Регистрация

Логика Путина против логики Стрелкова

10.06.2015  12:18
3 671
77


Если верить некоторым отечественным политологам и политикам, Владимир Путин и его окружение мало или совсем не думает о безопасности России и ее населения. Из чего чаще всего делается вывод: в Кремле засели предатели, которые влияют на волю президента и заставляют его сдавать интересы Отечества в угоду олигархически-либеральному крылу, спаянного неразрывными узами с мировым капиталом.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Для того чтобы разобраться, так ли это, нам нужно попытаться понять, как и кем принимаются самые важные решения.


Не секрет, что сегодня нашей главной проблемой является Украина — как инструмент дестабилизации обстановки в Европе, находящийся в руках США. В частности, ожидается обострение напряженности в Приднестровье.

Разумеется, несколько решений по этому региону уже приняты — по числу сценариев развития событий. Какие сценарии рассматривались узким кругом, сказать трудно. Но предусмотрен максимум из возможных — на все случаи жизни.

Однажды я уже размышлял, кто входит в ближний круг президента. И с тех пор только укрепился в своем мнении — Владимир Путин наконец сколотил команду профессионалов и менять ее не собирается. Напомню, кто в нее входит (по алфавиту, а не по значению или политическому весу):

БОРТНИКОВ Александр Васильевич, директор ФСБ России;
ИВАНОВ Сергей Борисович, руководитель Администрации президента РФ;
ЛАВРОВ Сергей Викторович, министр иностранных дел Российской Федерации;
МЕДВЕДЕВ Дмитрий Анатольевич, председатель Правительства Российской Федерации;
ПАТРУШЕВ Николай Платонович, секретарь Совета Безопасности Российской Федерации;
ФРАДКОВ Михаил Ефимович, директор Службы внешней разведки Российской федерации.
ШОЙГУ Сергей Кужугетович, министр обороны Российской Федерации.

По самым важным поводам (Крым, Донбасс, Приднестровье, санкции и антисанкции) эти люди во главе с президентом собираются в весьма засекреченном месте, о котором никто не знает. Но находится оно, вероятно, в Москве, чтобы была возможность собраться быстро и без привлечения внимания. Возможно, такой бункер оборудован в Кремле или в подвалах Лубянки.

Пункты оперативной связи имеются и в резиденциях главы государства. Например, сочинский «Бочаров ручей», скорее всего, был активно задействован для тайных встреч выше перечисленных персон с президентом во время Олимпиады.

Напомню, что государственный переворот на Украине был совершен 22 февраля, а олимпийские игры проходили с 7 по 23 февраля 2014 года, и каждый день улыбающийся Владимир Путин появлялся на трибуне. Полагаю, несколько раз в течение этих двух недель ему пришлось летать в Москву, и он навсегда запомнил те бессонные ночи. Между прочим, это уже вторая Олимпиада, которую ему испортили американцы.

Захват здания Верховного Совета и Совета министров Республики Крым в Симферополе был осуществлен «вежливыми людьми» в ночь с 26 на 27 февраля.

Можно только догадываться, как проходят эти тайные совещания. Они не формальны, поскольку речь идет о судьбе страны. Давайте пофантазируем и представим обсуждение вторжения на территорию Украины для защиты Приднестровья.

Разумеется, обсуждаются планы генштаба, представленные Шойгу, а также данные военной разведки. Лавров докладывает о международной обстановке, насколько глубокими ожидаются разногласия с Западом, займут ли нейтральную позицию Китай и Индия.

Бортников и Фрадков формулируют донесения агентов. Медведев рассказывает об экономическом положении, путях эвакуации населения и возможностях предприятий при начале тотальной войны. Функция Иванова и Патрушева — обобщение, выработка вариантов политических и военных решений.

Однако военное вторжение в другое государство — это всегда риск начала большой войны. И не только с этим государством, но и со многими другими.

Поэтому сама военная операция — это лишь одна из тем обсуждения. Не менее важно положение, в котором окажется страна после ее окончания, какие цели при этом достигаются, а какими придется пожертвовать. Возможные ответы — военный, экономический, политический. Реакция Китая (попутно — надежность восточных границ), Белоруссии, Казахстана, Турции, Ирана, Израиля и т.д.

Окончательное решение, разумеется, принимает Путин.

Обратите внимание: при разработке этих планов нет ни олигархов, ни либералов, давления которых так боятся наши квазипатриоты. Им просто нет места в тайном бункере. Они где-то там, на поверхности, решают свои мелкие дела — пилят откаты, покупают виллы и яхты. Их мнение по поводу Крыма или Южной Осетии никто и никогда не спрашивал — не до них.

