Регистрация

Новая масштабная провокация США в Персидском заливе

13.05.2013  14:16
2 389
3


С 6 по 30 мая 2013 года военно-морские силы 41-й страны под эгидой базирующегося на Бахрейне 5-го флота ВМС США проводят масштабные учения в зоне Персидского залива. По официальной версии Пентагона, в ходе предстоящих маневров запланированы «операции по обеспечению безопасности на море, защите международной торговли, береговой инфраструктуры (нефтяных терминалов), совершенствованию методов поиска и нейтрализации мин, ведению противоминной борьбы с помощью авиации, а также отработка действий по сопровождению гражданских судов и высадке десантов».

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

В этих учениях принимают участие 35 боевых и вспомогательных военных кораблей, 18 беспилотных подводных аппаратов и более 100 дайверов-саперов. На "борьбу с минами” Вашингтон направил сразу три авианосца в сопровождении ракетных крейсеров, фрегатов, эсминцев, тральщиков и десантных кораблей с более чем тысячей морских пехотинцев на борту.


Следует отметить, что всего несколько месяцев назад, в сентябре 2012 года, США и их союзники уже проводили аналогичные учения в Персидском заливе, лицемерно заявляя, что они не направлены против Ирана или какой-либо другой страны. По мнению ряда представителей даже западной прессы, данные учения США и их союзников можно рассматривать как последнюю стадию подготовки к военной операции Израиля и США против Исламской Республики Иран. Не верят в мирный характер учений и самые преданные союзники США – британцы. Так, буквально накануне, издание "Санди телеграф” привело данные своих источников, согласно которым участники предстоящих учений, "вылавливая мины”, в действительности ждут превентивного удара Израиля по иранским ядерным объектам. Не случайно, израильские эксперты и политики все чаще озвучивают сроки, так называемой, «красной черты», когда по их прогнозам у Ирана может появиться ядерное оружие. Вашингтон же, понимая, что Совет Безопасности ООН никогда не поддержит американо-израильскую военную операцию против Ирана, похоже, решил заранее сколотить более широкую международную антииранскую коалицию.

Сосредоточение военно-морской армады западных стран в Персидском заливе можно также расценивать и как попытку оказать давление на иранских избирателей накануне предстоящих в ИРИ летом этого года очередных президентских выборов. В Тегеране, однако, никакой паники по поводу военных приготовлений США и их союзников нет. По словам командующего Корпусом "стражей исламской революции” (КСИР) бригадного генерала Мохаммада Али Джафари, его подчиненные готовы отразить любую возможную угрозу извне: "КСИР оснащен самым современным оружием и средствами для защиты Ирана”. Тегеран, по словам генерала, намерен ответить на возможное нападение всеми возможными средствами: "последствия предельно ясны: США весьма уязвимы – их военные базы находятся в зоне досягаемости иранских ракет”.

Следует также учитывать, что очередная «демонстрация военной силы» и «бряцание оружием» со стороны США и их союзников проходят в условиях общего обострения ситуации в регионе Ближнего Востока. Гражданская война в Сирии уже давно вышла за рамки одной страны и в ней в той или иной степени задействован ряд иностранных государств (Иран и ливанская группировка «Хизбалла» на стороне режима Башара Асада; Турция, Саудовская Аравия, Катар, Иордания, суннитские группировки Ливана и Ирака – на стороне вооруженной оппозиции). В последнее время Израиль подверг ракетно-бомбовым ударам ряд объектов на территории Сирии; США и страны ЕС активно обсуждают вопросы расширения помощи оппозиционной Дамаску Свободной сирийской армии (ССА) и проблему применения воюющими сторонами химического оружия. Похоже, что Вашингтон и его союзники ищут предлог и готовят почву для своего более активного вмешательства во внутренние дела Сирии.

Обострилась обстановка и в соседнем Ираке, где отмечались в приграничных с Сирией районах боестолкновения между боевиками ССА и военнослужащими сирийской и иракской армий, имеются человеческие жертвы с обеих сторон. Нарастает конфронтация между иракским правительством Нури аль-Малики и арабо-суннитским меньшинством. Конфликт уже перешел от стадии массовых митингов и демонстраций протеста к открытому вооруженному противостоянию вплоть до взятия суннитами под свой контроль отдельных районов и населенных пунктов. Страну вновь захлестнула волна насилия и масштабных террористических актов, которые во многом инициируются и подпитываются извне (в частности Эр-Риядом, Дохой).

На этом фоне, монархии Персидского залива и Ирак втягиваются Вашингтоном в беспрецедентную гонку вооружений. В ближайшие годы планируется поставить в Саудовскую Аравию, Катар, Кувейт, Бахрейн, Объединенные Арабские Эмираты и Султанат Оман самые современные вооружения США и их союзников по НАТО на общую сумму свыше 100 млрд. долларов США. Можно констатировать, что сколачивается новый военно-политический блок под эгидой США на базе Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ), который уже получил негласное название «МИНИ-НАТО». В основе этого блока предполагается иметь совместную систему ПРО, которая будет самым тесным образом взаимодействовать со средствами ПРО и ПВО группировки ВМС США и НАТО в Персидском заливе. Создатели нового блока не скрывают, что наиболее вероятным его противником является Исламская Республика Иран.

