Регистрация

Mеркель в вакууме

14.12.2014  13:59
1 686
0


Усиливающуюся критику своей антироссийской позиции канцлер Германии предпочитает игнорировать.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

На состоявшемся в Кёльне съезде партии Христианско-демократический союз (ХДС) канцлер Германии Ангела Меркель была восьмой раз подряд переизбрана председателем. За кандидатуру Меркель проголосовали 884 из 919 делегатов (96,7%), 30 были против, пять воздержались.


Основной акцент в своей программной речи канцлер сделала на внутриполитических проблемах.

Как отметил обозреватель новостного телеканала n-tv, «в своей речи на съезде Меркель лишь мимоходом коснулась темы внешнеполитических кризисов, сказав, что «2014 год был годом войн, кризисов и страшных болезней». К этому она добавила, что «действия России на Украине ставят под сомнение международный миропорядок. Санкции против России не самоцель, но если они неизбежны, то будут продолжены. Основная цель сохранения давления на Москву - обеспечение незыблемости территориальных границ Украины».

Таким же было и настроение делегатов. «Война на Украине, проблемы беженцев в Европе и новые вызовы от партии «Альтернатива для Германии» - всё это обсуждалось в Кёльне лишь в малой степени. Делегатов больше заботило, кто персонально войдёт в Бюро партии и стоит ли запрещать ношение паранджи в Германии», - пиcала о съезде влиятельная Süddeutsche Zeitung.

А острых, чтобы не сказать — острейших, тем накануне съезда было хоть отбавляй.

В понедельник, 8 декабря, журнал Spiegel со ссылкой на собственные источники в спецслужбах опубликовал сообщение о том, что руководители разведок ряда стран НАТО предостерегли своих коллег из других стран Альянса от ошибочной оценки политики Москвы, которая, по их мнению, желает избежать дальнейшей эскалации кризиса:

«Главная цель Кремля не отделение Восточной Украины с твердынями повстанцев — Донецком и Луганском, а желание избежать дальнейшей эскалации кризиса, - цитирует текст заявления Spiegel. - Путин не смирится с поражением пророссийских сепаратистов, однако, вместо отделения сепаратистских регионов от Украины, он делает ставку на их преобразование в административные единицы в составе федеративной Украины. Среди сепаратистов на Востоке Украины есть более десятка группировок, которые в прошлом действовали некоординированно, и Путину лишь с трудом удавалось контролировать их. Теперь российский президент намерен положить этому конец».

В тот же день в немецких СМИ появилась ещё одна «бомба»: текст совместного обращения 124 военных экспертов, политиков и дипломатов - участников открывшейся в Вене международной конференции, посвящённой гуманитарным последствиям применения ядерного оружия, - к мировым лидерам.

Как указано в обращении, «мировые лидеры недооценивают или в недостаточной мере осознают опасность ядерной войны».

«Напряжённость между ядерными державами и их союзниками в Евро-Атлантическом регионе, а также в Южной и Восточной Азии сохраняется, что создаёт потенциальную возможность военного просчёта и эскалации, - говорится в обращении. - Со времён холодной войны в мире сохранилось слишком много ядерного оружия и оно по-прежнему готово к запуску в короткие сроки, что значительно увеличивает вероятность катастрофы. Этот факт свидетельствует о том, что при возникновении потенциальной угрозы у лидеров может не оказаться достаточно времени для переговоров друг с другом и осторожных действий».

Текст завершался призывом к мировым лидерам принять срочные меры для сведения к минимуму риска ядерной войны.

В числе подписавших обращение были такие VIP-персоны, как экс-министры обороны Великобритании лорд Том Кинг и лорд Дезмонд Браун, экс-министры иностранных дел Великобритании Маргарет Бекетт и Дэвид Оуэн, бывший заместитель верховного главнокомандующего вооружёнными силами НАТО в Европе, британский генерал Джон МакКол, бывший лидер Либерально-демократической партии Великобритании Мензис Кэмпбелл, бывший заместитель председателя Объединённого комитета начальников штабов США генерал морской пехоты Джеймс Картрайт, бывший начальник штаба обороны Вооружённых сил Великобритании генерал Дэвид Ричардс и другие.

