Регистрация

Олланд "набрал вес" для борьбы с Меркель

14.06.2012  00:34
1 623
0


http://s019.radikal.ru/i603/1206/e0/776d680ccdbe.jpgВторой тур парламентских выборов во Франции состоится 17 июня, но уже сейчас ясно, что перспективы достаточно спокойного "политического самочувствия" у президента Франсуа Олланда довольно стабильные. Олланду не придется отвлекаться на борьбу с Национальным собранием, поскольку левые партии в нем получили большинство голосов.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Напомним, граждане Франции прямым всеобщим голосованием выбирают 577 депутатов Национального собрания, за которым остается последнее слово в законотворческих процедурах. Депутаты избираются по одномандатной мажоритарной системе, в среднем "конкурс" составляет 11 кандидатов на место.


В ходе первого тура выборов во французский парламент, несмотря на довольно низкую явку избирателей, Социалистическая партия, "Европа Экология – Зеленые" и "Левый фронт" набрали вместе 46,3% голосов, тогда как бывшая правящая партия "Союз за народное движение" (UMP) и ее союзники набрали 33,9%, а за "Национальный фронт" проголосовало 14% избирателей.

Таким образом, по предварительной оценке французских экспертов, кандидатам от соцпартии может достаться от 293 до 323 мест в нижней палате парламента, кандидатам от "Европа Экология – Зеленые" — от 15 до 20, UMP "рискует" получить от 218 до 250 мест. Это означает, что социалисты имеют неплохие шансы получить абсолютное большинство, даже не блокируясь с другими левыми.

Все это значительно укрепляет внутриполитические позиции президента-социалиста Олланда, который может сосредоточиться на выполнении своих предвыборных обязательств и осуществлении обещанных Франции реформ. То же можно сказать и об экономическом аспекте внешней политики, где новый хозяин Елисейского дворца имеет весомые разногласия с канцлером Германии Ангелой Меркель в отношении путей преодоления долгового кризиса, который остается одним из основных источников нестабильности в Европе и в мире.

Отметим, что Олланд, еще в ходе своей избирательной кампании, критиковал Берлин за стремление делать акцент на мерах бюджетной экономии в европейских делах, призывая к стимулированию экономического роста. Ангела Меркель, наоборот, последовательно выступает за взвешенную бюджетную политику.

К тому же разногласия между Олландом и Меркель имеют не только экономический подтекст, но политический и даже личный. Известно, что в период предвыборной кампании во Франции Ангела Меркель отказались встречаться с Олландом. Официально это было мотивировано необходимостью сохранения определенной дистанции, чтобы не оказывать влияния на французские политические реалии, тем не менее, такой факт явно не пошел на пользу отношениям между Францией и Германией.

Сказывается и обеспокоенность Франции усилением германского экономического влияния в Европе, постепенно трансформирующегося в политическое. Как ранее отмечал в беседе с корреспондентом "Росбалта" ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры Максим Минаев, "нельзя исключать, что в ближайшие годы роль Франции, как государства аккумулирующего европейские субъекты, что, кстати, декларировал еще первый президент Пятой республики Шарль де Голль, существенно снизится. Место Парижа займет Берлин, к чему так стремиться Меркель".

Партнерство с Германией вызывает разноречивые оценки среди французских социалистов, часть из которых подозревают Берлин в желании захватить лидирующие позиции во франко-германском тандеме. Чтобы "блокировать" подобное развитие событий, французам, скорее всего, придется разыграть карту несовпадения мнений по финансово-экономическим вопросам. А это, в свою очередь, означает возникновение двух полюсов, между которыми придется ориентироваться ряду европейских стран.

Несмотря на то, что своей первой собеседницей сразу после инаугурации новый французский лидер избрал Ангелу Меркель, а федеральный канцлер рассчитывает сохранить франко-германский тандем, "сдвоенный локомотив" европейской экономики может начать движение в разных направлениях.