В конце апреля 2013 года министр обороны США Чак Хейгель посетил с рабочим визитом Израиль, Иорданию, Египет, Саудовскую Аравию и Объединенные Арабские Эмираты. В ходе этого вояжа было заявлено об оказании срочной военной помощи США своим союзникам в регионе на общую сумму в 10 млрд. долларов США. Естественно, главное внимание Ч.Хейгель уделил своим переговорам в Тель-Авиве. Вашингтон выразил готовность в ближайшее время поставить для ВС Израиля новые антирадарные ракеты, радары для передовых истребителей, самолеты-заправщики "KC-135″, транспортные конвертопланы "Bell V-22 Osprey” (Оспри) и другую военную технику на сумму свыше 3 млрд. долларов США. Глава Пентагона подчеркнул, что договоренность по новым поставкам оружия Израилю — это «четкий сигнал» Ирану. По мнению аналитиков, подписание нового американо-израильского военного контракта отражает союзнические отношения между США и Израилем и, одновременно, это очередной шаг по усилению давления на Иран.

В Каире Ч.Хейгель обсудил со своим египетским коллегой Абдель Фаттахом ас-Сиси перспективы увеличения и оптимизации военной помощи США Египту. В частности, американской стороной предлагалось участие египетских военнослужащих в международных программах военного образования и подготовки Пентагона. На американо-иорданских переговорах в Аммане главное внимание было уделено ситуации в Сирии и возможности расширения военного присутствия США в Иордании.

Несмотря на то, что Ирак продолжает балансировать на грани распада и у власти там пока находятся представители арабо-шиитского большинства во главе с премьер-министром Нури аль-Малики, Вашингтон форсированными темпами поставляет и в эту страну новые арсеналы вооружений на сумму свыше 30 млрд. долларов США. Судя по всему, в планах США по созданию «Большого Ближнего Востока» Ирак продолжает играть одну из ведущих ролей (неважно, единый или расчлененный на анклавы: шиитский, суннитский, курдский). Из всех арабских стран Персидского залива только Ирак имеет сухопутную границу с Ираном, поэтому и считается форпостом Вашингтона на этом направлении. Безусловно, Вашингтоном учитываются и нефтегазовые запасы Ирака мирового значения.

Сохраняя роль лидера в милитаризации Ближнего Востока, Вашингтон втягивает в военное и военно-техническое сотрудничество со странами региона и своих союзников по НАТО (ФРГ, Великобританию, Францию, Турцию и др.). Так, командование ВС Катара рассматривает возможность приобретения в ФРГ новейших танков «Леопард-2», ранее их уже закупила Саудовская Аравия. Эр-Рияд намерен закупить в Турции вооружений на сумму в 2 млрд. долларов США. В частности, Саудовская Аравия проявила заинтересованность в покупке разработанного в Турции разведывательного беспилотного летательного аппарата «Анка» класса MALE, а также находящегося в стадии разработки и испытаний основного боевого танка «Алтай».

Таким образом, дальнейшая милитаризация региона Ближнего Востока и масштабные военные учения США, НАТО и их региональных союзников в Персидском заливе значительно усиливают опасность новых вооруженных столкновений и провокаций в этом стратегически важном и взрывоопасном регионе.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Как падёт Одесса: Обречённый десант Макрона и три составляющие победы
20.04.2024 10:45
Макрон раздумывает об отправке на убой к "жемчужине у моря" своих легионеров, Зеленский твердит, что ни за что не сдаст город. Обоим политическим деятелям стоило хотя бы немного изучить историю. Потому глава Херсонщины Владимир Сальдо дал западным марионеткам сведения об одном важном факте.
Европа в шаге от нового Чернобыля: Ядерный щит России атакован. Киев перешёл "красные линии"
20.04.2024 11:30
Издание Myśl Polskа сообщило о том, что вся Европа находится в шаге от ядерной катастрофы. Ядерный щит России также находится в опасности. Newsweek сообщило об атаке украинских беспилотников по радиотехническому центру в Ковылкино в Мордовии.
Удары ВС России - "послание Европе": "Кинжал" доводит до ума то, что не доделали политики" - эксперты
20.04.2024 13:21
В течение недели мы видели, как минимум, два таких удара ВС России, которые эксперты называют просто - "послание Европе". "Кинжал" доводит до ума то, что не доделали политики", - говорят наши собеседники.
Россия хотела уступить: На стамбульских переговорах вскрылись красные линии НАТО - эксперты
20.04.2024 11:16
Фактически Москва сама предполагала, что в перспективе Украина уходила бы под контроль НАТО и пользовалась бы правом коллективной обороны со стороны Североатлантического альянса.
Два "Циркона" - и нет авианосца: Удар в зоне СВО отозвался в НАТО
20.04.2024 12:16
После того как в infoBRICS появилась информация об использовании ВС России "Цирконов" в зоне СВО, вновь на гребне оказались инсайды о тревогах НАТО. Дело в том, что на сегодняшний день противопоставить "Цирконам" нечего. Вот и волнуются на стороне альянса.
  1. 13.05.2013
    16:41
    0
    Не нравятся мне эти учения.
  2. 13.05.2013
    17:52
    0
    даучатся они доучатся:D
  3. 14.05.2013
    00:11
    0
    США рассадник зла... пока белый дом и пентагон не будет расщеплены на атомы - эти бессмысленные провокации и стравливания государств будут происходить постоянно, а мирные жители погибать тысячами...