Регистрация

Оборона дала слабину

06.11.2012  18:58
1 714
0


/_pu/124/88338395.jpgГлавным событием последних дней во внутренней политике, безусловно, стала атака правоохранительных органов на министерство обороны. В том числе, якобы случившееся "обнаружение" следователями главы этого ведомства Анатолия Сердюкова ранним утром в квартире у руководителя "Оборонсервиса" Евгении Васильевой. Совмещение политического и бытового скандалов породило такую бездну разговоров, что все остальные слухи, за исключением одного, касающегося здоровья главы российского государства, стали практически не слышны.

Долго пересказывать скандал вокруг "Оборонсервиса" нет смысла. Достаточно напомнить, что есть уже и подозреваемые, и задержанные, а главным фигурантом этого дела на данный момент явно стала бывшая глава этого ведомства — 33-летняя Евгения Васильева, которая долгое время, еще до прихода в Минобороны, работала бок о бок с Анатолием Сердюковым. Кроме того, в соответствии с данными, публиковавшимися в налоговых декларациях, она же входила в тройку самых богатых чиновников Минобороны.
Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Расследование незаконной деятельности некоторых сотрудников "Оборонсервиса" — не единственное дело, затрагивающее интересы Анатолия Сердюкова. Речь идет также о разного рода махинациях с недвижимостью и землей. Например, о территории бывшего пансионата "Эллада" в Краснодарском крае, которую после застройки новыми объектами недвижимости жители этой местности прозвали "дачей Сердюкова".

Сам министр, как сообщается, бросился чуть ли не прямо из квартиры своей коллеги к Владимиру Путину, ища заступничества. И некоторую поддержку, видимо, получил. Уже хотя бы потому, что эта встреча состоялась. Ведь если бы уже было принято решение о немедленной отставке министра обороны, то президент вряд ли стал бы с ним встречаться. По крайней мере – публично. Между тем, факт встречи подтвердил журналистам пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. "Путин, располагающий полнотой информации, поручил министру обороны обеспечить максимальное взаимодействие и содействие следствию. Будет гарантировано максимальное взаимодействие со следствием. Но подозрение не значит признание виновности. Всему свое время", — объяснил представитель российского президента.

Таким образом, Сердюкова явно обнадежили. Раз подозрение не значит признание виновности, значит у госпожи Васильевой есть шансы выкарабкаться из этой сложной ситуации. Даже при том, что уже сейчас очевидно – для многих рядовых чиновников и бухгалтеров дело наверняка закончится длительными сроками тюремного заключения.

Кто же рискнул атаковать министра, который сумел пережить президентство Медведева и стать одним из немногих наиболее непопулярных членов правительства, кому удалось сохранить свой пост? Недоброжелателей, надо заметить, у Сердюкова хватает.

За время своего руководства министерством, бывший налоговый полицейский Сердюков был весьма активен и успел поссориться практически со всеми. Его терпеть не может большинство подчиненных, то есть военные. Некоторые соглашаются, что военная реформа не была совсем уж бездумной, но они категорически недовольны методами, которыми она проводилась. Из-за гособоронзаказа Сердюков успел капитально рассорится с близким к Владимиру Путину вице-премьером Дмитрием Рогозиным, который курирует ВПК и считается ставленником "оборонных генералов".

Из-за того же гособоронзаказа (точнее из-за его распределения по предприятиям) министр обороны испортил отношения и с бывшим вице-премьером Игорем Сечиным, который, как известно, в отличие от Сердюкова, "вечен". Со своими прямыми коллегами по цеху – финансистами из Минфина бывший налоговый полицейский также успел не поделить бюджет. Особенно на предстоящие годы, поскольку выделение денег на необходимые ему траты отодвигается на пару лет. Он даже успел испортить отношение с некоторыми правоохранительными ведомствами в процессе создания военной полиции.

Как следствие, любая из этих сил или групп влияния могла желать его скорейшей отставки. А скорее всего – это редкий случай консенсуса в российской власти, когда большинство в окружении Владимира Путина желает скорейшего ухода Анатолия Сердюкова. Тем более, что и повод, похоже что, есть – и вполне реальный. Не поможет тут уже и тесть Виктор Зубков. Во-первых, он уже не премьер и даже не вице-премьер, а во-вторых, достаточно просто вспомнить, где якобы застали следователи ранним утром Сердюкова, когда пришли с обыском на квартиру к Евгении Васильевой.

Так что одна осталась у Сердюкова надежда – на Владимира Путина. Даже Дмитрий Медведев, с которым у главы Минобороны были приличные отношения, его спасти не сможет. Ведь министр обороны подчиняется напрямую президенту.

Однако в этой слабости Сердюкова и его сила. Если сейчас он останется, то своим спасением будет обязан лично президенту и, наверняка, его лояльность главе государства резко повысится. Так что, несмотря на серьезное давление окружения и уголовные дела, не исключено, что Владимир Путин действительно еще на некоторое время сохранит политическую жизнь Анатолию Сердюкову. По крайней мере, до тех пор, пока уволить министра, чьи подчиненные были фактически обвинены в воровстве, не потребует политический момент. Иначе говоря, пока президенту не понадобится "коррупционер", которого можно будет отдать на растерзание возмущенной толпе.

Неудивительно, что на фоне истории с Сердюковым остальные слухи потускнели и практически оказались вытеснены из информационного поля. Кроме, может быть, одного – слуха о проблемах со здоровьем самого президента Владимира Путина. Но о его возможных осложнениях, которые официально называются проблемами со спиной, кроме оппозиционеров, все переговариваются лишь шепотом. Хотя многие и говорят, что слухи о возможном инсульте у главы государства – явная провокация.

Иван Преображенский

Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Последнее "американское" предупреждение: США накажут Китай за сотрудничество с Россией
23.04.2024 07:08
x-true.info
Государственный секретарь США Энтони Блинкен отправляется в столицу КНР. Он уже заявил, что Вашингтон недоволен тем, что китайцы помогают русским. Соединённые Штаты готовят свои предложения для КНР, а если они их не примут – будут санкции.
В отношениях России и США настала новая эпоха
23.04.2024 12:43
Воровство у России — это яма, которую нынешняя власть и "ястребы" вырыли специально для Трампа, чтобы он ухнул туда вместе со своими благими намерениями по поиску общего языка с Москвой и завершению боев на Украине.
Путин ждёт момента. Французский генерал заверил в скорых переговорах
23.04.2024 07:22
x-true.info
Французский генерал Доминик Делевард рассказал о своём видении ситуации на украинском фронте. Он уверяет, что президент России Владимир Путин ждёт момента для начала серьёзного наступления. Уже в скором времени Киев будет вынужден пойти на переговоры и подписать всё, что предложит Москва.
Российская система тяжёлых огнемётов ТОС-1А "Солнцепёк": Огненная мощь на поле боя
22.04.2024 23:35
В арсенале современных вооружённых сил огнемётные системы занимают особое место благодаря своей способности причинять массированные поражения живой силе и технике противника.
"Украина проиграет России к концу года?" В ЦРУ "рассекретили" срок окончания конфликта
23.04.2024 06:54
x-true.info
На ток-шоу и в радиоэфирах часто звучит: ещё немного — и случится долгожданный прорыв, хотя ход медленной, изнурительной и кровопролитной войны говорит иначе. Очередным страшным пророчеством поделился не кто-нибудь, а сам директор ЦРУ Билл Бёрнс.