Регистрация

Ил-76: проигранное сражение

13.06.2013  17:36
2 718
9


Ил-76: проигранное сражениеИндия отказывается от российских самолетов по геополитическим причинам.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Рынок транспортной авиации Индии оказался практически утерянным для Российской Федерации. Индийское издание The Calcutta Telegraph сообщает о первом прибывшем для ВВС этой страны самолете С-17 производства американской компании Boeing. На протяжении 10 лет машины производства США должны полностью вытеснить российские Ил-76. В прошлом году наша страна проиграла тендеры на поставку самолета Ил-78 и вертолетов Ми-26.


Индия до последнего времени оставалась надежным партнером России в области покупки вооружений. Индийцы платили миллиарды долларов нашей стране за военную технику. Но в ноябре прошлого года РФ проиграла тендер на поставку 15 вертолетов Ми-26. Их должны заменить американские СН-47 Chinook от компании Boeing. Вместо покупки шести самолетов-заправщиков Ил-78 индийцы предпочли приобрести Airbus A330. Общая сумма ущерба нашей стране оценивается свыше миллиарда долларов.

Потеря индийского рынка может негативно сказаться на военных контрактах России с другими странами. Вполне возможно, что некоторые государства могут задаться вопросом о целесообразности покупки нашей техники, если даже ее давний покупатель решил сменить поставщика.

Как сообщает индийская пресса, отказ от российских машин вызван их техническими характеристиками. Хоть стоят они и дешевле западных образцов, но дороже обходятся в обслуживании. Как говорит доктор военный наук, генерал армии и бывший главнокомандующий ВВС СССР и России Петр Дейнекин, надежность нашей техники не вызывает сомнений:

– Наша авиационная техника по надежности не уступает иностранным образцам. Это распространяется и на самолеты Ил-76 и Ил-78, и на вертолеты Ми-26. Во всяком случае, их послепродажное обслуживание не должно быть дороже обслуживания американских машин. Возможно, мы отстаем в оперативности устранения дефектов, которые всегда неизбежны.

Но и американский дримлайнер показывал себя не с лучшей стороны. Он нанес ущерб многим компаниям, которые покупали его. Да, они оперативно устраняют дефекты, выявляемые в ходе освоения машин. Но тоже проходят определенный путь, прежде чем достигнут необходимых параметров по надежности.

Возможно, сейчас индийской стороне, с которой у нас давно установились хорошие отношения в области авиатехники, предложили не самую лучшую модель. У Ил-76 есть хорошая модификация с прекрасными экономными двигателями ПС-90, с удлиненным фюзеляжем, с современными средствами навигации. Так что экономические причины возможны.

Но я не встречал машин надежней, чем производства фирмы Илюшина. Это самые надежные воздушные суда, начиная с Ил-14, затем Ил-18, затем Ил-76, Ил-86, Ил-96. Не зря на самолетах Илюшина летает наш президент.

Американский С-17 – тоже распространенная в авиационном мире машина. Но не стоимость постпродажного обслуживания могла стать причиной отказа индийской стороны от покупки наших самолетов.

Что касается танкера Ил-78, то он себя прекрасно показал в эксплуатации. Первые машины поступили к нам на вооружение в середине 1980-х, на смену М-4. От Ил-78 наши самолеты заправлялись при патрулировании к берегам Америки. Недавно наши стратегические воздушные корабли Ту-95 летали без посадки по плану дежурства в воздухе более 42 часов. А сверхзвуковые Ту-160 летали с дозаправкой от Ил-78 более 22 часов. На мой взгляд, это прекрасные показатели надежности наших самолетов. Другим подтверждением качества наших танкеров считаю полет Ту-160 в Венесуэлу.

Ми-26 – это вообще царь-вертолет. Он даже американские тяжелые вертолеты Chinook эвакуировал на внешней подвеске. Когда тот после поломки нуждался в эвакуации, ни одна машина, ни один воздушный кран не мог его поднять. С этой задачей справился только Ми-26. Он прекрасно себя показывает при выполнении любых заданий.

«СП»: – Возможно, иностранные машины более современные, чем наши?

– Понятие «старые» для самолетов не существует. Главный критерий для воздушного корабля – его пригодность к летной эксплуатации. К примеру, американцы до сих пор успешно используют самолет B-52, которому уже около 50 лет. Ему просто дают новую навигацию и прочее оборудование. А что касается С-17, то он ровесник нашего Ил-76. Переделанный в танкер А-330, может, и моложе нашего Ил-78, но наш самолет подтвердил свою надежность десятилетиями эксплуатации. Это хороший танкер и транспорт.

Так что причина отказа индийцев не в надежности. Мы принимали участие в авиа-шоу на разных континентах. Наши машины показали высокую надежность, совершая перелеты на очень большие расстояния, хорошо зарекомендовали себя в климатических зонах от наших суровых зим до жарких тропиков ЮАР, Малайзии и Чили. Только сочувствую индийцам, которые отказываются от своих исторических партнеров.