Либерально-олигархическое влияние для выработки самых серьезных решений, касающихся судьбы страны, отсутствует. Их причастность к государственным секретам ограничена их компаниями. Этого и так много.

Мы с вами не знаем и вряд ли узнаем, что содержится в тысячах страниц секретных донесений и перехватов из США, Европы, Украины, Молдавии, Китая, Белоруссии, Индии, Грузии, Прибалтики. Однако нашего с вами ума вполне достаточно, чтобы принять к сведению: они существуют, на основании этих данных принимаются стратегические и тактические решения по разным поводам. И эти документы, конечно, не должны быть обнародованы — по крайней мере, в скором времени.

Тем удивительнее, что в нашем обществе находятся люди, которые требуют немедленного отчета. «У нас совершенно непрозрачная политика властей. Мы не знаем, чего на самом деле хочет президент. Мы не знаем, чего на самом деле хочет высшее руководство страны. Зачастую мы как страна говорим то, что не делаем, делаем то, что не говорим», — сокрушается Игорь Стрелков.

Он абсолютно прав. Только, в отличие от героя Новороссии, я не вижу в этом трагедии — мне, наоборот, приятно, что мы теперь тщательно скрываем свои секреты.

Больше того, вчера в своей очень любопытной статье Ростислав Ищенко высказал предположение, что в случившемся год назад в Новороссии виноват сам Игорь Стрелков. По мнению публициста, захват Славянска произошел по тем же причинам, по которым польское правительство в изгнании начало Варшавское восстание в 1944 году — чтобы к моменту прихода регулярной российской армии застолбить за собой столицу. «Милитаристы» хотели совсем немного — к тому времени, как на Украину войдут российские войска, иметь некий кусок «освобожденной территории» под своим контролем, чтобы можно было войти в новую власть. Они ведь не скрывают, что мечтали создать в Новороссии такое государство, которое хотели бы видеть в России. Четко по лекалам Варшавского восстания, которое тоже начиналось ради того, чтобы встретить РККА в «самостоятельно освобожденной» столице с уже готовым «правительством», — пишет Ищенко.

В логике ему не откажешь.

Единственное, с чем я, пожалуй, с ним бы не согласился, это с предположением о том, что плану по введению войск на Украину помешала угроза санкций. «В конце апреля что-то происходит, — вспоминает Ростислав. — Риторика российской власти и СМИ меняется, войска отправляются в места постоянной дислокации, и конфликт начинает развиваться по затяжному сценарию. В версии «милитаристов» «пятая колонна в Кремле заставила Путина пойти на уступки и попытаться договориться с США за счет Донбасса». Версия бредовая и годится только для того, чтобы пугать домохозяек».

По его мнению, финансово-экономический блок правительства мог настаивать на отсрочке активной фазы конфликта, мотивируя это реальной необходимостью подготовить экономику к возможным санкциям.

Но мне кажется, все гораздо проще. И вот почему.

Когда Владимир Путин рассказывал о подробностях крымской операции, он специально подчеркнул, что предварительно интересовался мнением жителей полуострова. Я вас уверяю, он пользуется более надежными источниками, чем известные социологические службы (скорее всего, данными его обеспечивает директор ФСБ Бортников). И только после того как убедился, что Крым проголосует за воссоединение с Россией, дал отмашку.

Думаю, в прошлом году ему доложили и о реальных настроениях украинцев. Именно в апреле прошлого года рейтинг России в их глазах резко упал. Стало понятно, что встречать нашу армию с цветами не будут.

Что же нам говорит Игорь Стрелков? Дав оценку ситуации вокруг Приднестровья, он предложил альтернативный вариант решения проблемы, который озвучивал уже не раз, — поход на Киев. «Противник последовательно идет по пути разжигания конфликта, последовательно к нему готовится, постоянно усиливается. И дальнейшее игнорирование этого факта, нерешительность, колебания с нанесением ему решительного поражения, уничтожением и свержением хунты и освобождением Киева приближают нас к глобальному поражению».

Обратите внимание: герой Новороссии говорит только о военном аспекте решения приднестровской проблемы. Разумеется, чисто технически такая возможность имеется, и она наверняка рассматривалась в том узком кругу, о котором я упоминал.

Но эти люди, от которых зависят судьбы 146 миллионов россиян, привыкли заглядывать за горизонт, просчитывать не только свои действия, но и ответные, думать на несколько шагов вперед. И, в отличие от Игоря Стрелкова, стараются не совершать фатальных ошибок.

