Регистрация

Китай и Россия создают военный альянс — противовес НАТО?

09.06.2014  23:29
1 750
1


Две ядерные державы — Россия и Китай — по сути, начинают развертывание собственного военного альянса, который станет противовесом для антагонистического альянса НАТО. Именно так эксперты и соцсети комментируют как «беспрецедентно усилившееся» партнерство двух «великих соседей», так и заявление главы Китая об «активизации китайско-российского сотрудничества в области правоохранительной» безопасности».

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

«Главная новость дня — про российско-китайское НАТО — прошла тихо. Это свойство главных новостей»,- пишут россияне, живущие в Китае,- «Си Цзыньпин, позвонив другу Владимиру, решил, что пора. Интересные изменения грядут».


«По мере усложнения международной обстановки активизация контактов и координации между Китаем и Россией будет становиться все более необходимой, подчеркнул глава китайского государства»,- намекают как всегда «дипломатично велеречивые» журналисты информагентства «Синьхуа».

Собственно, не зря Shpiegel уже переживал «Пекин и Москва готовятся заключить новый договор о военно-политическом сотрудничестве, который может полностью изменить расстановку сил на международной арене». Неудивительно — если помните, еще Генри Киссенджер заявлял, что «российско-китайский союз не отвечает интересам национальной безопасности США»!

И ведь действительно, Западу есть, чего опасаться. Не зря издаваемая Центральным комитетом Коммунистической партии Китая «Женминь Жибао» откровенно писала, что «стратегическое сближение Китая и России становится якорем мировой стабильности», а руководство НОАК напрямую приказало Украине «прекратить карательную операцию. Да и китайская Global Times (в которой, как известно, не публикуются «не согласованные» тексты) заявляет «На фоне России и Путина США и Европа выглядят, как бумажные тигры».

Но и это не все. Как сообщает западная пресса «За кулисами происходит еще больше — эксперты российского МИДа уже работают над проектом договора о «военно-политическом сотрудничестве» с Китаем». И речь о чем-то, явно большем, нежели подписанный в 2001 году договоре РФ и КНР «о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве» — хотя даже договор-2001 уже предусматривает «военное и военно-техническое сотрудничество между странами».

Впрочем, возвращаясь к китайской официальной прессе, стоит вспомнить материалы о том, что «Китай предлагает совместными усилиями сдерживать деятельность США» и «видит российско-китайскую миссию в том, чтобы укротить американские имперские амбиции».

Эксперты, помнится, еще в 2012 году заявляли «вовлечение российской и китайской армий в интеграционный процесс превращает это образование в мощнейший блок, который станет даже более мощным, чем НАТО во главе с США». Они поясняли, что «одно только сложение российского и китайского военного потенциалов может привести к обескураживающему для Вашингтона и его союзников результату — если военная интеграция Китая и России осуществится, то это будет серьезный противовес для существующей «всепожирающей» натовской политики».

Ну, что же. Видимо, время пришло. Особенно, если учесть хоть экспертное, хоть бытовое разоблачение мифа-страшилки о «китайских планах захвата Сибири и Дальнего Востока» (взять хотя бы то, что Китай выпускает школьные глобусы с Украиной и Аляской в составе РФ, с китайскими «спорными» островами и без претензии на Дальний Восток). Или, что главное — «контракт тысячелетия» на сотни миллиардов долларов по нефтегазу, не говоря о переходе Китая и РФ на расчет в рублях.

Думаем, бесполезность противодействия (по крайней мере — военного) такому союзу понимают и на Западе — и озвученные американскими специалистами «проекты ядерной войны США с Россией и Китаем) останутся лишь «виртуальными учениями» американских генералов. Которые, как известно (вместе с офицерами и солдатами ядерных сил) время от времени просыпают, пропивают, пронюхивают и теряют контроль над ядерным оружием.

В любом случае, как бы пафосно это не звучало, но эпоха однополярного мира с гегемоном-США действительно закончилась.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
НАТО готовит союзников в Причерноморье к войне с Россией, заявили в МИД
28.03.2024 09:55
Деятельность НАТО в Восточной Европе и Черноморском регионе нацелена на подготовку к вероятному конфликту с Москвой, заявили РИА Новости в МИД России.
"Враг понимает, что рано или поздно..." Чего ожидают ВСУ в Харьковской области
28.03.2024 14:15
Украинские войска скопили большое количество западной техники под Харьковом, на территории региона возводятся фортификационные сооружения, сообщил глава Харьковской области Виталий Ганчев в эфире Первого канала.
Украинская «Линия Сырского» трещит сразу в трех местах
27.03.2024 23:40
Российская армия ведет интенсивное наступление на нескольких участках фронта общей протяженностью более 100 км. Такую оценку оперативной ситуации дает в свежей аналитической записке Центр восточноевропейских исследований (OSW).
Армия в сотни тысяч голов готова выступить на Киев. И это – не русские
28.03.2024 10:12
Кресло под Зеленским зашаталось, грядёт большая зрада. Огромная армия желающих раздавить Киев.
"Где бы ни находились": Путин высказался прямо об ударах по аэродромам НАТО
28.03.2024 10:56
Президент России Владимир Путин прямо высказался о возможности нанесения ударов по аэродромам НАТО.
  1. 11.06.2014
    12:55
    0
     
    Цитата
    «военно-политическом сотрудничестве» с Китаем»
    если на взаимовыгодных,то это будет ужас до икОты для амеров(читай НАТО) и их восточных-азиатских союзников.