Регистрация

Почему Израиль не уничтожит “Хизбаллу” сейчас?

17.12.2013  12:58
3 511
1


/_pu/215/89473965.jpgПо таким заголовком вышла статья Яхья Дабука в ливанской газете Al-Akhbar. Лоялисткая пресса перепечатала эту статью, изменив заголовок на "В любой следующей войне "Хизбалла” уничтожит Израиль”.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Дабук в своей статье занят, главным образом, анализом последних публикаций в израильской прессе.


Дабук пишет "Израиль в последнее время интенсифицировал свои угрозы и игру мускулами. Не проходит и дня, чтобы то или иное ответственное лицо не выступило с предупреждениями о возросших военных возможностях "Хизбаллы”, которые сопровождаются хвальбами о "мощи” израильской армии и ее подавляющем превосходстве, готовности к войне с любым противником”.

Заявления израильтян настолько навязчивы, часты и чрезмерны, что некоторые из наблюдателей задались вопросом – почему же могучий Израиль до сих пор не уничтожил "Хизбаллу”?

Дабук утверждает, что в последние дни "Тель-Авив развязал пропагандистскую кампанию против партии (Хизбаллы), что порождает вопрос о его мотивах. Как правило, израильтяне подобными действиями пытаются или предупредить "Хизбаллу” или предотвратить ее готовящуюся операцию. Какую из этих двух целей преследует Израиль сейчас, или, возможно, он преследует обе?”

Новая израильская позиция в отношении "Хизбаллы” выражена командиром бригады "Кфир”, полковником Ашером Бен Лулу. Бен Лулу заявил, что следует готовиться к "наихудшему из возможных сценариев”, и к самому сложному ходу боевых действий. Полковник сказал: "В лице "Хизбаллы” мы столкнемся с самым способным и разнообразным противником. Боевики "Хизбаллы” – профессионалы, владеющие самыми современными приемами ведения войны. В дополнение к этому они располагают сетью подземных тоннелей и бункеров”.

Бен Лулу предупреждает: "В следующей войне мы не увидим колонн танков и легионов солдат переходящих границы. То, что будет – это герилья среди гражданского населения”. Бен Лулу заявил, что подобная перспектива прибавляет ценности пехоте, в особенности спецназу, подразделениям, способным появляться неожиданное время в неожиданных местах. Новая концепция и требует увеличения количества подготовленных солдат в районе боевых действий. По словам полковника, бригада отрабатывает боевые действия за линиями обороны противника и приемы захвата ракетных позиций.

Дабук особое внимание уделяет интервью с командиром батальона Херев подполковником Рафатом Халаби, опубликованном позавчера сайтом Israel Defense – не упоминая о том, что батальон полностью укомплектован друзами, и его командир, соответственно – представитель династии офицеров-друзов в ЦАХАЛе, ветеран двух ливанских войн.

Халаби говорит: "Мы будем готовы к войне в течение считанных секунд. Члены "Хизбаллы” ездят вдоль границы на джипах, прикидываясь пастухами. Мы иногда видим у этих "пастухов” бинокли. Мы готовы в любой момент к любому повороту – по шкале "от ноля до ста” (от мирной ситуации до полномасштабной войны). Мы обязаны быть готовыми в течении считанных секунд. Те, кто вышел в июле 2006 на казалось бы, короткий мирный патруль, провели в Ливане 29 дней – но до сего дня на границе спокойно ".

Халаби, считает, что во Второй Ливанской Войне "Хизбалла” одержала не военную, а пропагандистскую победу, но Израиль выучил этот урок, и уже во время операции "Облачный Столп” все выглядело совершенно иначе.

Халаби говорит: "Армия сегодня осознала, что следует на все взглянуть под другим углом зрения. Нет больше сирийской дивизии, которую надо разгромить на границе – и дело с концом. Насралла понимает, что ему не победить государство Израиль, и играет тем, что у него есть.[Дабук опустил эту цитату] Мы живем в эру бюджетных сокращений, мы вынуждены совмещать наши учения и наши операции вдоль ливанской границы, мы постоянно меняем месторасположение различных соединений, чтобы освежить боевые навыки. В следующей войне нам придется провести много времени внутри Ливана, и нам необходимо будет добраться до ракетных установок. Они сейчас также говорят об атаке против Галилеи – и мы готовимся к защите наших городов и деревень”.

На вопрос о том, служит ли участие "Хизбаллы” в сирийской войне интересам израильской армии, подполковник ответил: "С одной стороны, "Хизбалла”, несомненно, несет потери. С другой, ее оперативники приобретают боевой опыт и навыки обращения с оружием, учатся атаковать. Мы изучаем опыт "Хизбаллы” в Сирии. До войны они всегда занимались только обороной, сейчас они организуют наступления – и это что-то совершенно новое. Организация, с одной стороны, несет потери, с другой – приобретает новые навыки”.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
"Буданов* запросил переговоры": Инсайдер рассказал о формулировке для Лаврова
24.04.2024 07:55
x-true.info
Инсайдерский телеграм-канал "ЗеРада" опубликовал материал, в котором прямо говорит: "Буданов* запросил переговоры". В нём содержится прямая формулировка для министра иностранных дел России Сергея Лаврова, которую хотят услышать в Киеве.
«Обратная» миграция: что творится в ЕС?
24.04.2024 16:03
www.belvpo.com
«Цивилизованная» Европа не сильно переживает о демографической ситуации на своих восточных окраинах, где сокращение численности населения становится проблемой. Виной всему миграция молодежи за лучшей жизнью и высокая смертность. По быстрому сокращению населения в лидерах Латвия, где на каждую тысячу человек «исчезает» 7,5. За ней следуют Литва и Болгария, где в год на каждую тысячу человек
Помощь Украине: Белый дом ответил Путину "нет". Решающая схватка за будущее мира началась
24.04.2024 19:44
x-true.info
Палата представителей Конгресса США одобрила законопроект о передаче Украине замороженных активов России и предоставлении военной помощи в размере почти 61 млрд. Кроме того, Израиль получит $26 млрд, Тайвань - $8 млрд. Таким образом Вашингтон дал старт завершающему этапу глобального противостояния, по итогам которого будет сформирован новый облик мира.
Иностранные СМИ показали запуск "Посейдона". Наш ядерный дрон вновь в центре внимания западных экспертов и военных. Особенно - британских
24.04.2024 08:38
x-true.info
Подводный стратегический дрон "Посейдон", до сих пор имеющий в нашей ядерной триаде некий полулегендарный статус, в европейской прессе называют оружием безнравственным и неизбирательным. Переводя с пропагандистского новояза, это, как правило, значит, что оружие такое тамошним военным активно не нравится, доставляет множество дополнительных хлопот и парировать подобную угрозу они не
От французов инженерного батальона и поляков-минёров осталась бетонная крошка: Солдаты не слушают приказы Сырского
24.04.2024 11:12
Чтобы выжить, украинские солдаты переплывают Днепр. На правом берегу их могут изнасиловать сослуживцы, расстрелять заградотряды, бросить под русскую артиллерию без БК и поддержки.
  1. 18.12.2013
    04:20
    0
    ну смысл заявлений Израильских военных понятен и сводится к двум словам "дайте денег" в добавок к этому, неплохо еще и увеличить количество подчиненных им войск, чем повысить свой личный статус.