Директор Центра геополитических экспертиз Валерий Коровин истинную причину отказа Индии от наших летательных аппаратов видит в слабости России на международной арене:

– При выборе приоритетов поставок очень сложных машин, как самолеты и вертолеты, играет роль система взаимоотношений между странами и приоритеты в геополитике, которые выбирает то или иное государство. За последние два десятилетия Россия устранилась с мировой арены и заняла позицию абсолютного безразличия и нейтралитета по отношению к происходящему на планете. Даже те жалкие потуги, которые совершаются в отношении горячих точек имеют налет равнодушия. Наши государственные деятели будто говорят: «Да, мы, конечно, против, но, по большому счету, нам всё равно». У России нет идеологической модели развития и, как следствие, нет геополитической стратегии.

Россия перестала представлять себя как евразийская держава, как это делал Советский Союз. РФ смирилась с ролью региональной державы, за которую еще надо побороться.

У нас нет стратегии, поэтому мы никому ничего не можем пообещать. Ведь сами не знаем, чего хотим и куда двигаемся. И это состояние неопределенности совершенно не устраивает такие государства, как Индия.

Эта страна входила в Движение неприсоединения, но больше симпатизировала СССР. Она не ориентировалась на советский блок из-за нашего оголтелого атеизма. Сейчас проблема отрицания религии снята в современной России, но на нас по-прежнему нельзя ориентироваться из-за отсутствия геополитических приоритетов. Раз мы ничего не предлагаем странам мира в глобальном плане, то индийской стороне ничего не остается, как соглашаться на американские машины и терпеливо дожидаться, когда к России вернется сознание, и она задаст четкие ориентиры для своих союзников.

«СП»: – Для продвижения своих интересов в Индии России не хватает только политической воли, или ресурсов у нас тоже нет?

– Когда мы говорим о продвижении геополитических интересов, то ресурсы и не нужны. Речь идет о мировоззренческих приоритетах, о создании вместе с нашими соседями культурно-цивилизационного кода. Наш народ и народы стран-соседей ждут, когда российское руководство сформулирует геополитическую концепцию РФ как евразийской державы. В силу своего размера Россия не сможет стать национальным государством. Хотя западные стратеги и советуют нам расчленить страну и по кусочкам войти в Европу. Некоторые наши политики придерживаются такого же мнения. Но, по крайней мере, это некоторая определенность. Сейчас же мы зависли над пропастью между двумя краями: ноги затекли, сил держаться нет. Но выбрать тот или иной путь мы никак не можем. И глядя на такое раскоряченное состояние, индийцы не вдохновляются. Махнув на нас рукой, они начинают покупать американские самолеты и вертолеты.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Обвал фронта: ВСУ выбиты из Очеретино, российский флаг поднят над поселком
23.04.2024 14:04
Проект WarGonzo в своей сводке на утро 23.04.2024 сообщил: «Есть успехи в районе Очеретино. Там ВС РФ, в ходе успешных штурмовых действий, хорошо продвинулись. И пусть остатки украинского гарнизона ещё находятся на окраинах населённого пункта, его полное освобождение — это вопрос времени».
«Пора уже показывать зубы»: Профессор подсказал идеальный ответ на кражу русских денег в США
22.04.2024 22:01
freedom-news.ru
Доктор экономических наук подсказал идеальный ответ, который Россия может дать на кражу русских денег в США.
Почему до глобальной ядерной войны — меньше одного шага: О чём умалчивается в заявлении "политического полутрупа" Дуды?
22.04.2024 15:03
Президент Польши Анджей Дуда заявил в интервью изданию Fakt, что власти республики готовы пойти на размещение на своей территории американского ядерного оружия. Во только в Варшаве не сказали о некоторых важных нюансах.
НАТО начало готовить оборону Одессы: Первая тысяча французов прибыла в город
22.04.2024 16:03
x-true.info
С французскими боевиками в город приехали офицеры североатлантического альянса. Но действовали они скрытно — никто не хотел попасть под огонь русских войск.
В отношениях России и США настала новая эпоха
23.04.2024 12:43
Воровство у России — это яма, которую нынешняя власть и "ястребы" вырыли специально для Трампа, чтобы он ухнул туда вместе со своими благими намерениями по поиску общего языка с Москвой и завершению боев на Украине.
  1. 13.06.2013
    19:03
    0
    Отличная статья! Особенно ее вторая часть - слова Валерия Коровина.
  2. 13.06.2013
    21:42
    0
    Цитата: Наша авиационная техника по надежности не уступает иностранным образцам.

