Регистрация

Южный Коридор. Энергетические амбиции Турции и Израиля

25.03.2013  10:26
2 410
1


/_pu/151/69810155.png
Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет


Турция и Израиль объявили об амбициозных планах создания совместных систем поставки энергии и воды. Планы основаны на более ранних соглашениях обоих государств с Россией. Энергический коридор с севера на юг должен дополнить, но не быть конкурентом восточно-западного энергического коридора. Для Турции важнее всего, чтобы в эту систему был включен Северный Кипр. Идеи кажутся долгосрочными и футуристическими, но могут внести вклад в интеграцию Турции в Ближний Восток и ослабить напряженность вокруг Кипра.


На встрече 14 октября обсуждалась возможность создания "Энергического Коридора Север-Юг”. Идеи были высказаны во время недавнего визита министра инфраструктуры Израиля Биньямина Бен-Элиезера и его встреч с турецко-израильской энергетической группой. Они также основаны на более ранних встречах высокого уровня в Москве и Иерусалиме. Речь идет о следующих инициативах (в порядке вероятности и времени реализации).

Создание сети электропередач между Турцией и Израилем (а также северным Кипром, Иорданией и Палестиной). Страны изучат возможности поставок электроэнергии и совместимости сетей электропередачи. Проект должен быть разработан в соответствии с техническими и экономическими рекомендациями ЕС. Первым шагом станет сооружение в южном Израиле турецкой Zorlu Energy Group электростанции, работающей на газе. Стоимость проекта – 360 миллионов долларов.

Нефтепроводы в и по территориям Израиля и Турции (для поставки нефти в Китай и Индию). Этот проект рассматривается как продолжение давнего проекта Самсун-Джейхан. Джейхан будет соединен с Израилем танкерами или нефтепроводом. Нефть будет перебрасываться по нефтепроводу Ашкелон-Эйлат в Красное море (в обход Суэцкого канала), и далее – в Азию.

Водопроводы между Турцией, Северным Кипром и Израилем. Турция недавно объявила о строительстве 78-км трубопровода в "Турецкую Республику Северного Кипра”. Строить будет турецкая группа Alarko. Трубопровод будет служить в первую очередь, для развития региональных связей и должен способствовать, среди прочего, снижению стоимости поставок воды из Турции в Израиль, Иорданию и Палестину. Израильтяне указывают на экономические вызовы подобному проекту, с учетом возможной низкой цены опреснения.

Газопровод, связывающий Израиль с Турцией. Газопровод поможет осуществиться давнему турецкому желанию реэкспорта российского газа, возможно, через терминалы Джейхана. Все это зависит от того, поддержит ли Россия идею реэкспорта и от присоединения линии Самсун-Джейхан к "Голубому Потоку”. Израильтяне признают, что у них нет острой нужды в газе, благодаря подписанному контракту с Египтом. В то же время, Израиль заинтересован в долгосрочной диверсификации и потому с пониманием относится к сильной турецкой поддержке данного элемента в Коридоре Север-Юг. Израильтяне также подчеркнули, что турки заключили дорогие и непрозрачные сделки с Россией, и Израиль не намерен их субсидировать.

Израиль сознает, что включение Северного Кипра в проект "Коридора” требует одобрения США. Израиль поддержит турецкий проект обхода через Босфор и создание линий к Северному Кипру – в обмен на турецкую поддержку израильского стремления к диверсификации и к созданию альтернативы Суэцкому каналу. Многие аспекты этих планов кажутся оптимистическими и футуристическими, но в них существует привлекательный элемент того, что подобные системы послужат укреплению мира (несмотря ан то, что трубы следуют за миром и усиливают его, но не наоборот). Широкий и амбициозный турецко-израильский энергетический и водный проект основан и следует пожеланиям, высказанным в течение четырех последних встреч и дискуссий между Путиным и Эрдоганом.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Германия испытывает на Украине ПВО IRIS-T
18.04.2024 18:27
x-true.info
Глава компании Diehl Defence Гельмут Раух, который приехал сегодня в Киев вместе с вице-канцлером Германии Робертом Хабеком, анонсировал передачу Украине четвёртой системы ПВО IRIS-T «в ближайшие недели».
Массированные удары в четырёх регионах Украины. Атакован аэродром: «Очень мощный взрыв» – подполье
19.04.2024 09:43
freedom-news.ru
В эти минуты продолжаются массированные удары в четырёх регионах Украины. По данным подполья, подтверждена атака на военный аэродром – «очень мощный взрыв», сообщает координатор.
Русские пилоты будут биться с американцами в небе Украины? За F-16 хотят посадить наемников
19.04.2024 03:37
x-true.info
Пилотов из западных частных военных компаний (ЧВК) могут привлечь к эксплуатации истребителей F-16 в случае их передачи Украине, заявил французский авиаэксперт Сириль де Латтр. Российские эксперты допускают, что Киев согласится на такое сотрудничество. Почему Запад не доверяет F-16 украинцам, какие ЧВК готовы отправить пилотов в зону специальной военной операции и поможет ли это ВСУ
"Украина, возможно, только что пересекла ядерную красную линию Путина"
18.04.2024 14:28
За очередной атакой территории России со стороны Киева может последовать ядерный удар. "Украина, возможно, только что пересекла ядерную красную линию Путина" - с таким заголовком вышла статья в Newsweek.
Киев перейдет под контроль России. В США раскрыли шокирующий план. Что скоро случится с Украиной?
18.04.2024 22:21
Россия считает поставки вооружений Украине препятствием для урегулирования конфликта. Такая политика Вашингтона и Брюсселя напрямую вовлекает государства НАТО в военные действия и является "игрой с огнем".
  1. 25.03.2013
    10:51
    0
    Странная карта, ну ладно Абхазия и Ю.Осетия, но почему Тбилиси назван "Тифлис"? Вроде в 1936 году как переименовали