программа XKeyscore? Очень и очень многое. Она позволяет получать информацию об электронных письмах, загруженных или отправленных «прицепом» файлах, о просмотренных страницах в интернете, активности пользователя в инстант-мессенджерах, и скачивать данные из телефонных книг абонентов сотовой связи. Вкупе с программой PRISM, осуществляющей слежку за пользователями социальных сетей, XKeyscore делает любого человека, пользующегося интернетом, абсолютно прозрачным для всевидящего ока спецслужб. «Любого» в данном случае не фигура речи. Нас с вами тоже. Где-то на другом конце света, в Форт-Миде, штат Мэриленд, аналитик АНБ может за считанные минуты узнать о нас все — в том числе и то, чем мы не стали бы делиться даже с самыми близкими друзьями. Конечно, частная жизнь рядовых граждан сотрудников АНБ не волнует — а если б и волновала, то никаких компьютерных мощностей не хватило бы на обработку такого массива информации — но тут важен принцип. Понятие «личного пространства», privacy упраздняется раз и навсегда. Если вы по каким-то причинам становитесь небезразличны американским спецслужбам, они соберут на вас полное досье, затратив на это минимум времени и сил. И плевать, что вы — гражданин суверенной России, в глобальной системе компьютерного шпионажа гражданство не имеет значения. Важно лишь то, представляете ли вы угрозу национальной безопасности США и их ближайших союзников. К информационному пирогу АНБ допускаются избранные — в первую очередь, конечно, англосаксы, но и немецкая БНД, судя по недавней публикации в «Шпигеле», получила свою долю.

Статья в «Шпигеле», также основанная на «сливах» Сноудена, примечательна еще и тем, что содержит список стран, ранжированных по пятибалльной шкале — от уровня «1» — государства, представляющие наибольший интерес для спецслужб США — до уровня «5» — неинтересных американской разведке вовсе. К уровню «1» относятся: Китай, КНДР, Иран, Пакистан, Афганистан и Россия (а к уровню «5», например, Камбоджа и Ватикан). Похоже, впрочем, что профессионалов эта информация не слишком взволновала. Наши спецслужбы, как пишут «Ведомости», «не расследовали этот вопрос», но почти со 100% вероятностью предполагают, что сервер находится на территории посольства США в Москве. Прямо в центре столицы, в нескольких километрах от Кремля и совсем недалеко от Белого дома.

То, что в американском посольстве размещаются эффективные средства технической разведки, не то что секрет Полишинеля, но и вообще никакой не секрет. Были там и наши хитрые «закладки», позволявшие видеть и слышать все, что происходило на территории посольства, но их еще в сентябре 1991 года выдал американцам тогдашний председатель КГБ Вадим Бакатин (строитель по специальности, никакого отношения к разведке не имевший). С тех пор российские спецслужбы могли лишь догадываться, какие мощности развернуты в подвалах здания на Новинском бульваре. Сейчас — благодаря Сноудену — ситуация изменилась. Пошла игра с открытыми картами. Но и в такой игре тоже есть свои правила.

Полезно было бы понаблюдать, как будут вести себя китайцы — их эксперты по вопросам безопасности утверждают, что уже приблизительно вычислили, где находятся серверы XKeyscore (в южной части страны) и берутся выявить и выдворить их. И вполне вероятно, что результаты их работы будут предъявлены китайской стороной стороне американской на следующем саммите (напомню, что июньская встреча Обамы и Си Цзиньпина была посвящена именно вопросам компьютерной безопасности).

Обама, как известно, не приедет в Москву на встречу с Путиным. Не из-за Сноудена, уверяют в Вашингтоне. Ну, или не только из-за Сноудена. А может быть, еще и из-за того, что никому не нравится отвечать на неудобные вопросы?

Кирилл Бенедиктов
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Поляки не могут разобраться, как же летать на южнокорейских самолётах FA-50
16.04.2024 11:18
www.belvpo.com
Напомним, что Польша в сентябре 2022 года закупила у Южной Кореи 48 истребителей FA-50. Всего 12 из них были переданы польским ВВС. Оказалось, что контракты предусматривают выделение Польше кредита на сумму 3 млрд долларов для приобретения легких УБТ, однако не предусматривают обучение пилотов, закупку вооружения, запчастей и обучающих тренажеров.
Путин уже договорился с элитой США. Всё закончится осенью 2024 года - Яков Кедми раскрыл все карты Кремля
16.04.2024 17:59
x-true.info
Не сильно ошибемся если предположим, что сегодня всех россиян волнует один единственный вопрос - когда закончится CBO и мы наконец вернемся к уже забытому прежнему образу жизни, в которой новостные сводки начинаются не с освещения событий на передовой. Но очевидно, что этого не произойдет, пока не отступит Запад. По мнению известного политолога Якова Кедми, это может произойти уже этой осенью,
НАТО с таким не сталкивалось: Русские освоили новую форму войны
16.04.2024 11:10
Экс-аналитик ЦРУ Ларри Джонсон заявил, что военный опыт Североатлантического альянса и рядом не стоял с "искусным" ведением войны русскими.
Перспективы применения ИИ: От сферы безопасности до личного развития
15.04.2024 23:58
Искусственный интеллект (ИИ) становится все более неотъемлемой частью современного мира, проникая в самые разнообразные сферы деятельности. Он находит широкое применение не только в технических и научных областях, но и в таких ключевых секторах, как армия, образование и повседневная жизнь граждан.
"Идеальная" маскировка наёмников рассекречена: Французы проводят отпуска в Павлограде
16.04.2024 19:07
Удар "Искандера" пришёлся по замаскированной точке в Славянске, где собирались не только украинские военные, но и французские "легионеры", сообщили инсайдеры. Оказалось, не такая уж и "идеальная" была у этой точки сбора маскировка.