Регистрация

«Мы хозяева Армении!»

07.07.2015  11:04
1 576
1


Полиция Армении очистила от протестующих проспект Баграмяна и разобрала баррикады, сооруженные на проезжей части. Операция началась после отказа участников акции протеста убрать баррикады и разойтись добровольно. Демонстранты пытались удержать за собой часть проспекта. Некоторые формировали шеренги, выстраиваясь перед полицейскими и скандируя: «Мы хозяева Армении!»

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

В ходе операции были задержаны 46 манифестантов, однако вряд ли можно говорить о действительно серьезном столкновении с полицией. В основном в автозаки отправили тех, кто пытался все-таки задержаться на проспекте, сев на проезжую часть. Остальных протестующих быстро вытеснили с проезжей части. Сейчас движение на проспекте свободно, но протесты пока не приостановлены. Во всяком случае, оппозиционеры призывали граждан собраться на новую акцию на площади Свободы. Пришли, по оценкам участников акции, человек 250–300, но и те довольно быстро стали расходиться.


Давид Санасарян, один координаторов протестов, называющий себя лидером акции, объявил голодовку и сообщил, что прекратит ее только тогда, когда граждане вновь вернутся на проспект. Во многом это уникальный случай: обычно ультиматум предъявляют властям, а не собственным сторонникам.

Акции протеста против повышения тарифов на электроэнергию продолжаются в Армении уже больше двух недель. Они начались в Ереване 19 июня в связи с тем, что 17 июня было принято решение о повышении тарифов на электроэнергию на 16%. Полиция уже разгоняла акцию водометами, однако это лишь вывело на улицы новых протестующих. Позже полицейские предпринимали несколько попыток разобрать сооруженные протестующими баррикады из мусорных баков, однако до сих пор решительных действий со стороны силовиков не было.

4 июля демонстранты выдвинули ряд требований к властям: помимо отмены повышения тарифов, они настаивали на наказании полицейских, применивших чрезмерную силу к протестующим и журналистам во время разгона акции 23 июня. Главное же требование — начать общий пересмотр стоимости электроэнергии. 6 июля протестующие обозначили как крайний срок для рассмотрения их условий. Если же не будет принято ни одно из их требований, то митингующие пообещали передвигать свои баррикады ежедневно «на шаг вперед к президентскому дворцу».

Действия полиции стали ответом властей на предъявленный ультиматум. Тем не менее власти стараются выдерживать компромиссную линию в отношении протестов и не прибегать к репрессиям. В частности, сами акции протеста не запрещены — для них лишь выделено другое место на площади Свободы. При этом все 46 задержанных в ходе операции манифестантов были вскоре отпущены полицией, а административное дело было возбуждено лишь в отношении одного из участников протеста. Остальных же 40 протестующих полиция пообещала отпустить в течение трех часов, по заявлению замначальника полиции Армении Унана Погосяна.

Президент научного сообщества кавказоведов Александр Крылов полагает, что акция на проспекте Баграмяна была свернута достаточно безболезненно, поскольку силы, заинтересованные в протесте, уже добились промежуточных целей, заявив о себе. Он не считает, что протесты имеют лишь социальные причины, обращая внимание на то, что большинство участников акции против повышения тарифов принадлежат, скорее, к местному среднему классу. И разделяет экономический и политический факторы в происходящем.

«Происходящее отчасти объясняется готовящейся президентом страны Сержом Саргсяном конституционной реформой, которая должна перераспределить полномочия исполнительной власти в пользу главы правительства, — говорит Крылов «Газете.Ru». — Это позволит Саргсяну, чей второй президентский срок заканчивается в 2018-м, сохранить полноту контроля над страной уже на новом посту».

Впрочем, это вызывает активное недовольство части армянской элиты. И прямо или косвенно это недовольство будет проявляться в том числе и в ходе таких внезапных уличных акций.

Крылов не считает возможным называть происходящее в Армении «майданом». При этом, по мнению эксперта, единственной альтернативой Саргсяну, которая так или иначе может подразумеваться в случае смены власти, оказывается бывший президент Армении Роберт Кочарян, который занимает достаточно прозападную позицию.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Царь-мангал с франкенштейн-РЭБом: Русский супертанк разорвал оборону Красногоровки под носом у врага
17.04.2024 15:29
x-true.info
Появление русской "вундервафли" в Донбассе стало настоящей неожиданностью для ВСУ. Вопреки всеобщим ожиданиям, бронемашина с весьма своеобразным видом не только смогла нанести урон врагу под Красногоровкой, но и проехать по улицам населённого пункта и успешно вернуться к своим.
"Уже летом": в США испугались, но не за Украину. Американцы готовятся к сильнейшему удару
17.04.2024 18:55
Президент Владимир Путин не раз подчеркивал, что эпоха однополярного мироустройства уходит в прошлое.
Бригада бежала из-под Часова Яра – Фланги обнажены: Сводка с фронтов СВО
17.04.2024 15:35
freedom-news.ru
Украинские националисты отказываются идти в бой и отступают, идёт сражение за Часов Яр. Что происходит на фронтах СВО и не попало в сводки.
"Гостиница" в Чернигове - это раз. Есть и два: Куда ударили русские ракеты в Одессе?
17.04.2024 17:49
Удар по военному расположению в Чернигове, которое украинские СМИ пытались выдать за гражданскую "гостиницу", оказался не единственным успешным за сегодня.
ATACMS накрыли Джанкой: удар по аэродрому. Русские сожгли командный пункт ВСУ в Чернигове
17.04.2024 21:56
x-true.info
Киевский режим запустил около 12 оперативно-тактических ракет по военному аэродрому в Крыму, есть погибшие. В районе Часов Яра складывается крайне тяжелая обстановка для ВСУ, армия России готовится к штурму. Русские воины окружают позиции противника между Первомайским и Невельским. Киев может готовить новое контрнаступление на лето.
  1. 07.07.2015
    11:54
    0
     
    Цитата
    ...помимо отмены повышения тарифов, они настаивали на наказании полицейских, применивших чрезмерную силу к протестующим и журналистам во время разгона акции 23 июня.
    smok знакомая ситуация, не правда-ли. А потом нарушение "демократических" принципов и т.д., и т.п. После еще будут разговоры о том, что полицейские зашили рот особо ретивым ораторам...