Регистрация

Новая БМП поразила экспертов: такой концепции не было со времен Ивана III

05.03.2015  07:05
2 632
2


Новая боевая машина пехоты будет поставляться Минобороны по плану в этом году. Ее еще никто не видел, но многих интригует новая концепция сочетания на одной платформе разных видов боевых пехотных машин. На фоне прежнего успеха за рубежом БМП-3 Россия не может ударить лицом в грязь и как сухопутная держава должна представить машину с высокой степенью защиты экипажа и боеспособности.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Единственный производитель в стране боевых машин пехоты Курганский машиностроительный завод вскоре начнет испытания БМП, создаваемой на основе принципиально новой и уникальной платформы «Курганец-25». Помимо БМП на ней можно разместить боевую машину десанта (облегченный вариант БМП), гусеничный бронетранспортер и противотанковую самоходную установку с 125-мм танковым орудием. То есть новая БМП заменит не только стоящую на вооружении легендарную БМП-3, но и создаст возможность сочетать разные виды техники (в зависимости от спроса).


«На данном этапе мы выполняем ОКР (опытно-конструкторские работы). В ближайшее время машина выйдет на предварительные испытания. В связи с импортозамещением ряд работ сдвигается, но в ближайшее время мы ее увидим», – сообщил ТАСС главный конструктор Курганмашзавода Сергей Абдулов.

По его словам, уже созданы опытные образцы унифицированной платформы для бронетехники, входящей в один ряд с тяжелой «Арматой» и легким «Тайфуном». Работы идут по графику, а значит, Минобороны может получить новую технику после этого года.

«Полагаю, даже Минобороны пока плохо представляет, как могут сочетаться на одной платформе совершенно разные концепции сухопутной техники, — сообщил «Эксперт Online» заместитель директора Института политического и военного анализа Александр Хромчихин. – Пока же машину никто не видел, не разглашается и ее внешний вид, пока не известно, какое вооружение на нем будет стоять, чем дополнительно защищен экипаж».

Гусеничная БМП-3 разработана в 1987 году КБ завода и предназначена для транспортировки личного состава к эпицентру военных действий и огневой поддержки пехоты. Машина хорошо зарекомендовала себя за рубежом, ее активно одно время импортировали страны Ближнего Востока, Латинской Америки, АТР, страны СНГ. С 2010 года Минобороны отказалось от закупок этих машин, а один из чиновников Минобороны даже назвал ее «боевой «могилой» пехоты» и заявил, что российской армии они больше не нужны.

Тогда же КМЗ приступил к разработке принципиально новой БМП на базе многофункциональной гусеничной платформы «Курганец-25». Изначально предполагалось, что ее могут оснастить 30-миллиметровой автоматической пушкой 2А42, пусковой установкой противотанковых управляемых ракет «Корнет-ЭМ», а также 12,7-миллиметровым роботизированным пулеметом «Корд». Но главное — машина получит усиленную броневую защиту модульного типа: экипаж или десант будут находиться в бронекапсуле.

«В России наверное со времен Ивана III в войнах побеждали за счет превосходства в живой силе, но демографическая ситуация изменилась, поэтому давно пора всю технику приближать к модели сохранения экипажа, — пояснил «Эксперт Online» директор Центра анализа стратегий и технологий Руслан Пухов. – От нового БМП как раз и требовалось – повысить защиту экипажа и надежность самой машины».

Какое БО будет стоять на «Курганца-25» до сих пор военная тайна. Известно, что моторно-трансмиссионное отделение платформы расположено в передней части корпуса и сдвинуто вправо для улучшения компоновки машины. Для высадки десанта используется аппарель с дополнительной дверью в ней. Масса машины будет составлять примерно 25 тонн. Пассивную броню будет дополнять комплекс активной защиты на башне. Боекомплект и вооружение изолированы от десанта и экипажа.

«Как бы ни показала себя новинка, доработка машины и создание новых видов считаю более перспективным для нашей армии, чем та моремания, которую мы наблюдаем: огромные средства вкладываем в ненужные корабли, — говорит Пухов. – России как главным образом сухопутной державе нельзя не лидировать в пехотной технике – развивать «Курганца», «Армату», «Буревестник» куда перспективнее в том числе с экспортной точки зрения, чем развивать, например, безумные идеи о создании собственной космической станции».
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Исчезнет за день. Военный эксперт рассказал о самом страшном сценарии для Украины
28.03.2024 22:41
t.me
По словам экс-разведчика, западные страны испытывают проблемы в своих армиях, а Североатлантический альянс фактически разваливается.
Какие преимущества дает военный кейтеринг на массовых мероприятиях
28.03.2024 22:13
Выездная военная полевая кухня представляет собой не только практичное средство для приготовления пищи на открытом воздухе, но и настоящее украшение любого мероприятия.
Больше, чем просто тупик: Киев готовится к приходу России
28.03.2024 12:50
Для Украины на фронте происходит "определенная стагнация", но она не означает "тупик", заявил советник главы Офиса президента Михаил Подоляк.
Решение о ликвидации главарей СБУ и ГУР уже принято — мнение
28.03.2024 14:12
x-true.info
Российские силовые структуры знают, что за терактом в «Крокусе» стоят США, Британия и Украина. Об этом публично заявили руководители Совбеза РФ Николай Патрушев и директор ФСБ Александр Бортников. Следовательно, ликвидация заказчиков и пособников теперь лишь вопрос времени
Готовится ликвидация Украины: О чём проговорился Лавров
28.03.2024 23:55
Лавров допустил, что признавать легитимность Зеленского 21 мая уже не придётся. "Давайте доживём до этого", - отметил глава МИД России.
  1. 05.03.2015
    08:01
    0
    "Россия... ...как сухопутная держава"  - дальше читать не стал.Развелось писателей-аналитегов как мух, и мозгов столько же.
  2. 05.03.2015
    11:09
    0
    Пишет за БМП (легкая платформа) а на картинке понтонная переправа на базе танка.
    Да и уж совсем ахинею не стоит выкладывать. Ведь страдает репутация сайта.
    Кто такой Пухов? Чего вы его, болезного, цитируете так часто? "Мисс-очевидность" аналитик-стратег за которым еще не наблюдается каких либо существенных выводов. Даже среди своих - "офисных стратегов" особо не блистает:

    "Наложенное Совбезом ООН эмбарго на поставки оружия Ливия повлечет для России потери, причем, как прямые, так и потенциальные, заявил директор Центра анализа стратегий и технологий Руслан Пухов в интервью «Полит. ру». «Сергей Чемезов говорил о четырех миллиардах таких потерь. Это плохая новость», – сказал он." http://www.polit.ru/.

    И все его "стратегии и анализы" примерно в таком же ключе и для понимания этого не нужен "Центр".
    Если вы товарищи будете выкладывать такие новости от таких людей как Пухов то дойдете до уровня - "Рамблер", чего очень не хотелось бы.

    П.С. Личное мнение