    Реальность: поступивший в эксплуатацию первый самолёт Sukhoj Superjet SSJ 100 № RA-89014 версии Full сломался 11 июня во время приземления в аэропорту
    Донецка. Для выполнения обратного рейса авиакомпании пришлось высылать
    запасной борт. Простояв сутки, Суперджет на следующий день перегнали в
    Москву без пассажиров.

    Данный самолёт был передан в эксплуатацию 5 июня и с 7-го начал выполнение полетов. Несмотря на
    заверения производителя - Гражданских Самолётов Сухого об отсутствии
    системных проблем и устранении недоработок, продолжаются инциденты,
    связанные с невыпуском предкрылок и стоек шасси. Так, судя по
    обсуждениям на авиационных интернет-форумах, только в июне было 2 инцидента, связанные с невыпуском предкрылок (2-го и 6-го июня) и один
    случай с шасси.
    Ещё один инцидент произошел 5 июня 2013 г. - самолет Sukhoj Superjet 100, выполнявший рейс по маршруту «Москва – Набережные
    Челны», совершил посадку со второго захода. Во время захода на посадку у
    самолета не выпустились закрылки. Самолёт ушёл на второй круг и со
    второго захода совершил благополучную посадку. На борту находились 80
    пассажиров и 5 членов экипажа, никто не пострадал. Ведётся
    расследование.

    Напомним, что в начале года Росавиация приостанавливала эксплуатацию 4-х Суперджетов из-за необходимости
    проведения доработок системы выпуска предкрылок. Тогда Гражданские
    Самолёты Сухого заверили контролирующие органы, что данная проблема не
    является системной, касается только этих 4-х бортов и в процессе их
    доработок все причины невыпуска предкрылок устранены.
  3. 14.06.2013
    07:40
    0
    А чтож ты начало-то пропустил?
    ладно, сделаю это за тебя:
    Цитата
    По сообщениям очевидцев, поступивший в эксплуатацию первый самолёт Sukhoj Superjet SSJ 100 № RA-89014 версии Full сломался
    11 июня во время приземления в аэропорту Донецка.
    Поясню, информация от непроверенного источника. (и вариант почему-то рассматриватся только один - неисправность) Вот когда транспортная прокуратура выскажет своё мнение, которому можно хоть как-то верить, тогда и публикуй. А сейчас ты сам себя позоришь веря информации уровня ОБС.
  4. 14.06.2013
    07:50
    0
    Да ладно, "наши поезда самые поездатые поезда в мире":
    Самые аварийные самолеты в мире:
    1. Boeing 737 JT8D
    Одна катастрофа на: 507 500 летных часов
    Годы выпуска: 1967-1988
    Самолетов в эксплуатации: 517
    2. Ил-76
    Одна катастрофа на: 549 900 летных часов
    Годы выпуска: с 1974 по настоящее время
    Самолетов в эксплуатации: 247

    3. Ту-154
    Одна катастрофа на: 1 041 000 летных часов
    Годы выпуска: с 1971 по настоящее время
    Самолетов в эксплуатации: 336
  5. 14.06.2013
    19:53
    0
    На www.aviaforum.ru сначала вручную, потом программно вели таблицу налета.
    В более наглядном виде итоги на графике - это средний налет на один борт. Методика простая - общий налет всех имевшихся на начало месяца
    машин на их число. Цифрами указано число машин в периоде.
    ну-ну)

  6. 14.06.2013
    22:32
    0
    ой:
    Самолет российской авиакомпании, летевший рейсом Москва-Одесса, совершил аварийную посадку в Одессе из-за отказа двигателя, передает РИА
    Новости со ссылкой на представителя главного управления государственной
    службы Украины по чрезвычайным ситуациям в Одесской области. В
    результате инцидента никто не пострадал.
    По данным спасателей, сообщение об инциденте поступило в 18.10 по местному времени (19.10
    мск), и уже через пять минут самолет совершил аварийную посадку. «У
    самолета отказал левый двигатель, но все нормально, он сел, никто не
    пострадал, аэропорт работает в штатном режиме», — сообщил агентству
    представитель управления.
    На борту лайнера находилось более 90 человек. Самолет принадлежит авиакомпании «Аэрофлот». Отказ двигателя,
    по предварительным данным, произошел уже перед самой посадкой, когда
    самолеты оставалось долететь до места назначения не более нескольких
    десятков километров.
    7 марта этого года пассажирский самолет Sukhoi Superjet 100, выполняющий рейс из Москвы в Нижний Новгород, совершил незапланированную посадку в аэропорту «Шереметьево», из-за того, что у самолета появились проблемы с шасси: створки не
    закрылись при взлете. На борту лайнера находились 77 пассажиров и шесть
    членов экипажа.
  7. 16.06.2013
    11:55
    0
    
    Цитата
    Россия перестала представлять себя как евразийская держава, как это делал Советский Союз.
    Совершенно верно. Кратко и понятно.
  8. 17.06.2013
    19:50
    0