Регистрация

Пламя "дружественного огня"

21.08.2012  22:35
1 646
0


Само понятие "дружественный огонь" появилось в Первую мировую, когда англо-саксонские союзники, воевавшие против Германии на Западном фронте, по ошибке открывали огонь по собственным войскам или друг по другу. Виной тому бывает и неправильные координаты, выданные наводчиком артиллеристам, и огромная скорость бомбардировщика, не позволяющая отличить свои танки от вражеских и просто ночная тьма!

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

В Афганистане, за время проведения пресловутой "Несокрушимой свободы", случаев ошибочных ударов со стороны войск ISAF было немало. Как правило, это были атаки "своих родных" F-16, "торнадо" и "миражей", когда летчик на сверхзвуковой скорости и с огромной высоты сыпал бомбами и ракетами "воздух – земля" по своим подразделениям или по позициям афганских правительственных войск, ожидавшим его огневой поддержки в бою с талибами.


Вариантом "дружественного огня" ISAF можно считать удар по свадебной или похоронной церемонии афганцев. В этом случае обычно ошибаются операторы беспилотных разведывательных самолетов "раптор", отвлекшиеся на свежий попкорн или холодную пепси-колу. Таких случаев в Афганистане за последние одиннадцать лет десятки….

Однако последний год дает новые примеры "дружественного огня", но уже с другой стороны – с афганской. Первая декада августа была особенно "урожайна" на такие инциденты. Началось с того, что 8 августа на базе НАТО в Пули-Аламе, столице провинции Логар, был организован теракт, в результате которого пострадали до 30 человек. Взрывчатка была спрятана в грузовике со стройматериалами, которым управлял боевик, одетый в форму афганской национальной армии. Начальник полиции подтвердил финансовый ущерб и ранения трех американских солдат и 12 мирных жителей, однако не стал вдаваться в подробности. По некоторым сообщениям, погибли семь человек, а число пострадавших достигает 30 человек. Представители талибов сообщили о ранениях десятков иностранных солдат.

Буквально через два дня в провинции Гельманд человек, одетый в форму афганских вооруженных сил, расстрелял троих солдат из США.

Через два дня, 11 августа, грянула еще одна ошеломляющая новость: шесть солдат США были застрелены в результате двух инцидентов в той же южной провинции Гельманд. Сначала афганский рабочий с военной базы НАТО в провинции Гельмад застрелил троих солдат США в ночь с субботы на воскресенье. Инцидент произошёл в уезде Гармсер. Огонь по солдатам открыл 13-летний подросток, работающий на базе. Представители ISAF отмечают, что остаётся неясным, как ему удалось пронести на базу оружие. Наверное – там и купил!

В тот же день произошел вообще вопиющий для Афганистана случай: Офицер Афганской национальной армии Асадулла пригласил троих своих боевых соратников на праздничный ужин, где расстрелял своих коллег из США и скрылся. Ещё один солдат западной коалиции был ранен. До этого преступник служил в полиции в течение семи лет.

Бригадный генерал Гюнтер Катц, официальный представитель ISAF, заявил, что эти инциденты нисколько не отражают общей ситуации в Афганистане. По его словам, "с контингентом ISAF успешно сотрудничает более полумиллиона представителей афганских вооруженных сил, которые борются за лучшее будущее для своей страны". Очень похоже на советское заявление о "нетипичности явления".

Согласно данным ISAF, с начала 2012 года было зафиксировано 24 атаки на иностранных солдат со стороны людей, одетых в форму афганской армии. Число убитых составляет 28 человек. В прошлом году была проведена 21 аналогичная атака, в результате чего были убиты 35 человек.

В чем же причина такого отношения афганцев к военнослужащим западной коалиции?

Даже не углубляясь в историю, вспомним несколько эпизодов специфической деятельности ISAF за последний год – два.

