Регистрация

Перевооружен, но пока не опасен: боевой потенциал Грузии

19.06.2012  13:40
2 587
6


http://static.newsland.ru/news_images/979/big_979980.jpgВооруженные силы Грузии полностью восстановили свой боевой потенциал, но пока применять его не собираются.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Несколько дней назад Госдепартаментом США было опубликовано заявление, что в ходе недавнего визита госсекретаря Хиллари Клинтон в Грузию обсуждались различные варианты оказания этой стране военной помощи. В частности, шла речь о помощи в разработке ее собственных средств слежения за воздушным и морским пространством и комплексов ПВО. США также не исключают помощи Грузии в тренировке военного персонала и в модернизации вертолетов общего назначения. «По мере того, как мы в ближайшие месяцы переходим от анализа и оценки к реализации, Соединенные Штаты рассмотрят просьбы Грузии о закупке средств оборонительного характера в дополнение к той подготовке и помощи, которая (уже) оказывается», – подчеркивается в заявлении Госдепартамента.


Стоит заметить, что военное сотрудничество Грузии и США и так идет полным ходом. Накануне визита Хиллари Клинтон Вашингтон подарили Тбилиси 2 катера береговой охраны стоимостью в 2 миллиона долларов. Всего на улучшение инфраструктуры береговой охраны было выделено 10 миллионов долларов. В апреле 2012-го было официально объявлено о поставках 28 бронемашин с повышенной защитой от мин. В июне 2011-го департамент обороны США безвозмездно передал Грузии 40 автомобилей Hummer общей стоимостью 5 миллионов долларов. В послевоенном перевооружении страны принимали участие США, Франция, Турция, Израиль, Болгария и другие страны. Круг поставок широк: от стрелкового оружия и боеприпасов к нему, до тяжелой бронетехники и современных комплексов противотанковой и противовоздушной борьбы (см. справку «СП»). Регулярно проводятся совместные учения войск Грузии и стран НАТО.

С вопросом, каков нынешний боевой потенциал грузинской армии, «Свободная пресса» обратилась к заместителю президента Академии геополитических проблем, доктору военных наук, капитану 1 ранга Константину Сивкову:

– Судя по объемам тех поставок вооружений и военной техники, которые шли со стороны США в Грузию за последние годы, можно сделать вывод, что в основном грузинские вооруженные силы свой боевой потенциал восстановили.

«СП»: - Какие осуществлялись поставки?

– Информация по этому вопросу очень ограниченна и в принципе составляет в Грузии государственную тайну. Но периодически появлялись сведения о том, что в Грузию поставлялись противотанковые ракетные комплексы типа TOW, боевые вертолеты с противотанковым оружием, самоходные зенитно-ракетные средства, ПЗРК Стингер, ЗРК «Пэтриот», обмундирование, современные средства связи, параллельно проводилась модернизация грузинских танков. Также шли поставки танков Т-72 из стран Восточной Европы, которые по мере переоснащения своих вооруженных сил натовским оружием выводили советские танки из своего состава. Все эти поставки осуществлялись уже после 2008-го года. Детально сказать о численном составе вооруженных сил Грузии сложно, но переоснащение проведено.

«СП»: - Как вы оцениваете баланс сил в этом регионе сегодня?


– Я считаю, что вероятность повторения событий августа 2008 года сегодня низка. В нынешних обстоятельствах это будет самоубийственным в политическом отношении для Саакашвили. Поскольку вооруженные силы Абхазии, Осетии и России достаточны для отражения возможного наступления Грузии, шансов на военный успех будет совсем немного. Но то, что со стороны спецслужб Грузии будут идти провокации и провоцирование нестабильности, сомнений нет. Я также допускаю, что возможны серьезные провокации и даже прямой военный конфликт, если эта страна будет принята в состав НАТО, в надежде на его поддержку.

«СП»: - Существует точка зрения, что в случае начала большой войны на Ближнем Востоке это приведет к эскалации тех конфликтов на Кавказе, которые сегодня находятся в тлеющем состоянии.

– Если говорить об интервенции в Сирию, то шансов, что это серьезно скажется на кавказском регионе, нет никаких. Также надо учитывать, что воюющим сторонам рассчитывать на США не придется, т.к. если начнется война с Сирией, она будет тяжелая и затяжная, и США будет не до поддержки процессов на Кавказе.

Если же говорить о возможной войне с Ираном, то пойдет поток беженцев, который хлынет в Армению и Азербайджан. На этом фоне возгорание нового конфликта между этими странами весьма вероятно, потому что поток беженцев будет содержать не только тех людей, которые хотят укрыться от войны, но и тех, которые целенаправленно будут решать задачи по дестабилизации региона. Азербайджан также может быть втянут в войну против Ирана, тем более, что появлялась информация, что он предоставил свой аэродром для ВВС Израиля. Не забудем также и про разговоры, что нынешний Азербайджан является северным, а есть еще южный, который сейчас находится в составе Ирана. Если атака израильских ВВС с азербайджанских аэродромов состоится, то в соответствии с международным правом Иран получит основания для ответного удара. Естественно, это приведет к расползанию войны на наше ближнее зарубежье и к дестабилизации всего Кавказа. Россию вообще будут пытаться втянуть в этот конфликт на стороне НАТО, поэтому начнутся шаги по оправданию такого втягивания, списывая все теракты и нападения на Иран.

Такое развитие событий обязательно затронет и Грузию. В этих условиях она может пойти на обострение отношений с Россией, объявив, что возникшая террористическая активность инспирируется нашей страной. Если начнется война в Иране, она создаст напряженность на всем Кавказе и всколыхнет все старые региональные конфликты, и некоторые из них могут перейти в горячую фазу.

