Регистрация

Не всё так плохо для Сирии

28.08.2013  14:10
2 648
3


Появилась информация, что уже 29 августа можно ожидать американский удар по Сирии.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Давайте немного разберём возможности США по нанесению ударов, как самостоятельно, так и в составе коалиции государств, в данный момент и возможности Сирии по отражению данных ударов.


Сначала о группировке, созданной США и ее возможных боевых возможностях.

В Средиземном море развёрнуто 4 ракетных эсминца ВМС США - "Барри" (52-й), "Мэхэн" (72-й), "Грейвли" (107-й) и "Рэмэдж" (61-й). Каждый эсминец имеет на борту 90 ПУ для размещения ракет, в том числе до 50-60 «Томагавков». Таким образом, данная группировка может насчитывать до 200 КР. Почти наверняка, вблизи данной надводной группировки находится на БД одна из ПЛАРК типа "Огайо" имеющая на борту до 150 КР. Нанесение удара возможно с рубежа не ближе 800 км от береговой линии Сирии. Таким образом, данная группировка может применить всего до 300 КР во всех ударах. Этого недостаточно для нанесения существенного удара по Сирии. Простые расчёты показывают, что данная группировка эквивалентна одному БК 100 единиц 152 мм орудий. Но здесь главным становится вопрос, по каким целям будет наноситься удар. По руководству страны и вооружённых сил, вероятнее всего, особенно при «спонсорской» поддержке предателей и ССО. По войскам, малоэффективно, особенно с учётом стоимости данной ракетной группировки более $ 600 млн.

Как Сирия может противостоять данной ударной группировке. В армии Сирии, несмотря на её довольно «посредственные» возможности, как утверждают многие, есть много вариантов защититься от данных ударов.

Первый, это озвученный сирийскими летчиками вариант нанесения удара по кораблям вооружением самолётов, и с использованием традиций японских самураев, когда начинённый оружием самолёт врезался в корабль. Думаю, что такой вариант, особенно когда МиГ -21, 23, 29 будут подходить на огромной скорости над морем на предельно низкой высоте, и одновременно в ударе будут участвовать от 10 до 20 самолётов, вполне возможен, но он должен применяться только как крайняя мера.

Второй вариант, это использование полученных от России комплексов «Панцирь 1С». На первый взгляд, как утверждал и автор им будет сложно бороться с КР. Но преимущество системы ПВО здесь подавляющее по нескольким причинам. Первая причина, это заблаговременное знание сектора, с которого нужно ожидать удар. Вторая причина, подстилающая поверхность, над которой будут лететь КР – море, значит их полёт, что ночью, что днём можно отследить с помощью оптического канала, не включая РЛС в активный режим. А при соответствующей организации системы наблюдения, да ещё и выноса её в море на предельную дальность, даже с использованием маломощных РЛС, работающих на маломерных судах, вполне по силам заблаговременно вскрыть подлёт ракет к побережью. Третья причина, помощь со стороны союзников, позволяющая своевременно вскрыть пуски КР с эсминцев, а при средней скорости КР 800 км/час, этого времени будет достаточно и для смены огневых позиций, и для поражения КР на встречных и на догонных курсах, как с использованием ракет, так и с использованием ствольной артиллерии. Четвёртая причина, возможность маскировки систем ПВО в зданиях, расположенных на маршрутах полёта КР и выход ПУ на огневые позиции только для непосредственной стрельбы. Вообще, вопросам маскировки систем ПВО в Сирии сегодня должно быть уделено самое пристальное внимание.

Есть здесь и определённые трудности, связанные с количеством поставленных Россией ракет для систем ПВО «Панцирь 1С». Если ракет достаточно, это вполне позволит гарантированно поражать двумя ракетами одну КР. Если запас ограничен, нужно применять другие способы, невероятные, но позволяющие не допустить огромных потерь среди армии и мирного населения. А то, что КР могут ударить и по мирным гражданам, сомнений не вызывает.

Третий вариант, при соответствующей всесторонней организации системы ПВО сирийская армия может использовать все имеющиеся в её распоряжении средства ПВО, включая ДШК, ЗСУ 23х2 , ЗСУ 23х4 «Шилка». Данными системами нужно не только прикрыть побережье и важные объекты, а и сами системы ПВО, придав каждой ПУ по 2-3 автомобиля с ДШК, ЗСУ 23х2, расположив их на некотором удалении от позиции ПУ, тем самым обеспечив и дополнительное прикрытие.

Четвёртый вариант, это на первый взгляд утопическое предложение, но оно вполне реализуемое, даже если его вероятность будет приближаться к нулю, или все выставленные снайпера собьют 1-2 КР за всё время отражения ударов. Так для наращивания возможностей систем ПВО по борьбе с КР нужно использовать и хорошо подготовленных снайперов с винтовками В-94/ОСВ-96. В дневное время дальность поражения может составить до 2000 метров, в ночное (проблематично), до 500 12,7х108 мм патроном с бронебойной пулей Б-32. Здесь немаловажную роль играет качество прицелов и навыки стреляющих, но групповой огонь 3-5 стрелков по ракете, летящей над морем на встречном курсе, особенно, если удаление будет снижаться, вполне возможно за 5-10 секунд поразить одну цель.