Разлад во франко-германских отношениях может иметь весьма негативные последствия для ЕС в складывающихся кризисных условиях. Франсуа Олланд пришел к власти с радикальными предложениями на волне продолжающегося кризиса и общего недовольства европейцев. Новый французский лидер предлагает всем странам Европейского союза принять пакт экономического роста. Очевидно, что если во втором туре парламентских выборов левые окончательно одержат верх, то возможности реализации идей Олланда расширятся.

Но большая свобода действий подразумевает и большую ответственность. И уже сейчас различные политологи высказывают сомнение в том, что главе Пятой республики удастся стабилизировать Европу по своему плану без серьезных последствий.

По мнению, высказанному корреспонденту "Росбалта" старшим аналитиком ИК "Риком-Траст" Владиславом Жуковским, "совершенно удручающими оказались данные по экономике еврозоны, которые свидетельствуют о сползании старого света в рецессию и существенно повышают риски распада валютного союза".

По мнению эксперта, "больше всего опасений вызывает тот факт, что экономическая рецессия постепенно перебрасывается с периферийной части евросоюза на флагманы и основные страны-доноры всего проекта европейской интеграции, которые финансируют бюджетные дефициты проблемных стран еврозоны за счет своих налогоплательщиков".

"Совершенно непонятно, кто и каким образом будет финансировать программы спасения периферийной еврозоны в условиях, когда темпы роста крупнейших экономик ЕС не позволяют осуществлять обслуживание ранее взятых долговых обязательств и финансировать собственные бюджетные дефициты", — подчеркивает эксперт.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Полковник, который должен прикончить главкома: Кто "похитил" офицера, взорвавшего "Северные потоки"
24.04.2024 07:44
x-true.info
"Пропал", но быстро "нашёлся" офицер, возглавлявший созданную американцами из украинских военных группу прикрытия для уничтожения "Северных потоков". Киеву пришлось смириться с ролью "плохого парня", но у украинской власти есть тут свой интерес, который называется Валерий Залужный. Лишь поэтому полковник Роман Червинский всё ещё жив. А в это время
Иностранные СМИ показали запуск "Посейдона". Наш ядерный дрон вновь в центре внимания западных экспертов и военных. Особенно - британских
24.04.2024 08:38
x-true.info
Подводный стратегический дрон "Посейдон", до сих пор имеющий в нашей ядерной триаде некий полулегендарный статус, в европейской прессе называют оружием безнравственным и неизбирательным. Переводя с пропагандистского новояза, это, как правило, значит, что оружие такое тамошним военным активно не нравится, доставляет множество дополнительных хлопот и парировать подобную угрозу они не
Ответ на пробные полёты F-16. Самый мощный ЗРК, "сбивший 24 самолёта за пять дней", возвращается на СВО - инсайдеры
24.04.2024 08:00
x-true.info
Армия России не стала дожидаться, когда американская помощь будет доставлена Киеву, и в то время, как начались пробные полёты F-16 над Украиной, Москва анонсировала ответ: возвращение самого мощного ЗРК в мире - С-500 "Прометей". Министр обороны заявил, что комплексы С-500 поступят в войска в 2024 году, однако ряд источников указал на то, что ещё под Новый год наш ЗРК "сбил 24
Россия будет решать "харьковский вопрос": Киев потерял возможность сохранить город в составе Украины
24.04.2024 19:54
x-true.info
Договорняк, на который очень рассчитывали американцы, по всей видимости, сорвался, и этому уже есть подтверждения. Следующее "окно возможностей" завершить конфликт мирным путём откроется после выборов в Соединённых Штатах. А пока Россия будет решать вопрос с Харьковом.
Ким Чен Ын расчехлил «красную кнопку»
24.04.2024 15:22
Азия продолжает закипать как огромный котёл, и Ким Чен Ын уже расчехлил свою «красную кнопку»! В Северной Корее прошли учения по нанесению массированного контрудара, причём – да-да, именно теми самыми ракетами, которых так долго боялись Штаты, и боялись справедливо.