А днем ранее, 7 декабря, немецкие онлайн-СМИ облетело сообщение: 63 широко известных и уважаемых в Германии политика, деятеля науки и культуры направили Федеральному правительству, депутатам Бундестага и крупнейшим СМИ страны обращение под названием «Wieder Krieg in Europa? Nicht in unserem Namen!» («Снова война в Европе? Не от нашего имени!»). Его авторы призывали Берлин начать процесс разрядки отношений с Россией.

Тем же вечером на сайте www.openpetition.de появился текст петиции, подписать которую предлагалось всем, кто поддерживает обращение шестидесяти трёх «и согласен с тем, что, вместо ужесточения антироссийских санкций и политики изоляции России, г-же Меркель, г-ну Гауку (президенту ФРГ), Бундестагу и немецким СМИ следует стремиться к диалогу и обеспечить более объективное освещение текущих событий в СМИ…».

К середине вторника, когда в Кёльне ещё шёл съезд ХДС, петицию подписали свыше 19 000 интернет-пользователей, из них более 17 000 из Германии, причём абсолютное большинство указали свои имя, фамилию и адрес (сбор подписей продолжается).

Реакция фрау Меркель на все эти обращения была нулевой. Похоже, канцлер уподобляется прусскому генералу на русской службе Карлу фон Пфулю, о котором военный писатель первой половины XIX в. Карл фон Клаузевиц оставил такую характеристику:

«Он давно уже вёл настолько замкнутую умственную жизнь, что решительно ничего не знал о мире повседневных явлений. Юлий Цезарь и Фридрих Второй были его любимыми авторами и героями. Он почти исключительно был занят бесплодными мудрствованиями над их военным искусством, что создало ему гласным образом репутацию крупного таланта».

В переводе на современный язык это может означать, что канцлер Германии живёт в вакууме, куда сигналы извне не доходят.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
«Мультик Путина» перепугал Запад: Разведки НАТО стоят на ушах после испытаний новой ракеты РФ
15.04.2024 15:04
x-true.info
В России провели очередное испытание «мультиков Путина», как презрительно в 2018 году на Западе назвали презентацию нашим президентом перспективных военных разработок, до которых на Западе ещё ни у кого не дошли руки. С тех пор прошло немало лет, некоторые «мультики» уже в строю и работают, а другие проходят этап государственных испытаний. Но уже скоро встанут в строй защитников земли русской.
Иран пробил хвалёный "Железный купол": Ракеты "Фаттах" поразили все намеченные цели в Израиле
15.04.2024 22:55
x-true.info
Тегеран обещал решительный ответ на удар по иранскому посольству в Дамаске, где погибли генералы армии, и своё слово сдержал. В ночь на 14 апреля произошёл удар возмездия.
Не Буданов*, а Сырский? Кого на самом деле ликвидировали на полигоне под Харьковом
16.04.2024 14:02
x-true.info
Русские военные могли ликвидировать на полигоне под Харьковом не главу ГУР Кирилла Буданова*, как сообщалось ранее, а главкома ВСУ Александра Сырского. Разбираемся, кто из высокопоставленных лиц киевского режима на самом деле мог стать жертвой ракетного удара.
Почему Израилю нужна полномасштабная война на Ближнем Востоке
16.04.2024 08:15
www.belvpo.com
В военно-политическом смысле, после удара Ирана по военным объектам Израиля, нанесен существенный урон имиджу режима Нетаньяху, который уже более чем полгода ведет целенаправленный геноцид палестинского народа. Но здесь важно понимать, что в Газе достичь поставленных целей ему так и не удалось, а скорее наоборот – власть премьер-министра повисла на волоске. Так, ультраортодоксальные союзники
Мощный прилёт по Чугуеву: В Сети активно «хоронят» Буданова*
16.04.2024 13:21
freedom-news.ru
В социальных сетях распространяется информация о гибели главы ГУР Буданова*.