Регистрация

Не мытьем, так катаньем…

09.10.2012  21:32
1 852
0


В октябре текущего года артиллерия сухопутных войск Турции уже шесть раз была вынуждена открывать огонь по предполагаемым огневым позициям на территории Сирии, откуда по турецкой территории велись одиночные выстрелы сначала из гаубицы, а затем из минометов.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Начало серии вооруженных провокаций было положено 4 октября, когда сирийский расчет полевой гаубицы в приграничной с Турцией зоны произвел несанкционированный выстрел в сторону турецкой территории. Снаряд разорвался в одной из курдских деревень. Погибли пять мирных турецких граждан.


Правительство Сирийской Арабской Республики (САР) незамедлительно признало данный инцидент, официально извинившись перед властями соседнего государства, и обещало принять все меры для недопущения подобного в будущем.

Турецкая артиллерия оперативно отреагировала на обстрел, нанеся ответный удар по позициям сирийцев. Руководство Турции в целом сдержанно отреагировало на грубое нарушение безопасности, ограничившись официальным предупреждением сирийской стороне.

Вместе с тем антиправительственные силы в самой Сирии мгновенно воспользовались ошибкой сирийских артиллеристов, переняли их "опыт" и приступили к осуществлению вооруженных провокаций. После этого случая пять мин разорвались вблизи турецких деревень.

Боевикам не составляет особой сложности под покровом ночи и прикрытием местности просочиться вместе с легким минометом в любой приграничный с Турцией район. С наступлением светлого времени суток они производят единственный выстрел в сторону Турции и покидают огневую позицию, по которой турецкая артиллерия практически сразу после разрыва мины наносит ответный удар.

Приграничная с Турцией сирийская территория в условиях нынешнего кризиса слабо контролируется: пограничные войска и жандармерия практически не действуют. Большинство курдского населения, традиционно помогавшего обеспечению безопасности границы, бежало от конфликта в Турцию и Ирак.

Продолжающиеся с завидной регулярностью обстрелы вызывают усиливающуюся негативную реакцию со стороны официальной Анкары. Причем, вполне обоснованную и оправданную.

И надо откровенно признать, сирийской непримиримой оппозиции удалось серьезно разозлить законодательную власть и высшее руководство Турции. Парламент страны официально разрешил правительству оперативно и без излишних проволочек применять силу для предотвращения любых вооруженных провокаций с территории Сирии, вплоть до ввода ограниченных контингентов войск для "зачистки приграничных с Турцией районов соседней страны".

Руководство САР занимает сдержанную позицию в данном вопросе, принимая возможные в данной ситуации меры по недопущению боевиков в приграничные с Турцией районы. Но этот процесс идет довольно медленно по причине нехватки личного состава армии, занятой подавлением очагов сопротивления в крупных городах – Алеппо, Идлиб и Дейр Эз-Зор.

Насколько мудрости хватит у турецкого руководства, покажет время. Однако, следует полагать, что боевики Сирийской свободной армии будут активизировать использование тактики "сталкивания лбами турецкой и сирийской армий" в интересах нагнетания обстановки вокруг САР и дальнейшей дискредитации президента Башара Асада.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
"Уже летом": в США испугались, но не за Украину. Американцы готовятся к сильнейшему удару
17.04.2024 18:55
Президент Владимир Путин не раз подчеркивал, что эпоха однополярного мироустройства уходит в прошлое.
Джанкой – только начало: Украина приступила к "обнулению" ПВО Крыма. Главная цель – Крымский мост?
18.04.2024 03:19
x-true.info
ВСУ выпустили 12 ATACMS по боевым вертолётам на аэродроме в Джанкое. Вероятно, этот удар – лишь часть украинского плана относительно Крыма.
"Пропускают только скорые". Новый удар по Украине. Что произошло сегодня ночью
17.04.2024 15:31
Удар нанесен по инфраструктуре порта в районе Одессы, дороги оцеплены, пропускают только "скорые", сообщил РИА Новости координатор николаевского подполья Сергей Лебедев.
Хотят спрятать "Патриоты" в Польше: политолог о том, будет ли Варшава сбивать ракеты ВКС РФ над Украиной
18.04.2024 03:22
x-true.info
Если польская ПВО будет стрелять исключительно со своей территории, то это говорит о том, что они боятся вводить свои войска на Украину.
"Гостиница" в Чернигове - это раз. Есть и два: Куда ударили русские ракеты в Одессе?
17.04.2024 17:49
Удар по военному расположению в Чернигове, которое украинские СМИ пытались выдать за гражданскую "гостиницу", оказался не единственным успешным за сегодня.