Регистрация

О немецких фрегатах-эсминцах для Израиля

25.12.2013  11:27
1 604
0


/_pu/217/11561508.jpgВ начале декабря немецкая и израильская пресса сообщила, что Израиль договорился с Германией о покупке двух новых эсминцев. Власти Германии дали согласие на поставку ВМС Израиля кораблей, стоимость которых оценивается на уровне 1,37 млрд. евро.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Как сообщает The Jerusalem Post, покупка новых эсминцев вызвана необходимостью усилить военное присутствие Израиля в Средиземном море для защиты газового месторождения «Тамар», разработка которого началась в апреле 2013 г. В начале декабря возможность поставки эсминцев обсуждалась в ходе визита в Берлин главы Совета национальной безопасности Израиля Йосси Коэна. Стоит заметить, что на прошлой неделе он совершил визит в Москву.


Израильтяне намереваются оснастить немецкие эсминцы собственным вооружением и электронными системами — в частности ЗРК объектовой ПВО Барак 8, предназначенными для защиты кораблей от ударов авиации, противокорабельных ракет и управляемых бомб.

Немецкие эсминцы усилят группировку из трех ракетных корветов Super Dvora Mark III, которые в настоящее время строятся на верфях государственного концерна IAI в Хайфе. Эти суда присоединятся к четырем таким же корветам, которые уже несут вахту в Средиземном море и встанут на стражу шельфовых месторождений природного газа, запасы которого оцениваются в 30 трлн. кубометров. Эксперты оценивают израильские доходы от экспорта газа в 150 млрд долларов в течение следующих 20 лет.

Предполагается, что Израиль закупит немецкие корабли класса F221 MEKO, которые строятся на верфях Blohm+Voss в Гамбурге. Эти крупные фрегаты близки к эсминцам по водоизмещению и возможностям, поэтому в прессе их так и называют.

Израильские военные источники сообщают, что Израиль колебался между покупкой четырёх небольших корветов и двух кораблей покрупнее, но в итоге сделал выбор в пользу эсминцев, так как они способны выполнять большее количество задач, например, отражать подводные угрозы в Средиземном или Красном морях.

Иран в свою очередь заявил, что развернет в этих водах субмарины, а Египет провел переговоры с Германией о приобретении двух дизель-электрических подводных лодок класса Type 209 производства Howaldtswerke-Deutsche Werft GmbH (HDW). Стоит заметить, что HDW строит субмарины класса Dolphin, три из которых стоят на вооружении Израиля, еще две переданы заказчику, но пока не вошли в строй, и одна строится.

Интересен тот факт, что ВМС Израиля, насчитывающие около 7 тыс. военнослужащих и долгое время считавшиеся темной лошадкой вооруженных сил, непрерывно продолжают наращивать свою боевую мощь на фоне общего сокращения военного бюджета. Ситуация с бюджетом, однако, может измениться после того, как Израиль начнет экспортировать газ по трубопроводам в Турцию или Европу. Кстати, израильская пресса неоднократно сообщала о том, что часть бремени в связи с необходимостью наращивания военно-морских сил страны может быть возложена на госкомпании, вовлеченные в строительство инфраструктуры рядом с газовыми месторождениями и их разработку.

Высокопоставленные чиновники в ВМС Израиля отмечают, что новая шельфовая газовая отрасль вскоре станет стратегической для всей экономики страны и нуждается в защите от различных недоброжелателей еврейского государства. Так, противокорабельные комплексы, которые Россия поставила Сирии, вызывают обеспокоенность Израиля, так как они способны достичь районов газовых месторождений. Израиль также опасается передачи российских ракет в руки ливанской шиитской группировки Хизболла. В этой связи, представляется логичным предположить, что в ближайшие годы Израиль будет стремиться увеличить свое военное присутствие в Средиземном море и закупать новые военные корабли.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Бригады бегут с позиций, бунт внутри ВСУ и желание идти на Киев. Новые ракеты по спецам НАТО
25.04.2024 23:44
На фронте отмечается массовое бегство солдат армии Украины со своих позиций, причём невзирая на то, остались ли там раненые, техника или нет. Отчасти это связывают с бунтом двух "элитных" бригад ВСУ против командования.
Танцы с бубном: США, Украина и военная помощь
25.04.2024 23:56
www.belvpo.com
анцы с бубном вокруг предоставления помощи США киевскому режиму напоминают плохую комедию, где актеры сыграли как минимум неубедительно. В добавок к этому американцы показали свою способность держать киевскую власть на коротком поводке. В данном контексте важно понимать, что вся так называемая военная помощь за несколько месяцев была доставлена на базы в Польше и Румынии и, по сути, ожидала лишь
В США заявили, что истребители Eurofigher помогут ВСУ в наземных операциях
25.04.2024 22:48
Великобритания направляет истребители Eurofighter в Польшу, пишут журналисты американского военного журнала Military Watch Magazine (MWM). В своей новой статье авторы рассуждают о том, могут ли поставленные образцы обеспечить электронную поддержку украинским наземным операциям.
«Освей»: Космическая Беларусь берется за строительство самолетов
25.04.2024 12:32
www.belvpo.com
В начале апреля правительства Беларуси и России подписали ряд соглашений, которые должны способствовать интенсификации многостороннего сотрудничества и укреплению интеграции в рамках Союзного государства. Одним из перспективных направлений консолидации усилий Минска и Москвы является авиастроение. Так, премьер-министры двух стран Р.Головченко и М.Мишустин заключили соглашение о совместной
«Прямо сейчас». В США сделали неожиданное заявление о России
25.04.2024 19:12
freedom-news.ru
Россия движется вперед, пока США заняты дискуссиями о Трампе и Байдене