Южная Осетия и Крым убедили, что им доверять можно. Бывший министр обороны ДНР, несмотря на свою горячность, переубедить меня не смог.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Русские ударят "Цирконом" по штаб-квартирам ЦРУ: Запад готовит зачистку заказчиков теракта
27.03.2024 21:57
Запад пытается отмазать киевский режим от участия в ужасном теракте в "Крокусе", хотя отчетливо виден украинский след. Не спроста накануне Россия уничтожила один из важных объектов СБУ в Киеве.
"Новая версия" Путина похоронит Украину: Обвал фронта, "Цирконы" в Киеве и блэкаут регионов – только начало
28.03.2024 02:53
x-true.info
Украина погрузилась в растерянность и смятение. Эксперты гадают, куда еще пойдет Россия, блэкаут энергосистемы нарушил логистику, у ВСУ не хватает солдат
«Запад в страшной панике»: Россия после теракта может объявить войну Украине – британский аналитик
27.03.2024 23:52
x-true.info
Запад никогда не признает никакие доказательства причастности Киева к теракту в Подмосковье, однако очень боится последствий результатов расследования именно сейчас, в год выборов, когда не в состоянии в полной мере отреагировать на изменение формата конфликта на Украине.
Внезапно скончавшийся польский генерал Адам Марчак делился опытом с ВСУ, но недолго
27.03.2024 14:09
x-true.info
Оперативное командование вооруженных сил Польши сообщило о внезапной смерти бригадного генерала Адама Марчака.
НАТО готовит союзников в Причерноморье к войне с Россией, заявили в МИД
28.03.2024 09:55
Деятельность НАТО в Восточной Европе и Черноморском регионе нацелена на подготовку к вероятному конфликту с Москвой, заявили РИА Новости в МИД России.
  1. 10.06.2015
    13:16
    0
    11
  2. 10.06.2015
    13:43
    0
    Мерзко читать такое!
    Дело в том, что будь правительство Русское, и стоялоб за Русских, то такой ситуации на Украине нельзя былоб и представить.
    Воры воровали, воровали, и увидели что у них всё хотят отобрать.
    И тут они вспомнили что есть у них какая то человеческая масса, из которой нужно слепить себе прикрытие.
    И происходит то, что происходит!
    И троли несут весть, о великих Целях и планах Путина.

    Какой же всё это бред, эти тролевские статьи!
  3. 10.06.2015
    13:43
    0
    СОГЛАСЕН!
  4. 10.06.2015
    14:10
    0
    вот честно! в статье логика есть, а у тебя отсутствует, акромя мерзкого цензоровского высказывания твой пост не несёт ни че го! facepalm
  5. 10.06.2015
    15:48
    0
    Нет будущего у того, кто не помнит прошлое!
    Ты забыл что творилось в России до того, пока пиндосы не убили Муамера Каддафи. Вот только тогда власть в лице Путина узрела свою будущую судьбу!
    И теперь идёт попытка навёрстывания.
    Но народ уже не тот, так как сперва миллионами навезли чурбанов, одновременно затеяли переселение Кавказа, превратили в отброс образование, уничтожили армию, и напели уже этому населению о золотом тельце, создав био массу!
    Было брошено на произвол судьбы всё Русское население в других республиках
    Почти 20 лет Русские выживали везде как могли
    И тут недоноски поют о стратегии Путина