Таким образом, даже не применяя более совершенные и дальнобойные системы ПВО, а сохраняя их для противодействия авиации и БПЛА, с крылатыми ракетами вполне возможно справиться, организовав систему ПВО по различным, не стандартным схемам.

Что касается остальной группировки флота США, то Пятому флоту США находящемуся в Персидском заливе проблематично применять свои самолёты из-за значительной удаленности от целей. Для пуска КР авианосцам "Нимиц" и "Трумэн" необходимо или углубляться полностью в Персидский залив, подходя к побережью Кувейта, или входить в Красное море, вплотную подходя к Суэцкому каналу. Две ударные авианосные группы, возглавляемые плавучими аэродромами "Нимиц" и "Трумэн" имеют по некоторым данным на борту до 100 самолётов, и около 200 крылатых ракет. Есть дружественные США страны Аравийского полуострова, где базируются до 200 самолётов, 90 из которых - ударные. Там же, секретные базы беспилотников, в том числе вооружённых для точечных ударов. По некоторым подсчётам, вокруг Сирии выставлен целый "частокол" из "Томагавков": до 400 крылатых ракет.

Отразив удар крылатых ракет с Средиземного моря, Сирия будет способна отразить удар и беспилотников и авиации, несмотря на их достаточно большое количество.

Цели, которые ставят американские военные достичь будет проблематично без использования наземной группировки, а вот здесь и должна уже включиться Россия и её бизнес, потому, что как написал ранее, Сирия – это репетиция для порабощения России в случае проведения ею даже в незначительном варианте самостоятельной политики, а там и не за горами использование России как пушечного мяса в интересах США.

Остальных участников агрессии против Сирии можно не рассматривать, а только отметить, что для Башара Асада, после вступления в войну на стороне боевиков "Аль-Каиды" и ваххабитов армии США, не останется выбора, и ему придётся защищаться и защищать свой народ. А это значит, что не исключено и нанесение ударов по Израилю, по Турции, по Франции, и не только по военным объектам, а и по важным экономическим объектам и по большим городам. Ведь это удары ответные, так ведь и Россия, при нападении на нее, будет отвечать по агрессору, применяя свои СЯС в ответном или ответно-встречном ударе!

Не всё так плохо для Сирии, как это хотят нам представить!
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
В США неожиданно высказались об отправке сил НАТО на Украину. Будет война?
27.03.2024 19:20
НАТО не готова к войне с Россией, которая может произойти из-за отправки сил альянса на Украину, заявил экс-советник главы Пентагона, полковник в отставке Дуглас Макгрегор в соцсети X.
"Новая версия" Путина похоронит Украину: Обвал фронта, "Цирконы" в Киеве и блэкаут регионов – только начало
28.03.2024 02:53
x-true.info
Украина погрузилась в растерянность и смятение. Эксперты гадают, куда еще пойдет Россия, блэкаут энергосистемы нарушил логистику, у ВСУ не хватает солдат
"Враг понимает, что рано или поздно..." Чего ожидают ВСУ в Харьковской области
28.03.2024 14:15
Украинские войска скопили большое количество западной техники под Харьковом, на территории региона возводятся фортификационные сооружения, сообщил глава Харьковской области Виталий Ганчев в эфире Первого канала.
Русские ракеты будут "тушить" из Европы. Польша намекнула открытием огня со своей территории
28.03.2024 08:28
x-true.info
Не секрет, что Польша до сих пор грезит Восточными кресами, поэтому всеми силами пытается продвигать свои интересы в западных областях страны "У". Вот только это чревато большими проблемами, так как тогда им вынужденно придется вводить туда свои регулярные войска.
Решение о ликвидации главарей СБУ и ГУР уже принято — мнение
28.03.2024 14:12
x-true.info
Российские силовые структуры знают, что за терактом в «Крокусе» стоят США, Британия и Украина. Об этом публично заявили руководители Совбеза РФ Николай Патрушев и директор ФСБ Александр Бортников. Следовательно, ликвидация заказчиков и пособников теперь лишь вопрос времени
  1. 29.08.2013
    17:53
    0
    м-да, про снайперов для поражения кр - это сильно...
  2. 29.08.2013
    19:28
    0
    скорость полета ракет 800км/час = 800 * 1000 м/час = 800000 : 3600 м/сек = 222 м/сек. Значит, расстояние в 2000м ракеты пройдут за примерное 9секунд, что вполне может хватить для перехвата ракет выстрелом снайперов. хотя я не знаю прецедента подобной практики))
  3. 29.08.2013
    19:36
    0
    В Югославии знаю было дело сети металлические натягивали. И ракеты о них расшибались.