Регистрация

Отправят ли в отставку пресс-секретаря президента

02.09.2015  14:45
2 879
6


Свадебное веселье Пескова вызвало недовольство в коридорах российской власти

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

По мнению некоторых экспертов и политологов, в ближайшее время общественности может быть представлен новый пресс-секретарь российского президента взамен бурно и скандально отметившего собственную свадьбу и медовый месяц Дмитрия Пескова. Всего за несколько дней малозаметный и, как правило, никогда ничего не знавший чиновник сыскал невиданную славу, публично демонстрируя любовь к роскошной жизни на фоне экономических трудностей в стране и чувствительных колебаний национальной валюты.


Начало не очень приятной для Пескова истории было положено на следующий день после его свадьбы с известной фигуристкой Татьяной Навкой, которая состоялась 1 августа этого года. На выложенных в соцсетях в открытом доступе фотографиях молодоженов интернет-пользователи вмиг рассмотрели на руке чиновника эксклюзивную модель швейцарских часов фирмы Richard Mille — RM 52-01 Skull Tourbillon. И оценили их стоимость — около 620 тысяч долларов, что в несколько раз больше годового дохода самого пресс-секретаря.

По данным декларации и сведений о доходах, расходах и имуществе государственных гражданских служащих администрации президента РФ за 2014 год, совокупный годовой доход Пескова составил 9,184 млн рублей.

Не привыкший к такому вниманию к себе и своим вещам чиновник, как и его окружение, начали долгую эпопею с противоречиями в показаниях. Близкий друг Пескова, политик и бывший федеральный и московский чиновник Олег Митволь, присутствовавший на свадьбе, на следующий день высказал версию, что дорогостоящие часы принадлежат другому человеку и были надеты Песковым специально для зрителей.

Неподготовленный и, видимо, не ведающий о заявлении Митволя Песков примерно в это же время, выступая перед журналистами, заметил, что его часы стоят существенно дешевле, чем указывают некоторые товарищи, а сам факт их появления на своей руке он объяснил тем, что это свадебный подарок его новой супруги.

Еще более несведущей в этой истории оказалась дочь Дмитрия Пескова Елизавета, которая еще за несколько месяцев до свадьбы каким-то образом изловчилась выложить в инстаграм фотографию отца со свадебными часами Richard Mille от Татьяны Навки.

Досталось и новоявленной жене пресс-секретаря. Имеющая двойное гражданство России и США экс-спортсменка буквально за месяц до того, как подарила молодожену часы за несколько сот тысяч денег своей второй родины, в эфире одного из федеральных каналов рассказывала, что у нее не хватает средств даже расплатиться за услуги ЖКХ. Более того, презент супругу создал ей проблемы и в США, где она теперь должна как резидент отчитаться о доходах за 2015 год, которые позволили ей сделать такой недешевый подарок.

По мнению экспертов, «часовые» приключения пресс-секретаря президента нанесли заметный репутационный ущерб всей власти. Некоторые напомнили, что общественный переворот 80-х годов прошлого века во многом был вызван тем, что в стремительно беднеющей стране элита жила привилегированно, могла себе позволить в разы больше, чем простые обыватели. Сейчас же Песков своим поведением возрождает ту атмосферу.

«У людей складывается ощущение элитарности, привилегированности государства и власти. Это сильно смахивает на номенклатуру 80-х, только теперь роскоши больше. Но эти ощущения идут вразрез с пропагандируемым образом честной, ответственной, "народной" власти, — заметил генеральный директор Института приоритетных региональных проектов Николай Миронов. — Средняя зарплата в России составляет от 20 до 30 тысяч рублей, а есть заработки и в 5–7 тысяч. На этом фоне подаренные часы за десятки миллионов рублей — это перебор, как и зарплаты в госкорпорациях и другие проявления роскоши элиты».

Заинтересовавшимся часами Дмитрия Пескова блогерам не составило особого труда изучить и более поздние фотографии чиновника — и обнаружили они на его руке целую коллекцию часов стоимостью еще в несколько миллионов рублей.

Не успело российское общество забыть о часах, как его ждала новая порция откровений о жизни чиновника от блогеров. В свой медовый месяц Песков и Навка обнаружились вовсе не в Крыму и даже не в Сочи, а на морском побережье Италии в окружении друзей и детей на арендованной яхте Maltese Falcon у берегов Сардинии.

Для желающих арендовать эту яхту, являющуюся одной из самых больших и дорогостоящих в мире, существует сайт, на котором указаны расценки и контакты. Согласно прайсу недельная аренда яхты стоит в зависимости от сезона от 350 до 385 тысяч евро.

В этой истории, как и в прежней, возник Олег Митволь, который на этот раз уже четко сообщил, что Дмитрия Пескова нет на яхте. Однако, как и в прошлый раз с часами, сомнения закрались благодаря фотографиям из инстаграма. Теперь уже дочь Татьяны Навки и падчерица Дмитрия Пескова — Александра Жулина — выложила в своем аккаунте в соцсети фотографию, где она стоит на борту некоего судна почему-то в халате, на котором без нескольких букв читается Maltese Falcon.

В ответ на эти подозрения Олег Митволь стал выкладывать в инстаграм фотографии, сделанные с претензиями на профессионализм, на которых был известный адвокат Дмитрий Якубовский, стоявший на борту Maltese Falcon и более того, одетый футболку с надписью Maltese Falcon. Именно Якубовского Митволь и назвал арендатором яхты.

«Нужно понимать, что в самой администрации есть разные группы влияния. Вероятно, история с часами, которая стала случайностью, заставила недоброжелателя, который Пескову замечательно известен, продолжить развивать скандал и слить определенную информацию, может, не полностью правдивую, тем, кто сможет быстро ее развить, — рассказал источник "Русской планете". — Безусловно, это говорит о том, что некоторые высокопоставленные чиновники в АП желают видеть на месте Пескова другого человека и готовы ради этого реализовывать подобные схемы разоблачения».