Первым можно назвать случай с видеозаписью, сделанной американскими морскими пехотинцами, о надругательстве, совершенном ими в отношении тел убитых врагов в Афганистане. Он стал достоянием общественности 12 января этого года. Напомню, что в этом любительском видеоматериале, снятом явно для "внутреннего пользования", четверо морских пехотинцев мочатся на трупы убитых талибов, отпуская при этом скабрезные шутки и презрительные замечания в отношении своих уничтоженных врагов.

Видно, огромного труда стоило этим парням из Массачусетса и Канзаса, с амуницией и вооружением каждого стоимостью 18 тыс. долларов выследить и убить в горах афганских боевиков в галошах на босу ногу!

Тут же вспоминаются "подвиги" неукротимого борца с исламом - усатого пастора евангелистской церкви Джонса из Флориды, что устроил 4 ноября прошлого года публичное аутодафе для Корана, прямо на лужайке перед своей церковью!

Его "мастер-класс" не прошел даром: на военной базе в уезде Баграм провинции Парван, в 47 километрах от Кабула, где находится американская тюрьма для особо опасных преступников, были сожжены четыре экземпляра Корана, в которых злодеи якобы передавали друг другу записки с планами побега, деньги на леденцы и даже на подкуп президента Обамы! Афганские рабочие, пытавшиеся предотвратить сожжение нескольких копий священной для мусульман книги, были разогнаны американскими солдатами. В результате столкновения двое афганцев, рискнувших своими руками, выхватывая из огня в железных бочках, листы священной книги, были убиты….

Так что "дружественному огню" афганских коллег в погонах, американским военным особенно удивляться не стоит. По этому случаю нелишне вспомнить, что "советская война" 1979 – 1989 годов в Афганистане, несмотря на свою немалую длительность (почти 9,5 лет), не знала подобных выпадов со стороны военных афганской армии.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Путин ждёт момента. Французский генерал заверил в скорых переговорах
23.04.2024 14:16
Французский генерал Доминик Делевард рассказал о своём видении ситуации на украинском фронте. Он уверяет, что президент России Владимир Путин ждёт момента для начала серьёзного наступления. Уже в скором времени Киев будет вынужден пойти на переговоры и подписать всё, что предложит Москва.
Терактом по России: "двойной агент" рассекретил "расстрельный" список Службы безопасности Украины
23.04.2024 23:52
x-true.info
Как оказалось, Служба безопасности Украины (СБУ) собирает целый каталог из объектов в России, предназначенных для уничтожения. Причем речь идет не только о стратегически важных военных инфраструктурах, но и конкретных лицах. О наличии такого списка рассказал бывший полковник СБУ Василий Прозоров.
Иностранные СМИ показали запуск "Посейдона". Наш ядерный дрон вновь в центре внимания западных экспертов и военных. Особенно - британских
24.04.2024 08:38
x-true.info
Подводный стратегический дрон "Посейдон", до сих пор имеющий в нашей ядерной триаде некий полулегендарный статус, в европейской прессе называют оружием безнравственным и неизбирательным. Переводя с пропагандистского новояза, это, как правило, значит, что оружие такое тамошним военным активно не нравится, доставляет множество дополнительных хлопот и парировать подобную угрозу они не
Полковник, который должен прикончить главкома: Кто "похитил" офицера, взорвавшего "Северные потоки"
24.04.2024 07:44
x-true.info
"Пропал", но быстро "нашёлся" офицер, возглавлявший созданную американцами из украинских военных группу прикрытия для уничтожения "Северных потоков". Киеву пришлось смириться с ролью "плохого парня", но у украинской власти есть тут свой интерес, который называется Валерий Залужный. Лишь поэтому полковник Роман Червинский всё ещё жив. А в это время
"Буданов* запросил переговоры": Инсайдер рассказал о формулировке для Лаврова
24.04.2024 07:55
x-true.info
Инсайдерский телеграм-канал "ЗеРада" опубликовал материал, в котором прямо говорит: "Буданов* запросил переговоры". В нём содержится прямая формулировка для министра иностранных дел России Сергея Лаврова, которую хотят услышать в Киеве.