Регистрация

Кто хозяин неба над Сирией?

03.12.2015  07:01
3 995
5


Вчера генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в очередной раз призывал Россию сфокусировать авиаудары по позициям «Исламского государства» (ИГ – группировка, запрещенная в РФ) и «играть конструктивную роль в Сирии».

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Это заявление было сделано в Брюсселе на совместной пресс-конференции генсека с премьер-министром Турции Ахметом Давутоглу, который вновь подчеркнул отсутствие оснований у его страны для извинений за сбитый российский Су-24. И все же такая позиция становится все менее приемлемой даже на Западе.


Резким диссонансом заявлению Столтенберга стали, например, оценки экс-главы американской разведки генерала Майка Флинна, высказанные им на днях в интервью немецкому еженедельнику Spiegel. По словам генерала, Россию больше нельзя считать «злом» и пытаться изолировать ее, так как она играет принципиальную роль в решении сирийского конфликта. Борьба с «Исламским государством» требует «конструктивного сотрудничества с Москвой», констатировал бывший руководитель разведки. И добавил, что США также следовало давно предложить военную помощь Франции, не дожидаясь официальных визитов президента Франсуа Олланда в Вашингтон и Москву.

Франция была выделена не случайно. Совершенные в Париже теракты заставили президента Франции напрямую искать военной помощи и взаимодействия с Россией. Для чего он и приезжал недавно в Москву. По итогам переговоров, которые прошли в Кремле, Владимир Путин и Франсуа Олланд решили отказаться от споров о судьбе сирийского президента Башара Асада и сосредоточиться на непосредственной угрозе со стороны исламистов, договорившись вести против них боевые действия как союзники.

С этой целью военное командование России и Франции в ближайшее время намерено согласовать между собой вопрос обмена информацией о том, на каких территориях находятся террористы. Помимо этого было подчеркнуто, что места, где находятся так называемые «умеренные силы», воюющие с ИГ, подвергаться бомбардировкам не будут. При этом Россия и Франция пришли к согласию в том, что ведущее место в борьбе с ИГ на суше будет занимать Сирийская правительственная армия Башара Асада, а также войска «умеренной оппозиции» и курдов.

Однако в Германии вдруг официальные лица стали выражать явное недовольство подобной позицией Парижа. Депутат бундестага от Социал-демократической партии Германии (СДПГ) Нильс Аннен не видит большой выгоды в сотрудничестве международной коалиции с правительственными войсками Сирии, передает Deutsche Welle. Так представитель СДПГ, входящей в правящий блок, отреагировал на слова министра иностранных дел Франции Лорана Фабиуса, который тоже не исключил сотрудничества с сирийской армией. «Я полагаю, что в настоящий момент сотрудничество с сирийской армией не будет полезным, поскольку мы все знаем, что в долгосрочной перспективе никакого решения проблемы через Асада не будет», – отметил Аннен.

Напомним, 27 ноября глава МИД Франции заявил, что, так как западные страны не имеют возможности направлять в Сирию собственные наземные силы, они могут сотрудничать с бойцами повстанческой «Свободной сирийской армии», войсками других арабских государств, а также «с формированиями сирийского режима».

Не исключено, что констатация такого положения дел послужила в странах НАТО катализатором для рассмотрения возможности все-таки направить в Сирию и Ирак свои сухопутные подразделения. Так в той же Германии издание Bild со ссылкой на генерального инспектора Минобороны Германии Фолькера Викера сообщило о планах бундесвера направить в Сирию около 1200 военнослужащих для участия в операции международной коалиции.

«С военной точки зрения, такое количество необходимо для обеспечения функционирования самолетов и судов», – отметил Викер. Правда, окончательное решение о направлении в Сирию авиации и флота еще не принято. Соответственно и вопрос о военнослужащих сухопутного контингента остается лишь намерением. Но представитель Минобороны выразил уверенность в получении мандата парламента на проведение операции в Сирии еще до конца текущего года.

