Регистрация

Москва проиграла в космосе даже Пекину и Дели

23.12.2013  15:00
2 090
1


/_pu/216/92578912.jpgВыступая на экспертном совете в Совете Федерации РФ председатель научно-технического совета госкорпорации «Ростех» Юрий Коптев заявил об отставании российской космической группировки даже от индийской и китайской.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

«Сегодня у нас катастрофическое положение с состоянием нашей орбитальной группировки... Сегодня орбитальная группировка Китая больше, чем группировка российских аппаратов, а если посмотреть содержательную часть, то и в военной, и в гражданской частях мы сегодня уступаем и в дистанционном зондировании Земли, и метеорологии, и связи не только американской и европейской, но и китайской, и индийской орбитальным группировкам», – Юрий Коптев.


В материалах, распространенных среди журналистов, прямо говорится, что «российская ракетно-космическая промышленность, за исключением достаточно узких и специфических сегментов пилотируемой космонавтики и услуг по запуску, практически неконкурентоспособна». Страна теряет позиции и в сфере научного космоса.

Бывший глава Роскосмоса Юрий Коптев многие проблемы связывает с большим количеством импортных комплектующих. По его словам, таких компонентов насчитывается около 600 типономиналов. «Мы пользуемся компонентами категории Industry, без гарантии, что она выдержит космические условия эксплуатации», – сказал Коптев. Кроме того, в России отсутствует производство более 500 видов необходимых материалов.

Катастрофическое состояние космической отрасли видно невооруженным глазом. Это не только аварийные старты и участившиеся отказы космических аппаратов. Идет самый настоящий откат в освоении космоса, деградация космической группировки, прервано развитие космической техники.

Год назад Минобороны РФ отказалось принять в эксплуатацию систему ГЛОНАСС. Тогда нас убеждали, что задержка связана с оформлением документов. Год прошел – документы так и не оформлены. И даже речи нет о постановке космической навигационной группировки на боевое дежурство. Очевидно, не в бумажках дело, а все же в «железе».

В декабре 2012 года был отменен старт космического аппарата следующего поколения «Глонасс-К». Нас тогда убеждали, что старт состоится в феврале-марте 2013 года. Скоро февраль 2014 года, а на орбиту по-прежнему засылают аппараты вчерашнего дня «Глонасс-М», да и те не долетают.

ОАО «Российские космические системы» (РКС) – главный разработчик космической и наземной аппаратуры ГЛОНАСС после изгнания ошельмованного и обвиненного в хищениях гендиректора – генконструктора Юрия Урличича – подверглось настоящему погрому. Уволены ведущие специалисты, закрыты прорывные разработки. Сфабрикованное уголовное дело против Урличича развалилось, а предприятие, буквально три года назад признанное самым эффективным в Роскосмосе, к успешным не отнесешь. Если в опубликованном на сайте ОАО «РКС» бухгалтерском отчете за 2011 год показана миллиардная прибыль, то отчета за 2012 год нет вообще. И ходят слухи, что 2013 год будет закончен с убытком в 9 млрд руб. Возможно, слухи сильно преувеличены, но тенденция понятна.

Недолгое царствование в Роскосмосе Владимира Поповкина обернулось тяжелым наследием. Нанесенный ущерб компенсировать трудно. Потеряны люди, которые двигали развитие космической техники. И очень важно, чтобы в ходе начинающейся реформы Роскосмоса хотя бы не растерять остатки того хорошего, что еще удалось сберечь.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Не Буданов*, а Сырский? Кого на самом деле ликвидировали на полигоне под Харьковом
16.04.2024 14:02
x-true.info
Русские военные могли ликвидировать на полигоне под Харьковом не главу ГУР Кирилла Буданова*, как сообщалось ранее, а главкома ВСУ Александра Сырского. Разбираемся, кто из высокопоставленных лиц киевского режима на самом деле мог стать жертвой ракетного удара.
"Поток добровольцев": военкор о том, нужно ли в России объявлять вторую волну мобилизации
16.04.2024 11:36
ВС России провели мобилизацию, чтобы выровняться по численности с украинской армией. По количеству личного состава российская группировка сейчас примерно такая же, как и ВСУ, сообщил он.
В США заявили о начале третьей мировой войны
15.04.2024 22:24
На планете уже якобы началась третья мировая война, заявил бывший аналитик ЦРУ Ларри Джонсон в интервью Youtube-каналу Dialogue Works.
Зеленского выпороли ультиматумом: США жестко ответили на наглость и поучения Киева
16.04.2024 02:12
x-true.info
Украинское руководство настолько обнаглело, что решило ставить условия уже не только немцам и прочим полякам (с последними, кстати, у них это получается не очень, гораздо чаще поляки загоняет укров в стойло и даже хрюкать не разрешают), но и американцам.
Чтобы их не видели местные: на Украине сообщили, что стало с наемниками Макрона под Славянском
16.04.2024 11:41
Утром 15 апреля ВС РФ ударили по расположению французских наемников под Славянском. Координатор николаевского подполья Сергей Лебедев озвучил, каких результатов достиг артиллерийский удар россиян.
  1. 24.12.2013
    08:01
    0
    Очередной бред от "независимой". Там вообще сколько-нибудь компетентные журналисты есть? Весь международный космос держится на России.