Регистрация

Кого первым на Ближнем Востоке достигнет «египетский бумеранг»

18.08.2013  10:13
1 947
0


Когда "Братья-мусульмане" призвали в Египте устроить так называемую «пятницу гнева», стало ясно, что сторонники арестованного экс-президента Мухаммеда Мурси отказываются от поисков компромиссных решений с новыми властями Египта и ведут дело к радикальной конфронтации, поскольку ранее в Египте было введено чрезвычайное положение и комендантский час.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

К тому же Министерство внутренних дел разрешило полиции использовать боевые патроны как средство самозащиты в случае нападений на правительственные здания, а на улицы была выведена бронетехника. Тем не менее, исламисты вывели на улицы египетских городов тысячи людей, явно провоцируя кровавую бойню. Остановить такой ход событий никто не мог.


В Египте сейчас нет практически ни одной силы, которая могла бы добиться проведения переговоров между конфликтующими сторонами. Обозначилось всего два выхода: или «Братья-мусульмане» станут отзывать своих людей с улиц и площадей городов, или столкновения станут еще ожесточенней. По мнению некоторых экспертов, первое возможно только в том случае, если «братья» сменили бы стратегию действий, что возможно только в случае, если в руководстве этой группировки верх взяли так называемые умеренные исламисты, которые могли бы избрать курс на диалог с военными. Теоретически такой сценарий исключать нельзя. Неслучайно США внешне заняли в отношении Египта двойственную позицию, хотя отстранение от власти Мурси вызвало раскол в американской администрации и в конгрессе. В Вашингтоне звучат противоречивые заявления. Одни призывают к прекращению военной помощи Египту, другие, наоборот, считают необходимым поддержать военных и вообще покончить с политическим исламом на Ближнем Востоке.

В то же время находящийся в отпуске в штате Массачусетс президент США Барак Обама выступил с заявлением о ситуации в Египте. По его словам, «традиционное сотрудничество с Египтом в свете последних событий продолжаться не может», и что «США не могут определять будущее Египта». И далее: «Мы не занимаем чью-либо сторону. Со стороны противоборствующих сил внутри Египта велик соблазн обвинить Вашингтон в поддержке сторонников Мурси или военных». Тем не менее, Вашингтон не отменил помощь Каиру в размере 1,3 миллиарда долларов. В этой связи многие американские эксперты считают, что Белый дом вынужден действовать в классическом стиле «реальной политики»: делать политический выбор в сторону сил, способных обеспечить стабилизацию ситуации с отдаленной перспективой перехода к демократизации.

На наш взгляд, окончательный выбор США будет сделан все же в сторону военных. Хотя бы потому, что ОАЭ и Саудовская Аравия - ближайшие союзники США в регионе - сразу после отстранения от власти президента-исламиста Мухаммеда Мурси поздравили новое руководство и заявили о предоставлении Египту кредитов и безвозмездной помощи на 8 миллиардов долларов. Ожидается, в скором времени о схожих мерах по содействию Каиру объявит и Кувейт. Сближение монархий Персидского залива Египта с можно объяснить несколькими причинами. Первая: появление осознание того, что «Братья-мусульмане» представляют и для них угрозу. Они в своей деятельности не признают государственных границ, стремясь к установлению исламских режимов во всех странах с мусульманским населением. Вторая: желание упредить создание коалиции, которая стала просматриваться в альянсе между Мурси и Анкарой, что могло бы изменить судьбу Ближнего Востока.

Неслучайно Турция, отказавшаяся признавать новые египетские власти, оказалась на стороне оппозиции. Более того, премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган обвинил западные страны «в равнодушии к кровопролитию в Каире». Он подчеркнул, что «все политики, попавшие в тюрьму с 30 июня, в первую очередь - президент Мухаммед Мурси, должны быть отпущены на свободу". Ранее президент Турции Абдуллах Гюль предложил Египту «Дорожную карту» из четырех шагов: скорейшее возвращение к демократии, участие всех политических сил в будущих выборах, освобождение из-под ареста бывшего президента Мухаммеда Мурси и других политических лидеров, а также отказ всеми сторонами предпринимать акции, которые способны привести к дальнейшим жертвам. Но это все одни только слова, а как это сделать на практике? В то же время фактом является то, что позиция Турции придает определенный стимул «Братьям-мусульманам» в Египте, цементирует их нежелание идти на компромиссный диалог с военными. Поэтому Каир обвиняет Анкару во вмешательстве в свои внутренние дела. Стороны решили отозвать своих послов для проведения консультаций. В свою очередь Брюссель с целью упредить действия Турции по сирийскому сценарию заявил, что «НАТО не рассматривает возможности отправки своих военных в Египет или любых иных силовых действий», поскольку эта страна «находится вне сферы ответственности альянса».