Схожие предложения раздаются от представителей США. Американские сенаторы-республиканцы Линдси Грэм и Джон Маккейн решительно выступили за отправку в Сирию и Ирак для борьбы с «Исламским государством» 20 тыс. американских военных. Мол, таким образом удастся увеличить военное присутствие США в зонах конфликта втрое. Об этом сенаторы объявили во время своего визита на прошлой неделе в Багдад. По данным журналистов Reuters, Маккейн и Грэм раскритиковали стратегию президента Барака Обамы, которую он проводит в противодействии ИГ. Одних лишь авиаударов в Ираке и Сирии якобы недостаточно.

Примечательно, что предложения такого рода стали появляться вскоре после размещения в Сирии установок российской зенитной ракетной системы С-400 «Триумф», которая заступила там на боевое дежурство вместе с системой ПВО «Форт» (корабельный вариант комплекса С-300) на борту ракетного крейсера «Москва», переместившегося ближе к порту Латакия. Сделано это было в ответ на уничтожение турецким истребителем F-16 российского бомбардировщика Су-24.

ЗРС С-400 – система ПВО большой дальности, способная уничтожать любые воздушные цели в радиусе 400 км. Радар раннего обнаружения системы позволяет находить их на дальности до 600 км. Ракеты «Триумфа» могут сбивать низколетящие цели на высотах от пяти метров. В С-400 предусмотрено одновременное использование нескольких типов ракет, что позволяет создать эшелонированную оборону. А совместно с системой «Форт» на крейсере ЗРС С-400 контролирует небо над Сирией в радиусе более 1000 км.

Сразу после объявления о включении «Триумфа» и «Форта» последовала очень нервная реакция с американской стороны. Военных США в буквальном смысле злило, что им теперь придется испрашивать разрешения у русских на любой полет над Сирией. Согласиться с этим «мировой лидер» никак не может. Но что поделать – придется привыкать.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Успех России будет иметь "роковые последствия" не только для Украины, но и поставит перед выбором расколотый Запад
28.03.2024 21:21
x-true.info
Российские войска наступают по всему фронту. Растёт вероятность того, что вскоре они будут у ворот украинской столицы, пишет The Times. Подобный сценарий будет катастрофой не только для киевского режима, но и для НАТО, которому придется сделать серьёзный выбор.
Армия в сотни тысяч голов готова выступить на Киев. И это – не русские
28.03.2024 10:12
Кресло под Зеленским зашаталось, грядёт большая зрада. Огромная армия желающих раздавить Киев.
Какие преимущества дает военный кейтеринг на массовых мероприятиях
28.03.2024 22:13
Выездная военная полевая кухня представляет собой не только практичное средство для приготовления пищи на открытом воздухе, но и настоящее украшение любого мероприятия.
Лавров не исключил, что признавать Зеленского 21 мая уже не придется
28.03.2024 19:37
Вопрос признания Владимира Зеленского президентом Украины к 21 мая может потерять актуальность, допустил министр иностранных дел России Сергей Лавров.
Самый весомый аргумент СВО — три тонны взрывчатки и ужаса
28.03.2024 22:02
Информация о возобновлении российской «оборонкой» серийного производства сверхмощного авиационного боеприпаса ФАБ-3000 версии М-54 в экспертных сообществах незалежной и коллективного пока еще Запада вызвала резонанс, сравнимый со взрывом.
  1. 03.12.2015
    07:33
    0
    Цитата
    испрашивать разрешения у русских на любой полет над Сирией.
    Одну минуточку!!!
    То есть бонбандировка отчисных сооружений в Алеппо была разрешена нашими"хозяевами неба" ???
  2. 03.12.2015
    09:53
    0
    Я пологаю-не успели ? Смывной бачок то-же бывает клинит(х.з.)
  3. 03.12.2015
    14:01
    0
    ВКС России и ВВС Сирии та сфокусированы по позициям ДАИШ. А на что сфокусированы НАТО и США, и какие на самом деле цели преследуют в Сирии.
  4. 03.12.2015
    19:05
    0
    На что, на что! На барханы в пустыне, чтобы случайно не убить подпиндосного террориста.
  5. 05.12.2015
    22:29
    0
    Получается, чтобы сохранить лицо, им придется пойти на наземную операцию.
    Но...умеют ли они воевать, если их накроет российсская РЭБ(если России что-то не понравится)?