Стоит отметить, что, кроме должности пресс-секретаря президента РФ, Дмитрий Песков также является одним из заместителей руководителя АП.

На следующий день после очередного расследования-разоблачения от блогеров Дмитрий Песков опроверг информацию о том, что арендует яхту, сказав, что арендует гостиницу на Сицилии. Всю гостиницу или частично, чиновник уточнять не стал.

У некоторых медийных представителей общественности весь этот всплеск негативной популярности пресс-секретаря родил в сознании крайне сложную конспирологическую схему, в которой Песков сам являлся сценаристом всех своих ляпов, чтобы таким образом спровоцировать заслуженное увольнение и возможность отдалиться от власти.

«Я полагаю, что в данной ситуации, когда в стране очень многое приходит в упадок, большинство думает, как бы соскочить, но при этом без обвинения в предательстве и измене, и в данном случае, я думаю, это как раз пример такой попытки. Дмитрий Песков сам и осуществлял эти вбросы и делал это с помощью своих друзей и родственников. Думаю, весь пиар этой потребительской вакханалии был четко спланированной процедурой, которая помогла бы Пескову выйти из политической обоймы и уйти в личную светскую жизнь со своей молодой женой, — считает политолог Андрей Пионтковский. — Не исключено, что он даже планирует переезд в какую-нибудь тихую красивую страну с хорошим климатом».

Одновременно с этим Пионтковский заметил, что если эти доводы окажутся правдивы, у властей будет более веский аргумент уволить Пескова, нежели его свадебная история роскошной жизни.

Так или иначе, но история о том, что Песков сам организовал компромат против себя, может быть банальным информационным вбросом уже со стороны защитников Пескова у власти, которые таким образом хотят заставить часть общества, критично отреагировавшую на траты пресс-секретаря, по-иному на них посмотреть.

Расследование роскошной жизни Пескова наряду с условно-досрочным освобождением фигурантки дела «Оборонсервиса» Евгении Васильевой, пожалуй, стали главными темами последнего месяца, вызвавшими заметный негативный резонанс со стороны общества. Сошлись эти две темы 1 сентября, когда пресс-секретарь отказался прокомментировать позицию Кремля относительно скандального и сомнительного с точки зрения соблюдения законных процедур УДО.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
F-16 не взлетят: ВКС ударили по украинскому аэродрому, много пилотов убито
17.04.2024 22:29
Русская армия в очередной раз доказала, что западное вооружение не даст Украине победы над Россией. Поставленные Западом истребители могут просто ни разу не взлететь за всё время СВО.
«После нас хоть потоп»: Зеленский хочет при отступлении утопить и взорвать миллионный Харьков
17.04.2024 23:54
Киевский режим планирует не только затопить Харьков при отступлении, подрывав заминированную дамбу, но и разрушить его с использованием противотанковых и противопехотных мин, которые в настоящее время размещаются в городе украинскими военными.
Джанкой – только начало: Украина приступила к "обнулению" ПВО Крыма. Главная цель – Крымский мост?
18.04.2024 03:19
x-true.info
ВСУ выпустили 12 ATACMS по боевым вертолётам на аэродроме в Джанкое. Вероятно, этот удар – лишь часть украинского плана относительно Крыма.
Мощный взрыв: раскрыто, по какой цели нанесли удар ночью на Украине
18.04.2024 11:37
Вооруженные силы России нанесли удар в районе военного аэродрома в пригороде Староконстантинова в Хмельницкой области Украины, а также по аэродрому в Ивано-Франковской области сообщил РИА Новости координатор николаевского подполья Сергей Лебедев, ссылаясь на своих коллег.
Особенная подготовка в зоне СВО. Сладков намекнул: Готовятся "тихие штурмы"
18.04.2024 17:34
x-true.info
Военкор Александр Сладков рассказал об особенной подготовке на позициях СВО: с нашими бойцами ведётся не только обучение на полигонах, но также проводятся и дополнительные занятия. В перспективе, намекнул военкор, наши ребята смогут проводить "тихие штурмы" на лошадях.
  1. 02.09.2015
    15:29
    0
    Кругом одни предатели ! Жаль не 37. Отпускать таких нельзя, много знают. В Госхран его ( ГУЛАГ )
  2. 02.09.2015
    18:22
    0
    Кремль своих не бросает пример васильева. Можно бросить гибнуть под огнём 2 миллиона русских в Донбассе ,тысячи детей инвалидов в России .
  3. 02.09.2015
    18:36
    0
    Песков человек правильный и нужный. Сколько он потратил на свою свадьбу, не ваше дело. Идите работать лучше, а то лишь бы чужие деньги считать. Вы и 0,00001% не стоите того, что Песков делает и значит для страны.
  4. 02.09.2015
    20:15
    0
    "сержанта" на ВАс не хватает!
  5. 02.09.2015
    23:19
    0
    Свои деньги, это из бюджета? Может народные?

    Какой оклад у Пескова, и можно ли закатить такую свадьбу за его оклад? Если нет, вопрос, откуда деньги. Грабёж страны!?
  6. 03.09.2015
    00:03
    0
    Вот это прикол
    А теперь объясните что такого делает Песков и что именно значит он для страны. да нифига он не значит.  по полезности для страны любой толковый врач с опытом будет ценнее, чем он.

    Нельзя считать чужие деньги ? Даже когда их происхождение совершенно сомнительно ? а как тогда бороться с воровством и коррупцией надо ? доходы Дмитрия Пескова за 2014 год, согласно его декларации о доходах, составили более 9 млн рублей. Откуда деньги на часы за 37 лямов ?