Армия в Египте сегодня пытается спасти территориальную целостность страны, а с остальными проблемами разобраться позже. В этой связи вице-президент американского Лексингтонского института Дэниэл Гурэ задается вопросом: «А что произойдет, если «братья» опять возьмут верх на выборах?». Чтобы не допустить этого, временно исполняющий обязанности премьер-министра Египта Хазем Беблауи выступил с предложением об официальном роспуске исламистского движения «Братья-мусульмане». Правительство уже подготовило необходимое правовое обоснование для такого решения. Напомним, что ранее деятельность "Братьев-мусульман" в Египте уже запрещалась. Но прежняя политическая практика показывает, что «братья», уходя в подполье, находили возможность проводить своих кандидатов по спискам зарегистрированных партий, либо в качестве «независимых» кандидатов в парламент. Такое возможно в Египте, но потом. А сейчас новым властям Египта необходимо выиграть время, чтобы расколоть «братьев», сплотить вокруг себя светскую часть общества. Так что в Египте все идет к тому, что армия возьмет на себя функции государственного управления.

В складывающейся сложной региональной ситуации выход в одной из стран на первые политические позиции военных будет оказывать серьезное воздействие на дальнейший ход событий, означать завершение определенной фазы «арабской весны». Её главный признак: по Египту позиции Вашингтона и Анкары, активнейшего участника почти всех процессов «арабской весны», резко разошлись. К тому же появились сообщения о том, что штаб-квартира оппозиционной сирийской Национальной коалиции (SNC) переносится из Египта в Турцию, так как новая администрация, пришедшая к власти после свержения президента Мухаммеда Мурси, ограничила передвижения сирийской оппозиции.

Так «египетский бумеранг» достигает и Турции, где так называемые умеренные исламисты пока загоняют в тюрьмы своих военных, обвиняя их в заговоре против правительства. Но ситуация может измениться. Газета Hürriyet Daily News приводит любопытное заявление премьер-министра Турции Эрдогана в аэропорту Анкары перед вылетом с визитом в Туркмению. По его словам, «некоторые критиковали реакцию Турции на переворот в Египте на том основании, что она была равносильна вмешательству во внутренние дела страны», но почему-то «не упрекали Анкару за ее позицию по Сирии». Действительно, почему?
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Киев пересёк последнюю черту: Россия может нанести ядерный удар по Украине
19.04.2024 16:23
Россия может ответить Украине ядерным ударом. Последняя атака ВСУ на русскую территорию может спровоцировать ядерный удар.
Большая "игра" между Россией и США получила новый поворот. Поле "боя" - Индия
18.04.2024 23:05
x-true.info
Индия уже давно является одним из центров рождающегося многополярного мира. Причём центром с большими и обоснованными претензиями. Теперь она стала новым полем "боя" в большой "игре" между Россией и США. Новый поворот может привести к краху всей американоцентричной глобальной системы. И потому Индия находится в фокусе американского внимания.
Воинская часть 3024. Что произошло в Днепропетровской области. ВСУшникам пришлось несладко
19.04.2024 12:17
Вооруженные силы России ударили по химическому заводу и в направлении воинской части 3024 национальной гвардии Украины в Павлограде Днепропетровской области.
«Новая Америка». Как западные корпорации осваивают земли «незалежных» индейцев
19.04.2024 16:30
www.belvpo.com
В настоящее время Rheinmetall, якобы в интересах Украины, активно расширяет производство боеприпасов по всей Европе. С 2025 года компания планирует производить 700 тыс., а к 2027 – 1,1 млн снарядов в год на производственных линиях в Унтерлюс (Германия), Бургос (Испания), Варпалота (Венгрия). Для сравнения: до начала СВО компания продавала 70 тыс. снарядов в год. Кроме того, западные корпорации
Русские пилоты будут биться с американцами в небе Украины? За F-16 хотят посадить наемников
19.04.2024 03:37
x-true.info
Пилотов из западных частных военных компаний (ЧВК) могут привлечь к эксплуатации истребителей F-16 в случае их передачи Украине, заявил французский авиаэксперт Сириль де Латтр. Российские эксперты допускают, что Киев согласится на такое сотрудничество. Почему Запад не доверяет F-16 украинцам, какие ЧВК готовы отправить пилотов в зону специальной военной операции и поможет ли это ВСУ