    Стратегия, она в этом хорошо видна!
  6. 10.06.2015
    16:49
    0
    иди за ельцина голосуй, при нем армия настоящая, крепкая была.
    может плана путина и нет. но об этом мы узнаем лет через 5, по результатам. а пока- вали на цензор.
  7. 10.06.2015
    17:08
    0
    Да будет вам известно;
    Путин, ставленник Ельцина
  8. 10.06.2015
    18:05
    0
    Ну да... а Сталин ставленник Ленина и Троцкого, и что?
  9. 11.06.2015
    00:19
    0
    ну тогда возникает логический вопрос, откуда он его откопал, эдакого неприметного скромного парнишу и сделал внезапно своим приемником .. так дела не делаются 
    думаю что Путина готовили именно для этой миссии, возможно для этого периода и не думаю что Путин вял и узурпировал власть и рулит, думаю что он как и был и.о. так и и.о. и остался, хотя возможно стал и гендиром, за его заслуги )) 
    п.с. логичный вопрос, а кто рулит? а вот на этот вопрос самый подходящий ответ как и везде кроме КНДР, бабки, бабулечки и лавешки))
  10. 11.06.2015
    08:34
    0
    а ленин ставленник западных спец.служб, так? и николая завалили что бы власть в России подорвать так?, что то Сталин на ставленника запада никак не тянет, так?)))  теория ar144777mihail хромает.
     есть просто интересы страны и их лидер поддерживает, страна развивается. нет лидера,нет интересов нет страны,  всё просто.
  11. 11.06.2015
    10:36
    0
    В.В.Путина три раза выбирал народ, чтобы он давил вас, 5 колонну внутри страны и выводил Россию в супердержавы во внешнем мире, что он успешно делает...
  12. 11.06.2015
    10:41
    0
    Логика Стрелкова на уровне командира роты. Ещё Наполеон сказал, что "на штыках легко приходить к власти, но очень трудно потом на них усидеть". Поход на Киев будет, но только тогда, когда украинское население будет воспринимать российские войска как освободителей, а не как оккупантов...
  13. 11.06.2015
    10:43
    0
    Ну тогда поднимай задницу с дивана и иди вместе с ним на Киев...
  14. 11.06.2015
    16:31
    0
    Да, есть лидер, который пытается вывести страну после её проигрыша в холодной войне, это видно из его действий.
    А есть 5-я колонна чиновников, которую поставили руководить те, кто выиграли эту войну, т.е. колонизаторы.
    Поэтому всё просто, идёт борьба. Либо мы сможем вернуть суверенитет, либо они до конца разрушат страну.
  15. 11.06.2015
    17:52
    -3
    Выплесни ядку, может полегчает? Сколько Вика за такие посты дает?
  16. 11.06.2015
    18:26
    0
    А что, где-то был призыв идти на Киев. Кто сказал, Кремль?
  17. 11.06.2015
    22:48
    0
    я вообще-то за путина, но просто логика есть и инфа железная, а не из интернета)) ты бы лучше меня слушал - пророка, а не телик
  18. 11.06.2015
    22:50
    0
    если ты мне, а вика это вика та что детей ест, то могу тебе сказать что на этом ресурсе нет тролей платных, не тот рейтинг сайта;)
  19. 11.06.2015
    23:58
    -3
    Тебе виднее
  20. 12.06.2015
    01:23
    0
    я торгую в интернете бро, думаю что политические коменты, одна фигня, главное выхлоп, тут он минимален будет просто, поэтому когда люди гонят друг на друга - ты госдеп, а это с самого открытия сайта, смешно выглядит )
  21. 13.06.2015
    20:59
    0
    Пусть тебя Жучка слушает...
  22. 13.06.2015
    21:01
    0
    А что, не было?
  23. 13.06.2015
    21:30
    0
    Вова, уже как год ждут, а приказа всё нет и нет! Мало того Стрелкова задвинули подальше, когда он помог Крым брать.
  24. 13.06.2015
    21:52
    0
    Да кому нахер ваш стрелков нужен. Люди воюют, а он бегает по разного рода СМИ и плачется что ему не дают пересечь границу...И это говорит сотрудник спецвойск... biggrin Прапорщик не более.
  25. 13.06.2015
    22:10
    0
    А Берлин в 1945 Стрелков не брал случайно?
  26. 13.06.2015
    22:24
    0
    Твои слова ничего не значит. Год назад для тебя Гиркин делал благое дело, а сегодня о у вас в немилости. Видишь, а говорите что зомбирование на вас не действует. Я наблюдал на протяжении года травлю Стрелкова. Ты знаешь, много можно увидеть, когда наблюдаешь.
  27. 13.06.2015
    22:25
    0
    Нет, не брал, их группой в несколько дес. чел. брали Парламент Крыма, там был и Прапор и ещё несколько людей, которых я лично знаю из его команды.
  28. 13.06.2015
    22:26
    0
    И не обезьянничай пожалуйста. А то как дети, чесслово.
  29. 13.06.2015
    23:10
    0
    Если ты такой умный, почему такой бедный? Почему не сидишь в генштабе?
  30. 13.06.2015
    23:17
    0
    А почему ты мне такие вопросы задаёшь?
    Где я говорил что я самый умный? Я этим, в отличии от некоторых не хвастаюсь, что имею, то держу.
    Я этих людей знаю по переписке, мы переписываемся, в реале не знакомы. Но хотелось бы.
    И с чего ты решил, что я бедный? Я зарабатываю столько, сколько могу. А вот то что я бедным не хочу тать, то это правда.