Руководитель Центра военного прогнозирования, кандидат военных наук, полковник Анатолий Цыганок:

– Восстановить свой военный потенциал Грузии удалось буквально в течение одного года. Но сейчас ее оборонный бюджет уже не такой огромный, по сравнению с 2008-м годом. Тогда он был равен 1 миллиарду долларов (около 9% от ВВП), а в прошлом году уже примерно 470 миллионам долларов (около 2% от ВВП). Но для нас бОльшую угрозу представляет такой вариант развития событий, при котором США разместят в Грузии свои войска с целью нападения на Иран. Вне зависимости от успешности хода самих боевых действий, они потом оттуда могут просто не уйти.

Другое мнение у президента Института стратегических оценок и анализа Александра Коновалова:

– Я думаю, что грузинский военный потенциал за эти годы восстановлен и даже несколько увеличился. В прошлом грузинам помогали не столько американские, сколько израильские военные специалисты. Они переделывали грузинскую армию, делали ее более дисциплинированной и боеспособной. В этом смысле ее боевой потенциал, конечно, растет, но стоит заметить, что в Грузии никогда не было большого количества наступательной тяжелой техники, а наибольший ущерб в ходе войны понес военно-морской флот. Возможно, поэтому недавно США подарили Грузии 2 катера береговой охраны.

Расходы на оборону в 9% от ВВП – это, пожалуй, не самый правильный способ траты денег, но Грузия знаменита не тем, что она предпринимает в военном отношении, а своими экономическими усилиями по укреплению государства. Она совершает активные шаги по развитию свободного предпринимательства и совершенствованию своей экономической системы. И здесь у нее очень хорошие успехи. Если оценивать текущую военную мощь Грузии, то она очень маленькая. Другое дело, что порой она ее очень эффективно использует. Вспомните, например, что входе конфликта был сбит наш Ту-22М3 – самолет, который противник в принципе сбивать не должен.

Поэтому, прежде всего, нам самим стоит задуматься, нужно ли нам так форсировать создание истребителя 5-го поколения. Может быть, нам надо сначала заняться усовершенствованием авиационного вооружения? Наши самолеты были сбиты, потому что разведка работала плохо, а самолеты были вынуждены заходить в зону действия ПВО противника, т.к. их вооружение имело малый радиус действия.

«СП»: - После войны иностранные военные инструкторы продолжали обучение грузинской армии? Известно, что Израиль на официальном уровне прекратил сотрудничество с Грузией.

– Для того чтобы в какой-то стране работали инструкторы, совершенно необязательно заключать договоры на официальном политическом или военном уровне. Сейчас во всем мире очень популярен процесс так называемого военного аутсорсинга, когда все больше военных задач на поле боя выполняют не регулярные войска, а частные военные компании. Точно так же обстоят дела и с подготовкой и обучением своих войск. Для этого можно было привлечь частные израильские военные фирмы, в которых также работают высококлассные специалисты с хорошим боевым опытом. В целом я считаю, что Грузия никакой военной угрозы для нас сегодня не представляет. Она не готова воевать с Россией.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Помощь Украине: Белый дом ответил Путину "нет". Решающая схватка за будущее мира началась
24.04.2024 19:44
x-true.info
Палата представителей Конгресса США одобрила законопроект о передаче Украине замороженных активов России и предоставлении военной помощи в размере почти 61 млрд. Кроме того, Израиль получит $26 млрд, Тайвань - $8 млрд. Таким образом Вашингтон дал старт завершающему этапу глобального противостояния, по итогам которого будет сформирован новый облик мира.
Полностью уничтожат. Польша и Прибалтика отдали свои территории для атаки на восток, заявил Лукашенко
25.04.2024 12:20
Польша и страны Прибалтики отдали свои территории для их полного уничтожения и создания там опорных пунктов для атаки на восток, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко.
Польша и Прибалтика уже готовятся. Замечена тревожная особенность
25.04.2024 16:48
Агрессивность руководства Польши и стран Прибалтики по отношению к Белоруссии повысилась, и эта тенденция будет усиливаться, заявил белорусский министр обороны Виктор Хренин.
Придется отступить: ВСУ ничего не поможет. А как же пакет помощи от США?
25.04.2024 12:37
Несмотря на одобрение США дополнительной военной помощи Украине, ВСУ придется отступить под натиском российской армии, пишет Newsweek.
Прощайте, старые границы! Вот почему Запад устроит даже урезанная Украина
24.04.2024 21:47
x-true.info
Стремление Запада сохранить Украину в качестве карманной анти-России необычайно велико. Настолько, что в Вашингтоне и Брюсселе готовы убедить Киев отказаться от идеи вернуть и уже потерянные территории, и те, что будут денацифицированы в грядущей летней кампании.
  1. 19.06.2012
    20:54
    0
    Галстуки дешевле стали чтоли я не пойму)
  2. 20.06.2012
    00:30
    0
    вкуснее, наверно специй добавили biggrin
  3. 20.06.2012
    09:33
    0
    "грузинская армия"... вообще звучит смешно biggrin
  4. 20.06.2012
    15:46
    0
    Как шведский реп ети его мать)
  5. 25.06.2012
    20:05
    0
    смешно не смешно, а когда война с Грузией была авиацию пригоняли с дальнего востока. потому что ближе нет. ЧЕМ ВОЕВАТЬ?
  6. 25.06.2012
    20:06
    0
    С авиацией мы опорафинились не то слова,зато сухопутка себя на 5+ показала.Думаю уже такое не повторится с авиацией!