Регистрация

Ливанский вулкан

05.06.2013  14:51
1 739
3


Ливанский вулканТриполи вступил в новую "неделю смерти”. За прошедшую неделю были убиты более 50 человек. Город охвачен безумием и насилием – и никто не знает, как его остановить. Процесс самоуничтожения городской общины и превращения города в руины продолжается.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Одновременно, в северных кварталах Бейрута армия вынуждена решать, по меньшей мере, одну серьезную проблему в день. Это может быть привычной погоней за бандитами (Харика а-Тавхид, Джундаллах, клан Хассун), уничтожение незаконных баррикад, борьба с рэкетом на рынке и в порту или снос незаконных строений.


Силы безопасности фактически покинули Сидон. Неизвестные атаковали символ единства ливанского Сопротивления – имама Мечети аль-Кудс шейха Махера Хаммуда (суннитский клерик, близкий к "Хизбалле” и ярый оппонент салафитского проповедника Ахмеда ас-Сафира). По Хаммуду выпустили 20 пуль, его охранники ответили огнем

И армия, вынужденная действовать на нескольких фронтах одновременно, каждый день стоит перед дилеммой – или потерять лицо (несмотря на политическое прикрытие, которое дает ей правительство и Высший Совет Обороны) или потерять людей. Чаще происходит первое – и мы наблюдаем это последние недели в продолжающем пылать Триполи, несмотря на все усилия и попытки взять ситуацию под контроль. Альтернатива будет стоить всем очень дорого, и повлечет за собой самые серьезные последствия. Нельзя забывать и Сидон и зажигательные речи Ахмеда аль-Асира. С юга армия должна прикрывать реку Литани от посягательств сионистского врага. Но самое серьезное – это невидимая рука, которая направляет теперь события в Триполи. Иногда армию атакуют открыто, как это случилось уже несколько раз в Бекаа, иногда против нее издают фатвы, требующие мобилизации против военных и объявляющие их кафирами.

И скрытая цель за всем этим – разрушить то немногое, что гарантирует целостность Ливана, то, что и есть Ливан – его военно-политический истеблишмент и армия. Именно поэтому кампания против армии перестала быть закулисным перешептыванием и превратилась в мощную политическую атаку – при свете дневного дня. И эту непродуманную, даже трагическую атаку теперь возглавляют не лидеры групп такфири – нет, впереди идут уважаемые депутаты парламента – с благословения такого института, как ISF (Internal Security Forces).

И армию атакуют не только салафиты. 4 июня милиция в алавитском квартале Джабаль Мохсен открыла огонь по солдатам, пытавшимся разобрать баррикады. Политический представитель Джабаль Мохсен, Абдуль Латиф Салех (Арабская Демократическая Партия) заявил: "Мы не позволим, чтобы нас вытолкнули на обочину. Проводите одновременно такие же рейды в Баб а-Таббанех (суннитский квартал).
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Паника в Харькове, ФАБ утюжат врага: Город начинают сдавать?
29.03.2024 09:56
Город погружён в полный блэкаут, а энергетическая инфраструктура имеет критические повреждения.
Штурм Харькова уже начался: Удары России стали предвестником освобождения города-миллионника
28.03.2024 20:22
x-true.info
О готовящемся наступлении на Харьков слухов начинает ходить всё больше. Отмечаемся, что Россия уже начала операцию по освобождению города. Жителям рекомендуется покинуть Харьков.
Польша свернула "наступление". Волна странных смертей захлестнула "элиту"
29.03.2024 08:11
x-true.info
Волна странных смертей в польской армии заставила свернуть учения НАТО на территории страны. Спецназ отрабатывал форсирование рек и наступление в сложных условиях.
Пятый уничтожен: хваленый Abrams показал себя совсем не так, как планировалось
28.03.2024 17:43
Российские военные уничтожили на Авдеевском направлении пятый танк Abrams, говорится в сообщении Министерства обороны.
Происходит прямо сейчас, они уже не смогут удержать. Что Россия устроила в Харькове
28.03.2024 16:50
ВСУ не смогут удержать контроль над Харьковом после уничтожения украинских систем ПВО на этом направлении, заявил бывший американский разведчик Скотт Риттер в эфире YouTube-канала Dialogue Works.
  1. 05.06.2013
    20:13
    0
    Убрали Каддафи, получите демократию. Жаль народ Ливии.
  2. 06.06.2013
    05:27
    0
    Статья не про Ливию
  3. 06.06.2013
    10:05
    0
    Ливан и Ливия разные страны - идиот! В Ливии уже пзец наступил - средневековье пришло! В Ливане пока нет!