Регистрация

Попытается ли Киев отвоевать полуостров?

24.07.2014  08:43
2 580
8


Попытка Киева вернуть полуостров силовым путем вовсе не такая фантастика, как может показаться на первый взгляд. Украина активно стягивает к крымской границе БТРы, зенитные ракетные комплексы (ЗРК) «Оса» и системы «Град», сообщает LifeNews. По словам источника издания, передвижение тяжелой военной техники в сторону Крыма было замечено в селе Стрелковое Генического района Херсонской области. Теоретически концентрация украинских войск может означать, что киевские власти готовят военную операцию по возвращению полуострова.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Напомним: о возвращении Крыма прямо заявлял министр обороны Украины Валерий Гелетей. Сразу после назначения на этот пост он пообещал «восстановить территориальную целостность Украины» и провести «парад победы в украинском Севастополе». Не раз о возвращении полуострова говорил и президент Украины Петр Порошенко.


О том, что Кремль не считает эти намерения сотрясанием воздуха, свидетельствуют слова российского МИДа Сергея Лаврова. На пресс-конференции 9 июля министр заявил: «Если речь идет о нападении на российскую территорию, которой являются Республика Крым и Севастополь, я бы никому не советовал это делать, у нас есть доктрина национальной безопасности, она очень четко прописывает действия, которые в этом случае будут предприняты».

Попытается ли Киев вторгнуться в Крым, и как в этом случае будет развиваться ситуация для России?

– Киеву политически выгодна дестабилизация обстановки вокруг Крыма и демонстрация решимости вернуть полуостров, – считает замдиректора центра украинистики и белорусистики МГУ Богдан Безпалько. – Украина находится на грани экономического коллапса: сокращение ВВП страны, по оценкам экспертов, уже превышает 6%, и это далеко не предел. Порошенко, напомню, объявил уже третью по счету частичную мобилизацию, а такие меры ложатся на экономику дополнительным грузом – мобилизованных нужно содержать, вооружать, лечить.

Единственный выход из этой ситуации для киевских властей – развязывание локальной войны. Это позволит отвлечь внимание населения от насущных проблем и списать экономические неудачи на внешнего врага – Россию. И самый удобный повод для такой войны – нанесение удара по Крыму.

«СП»: – Какую позицию в этой ситуации занимает российское руководство?

– Для Кремля превращение Крыма в горячую точку крайне нежелательно. Это позволит и украинской, и западной пропаганде муссировать тему о том, что включение Крыма в состав России ничего не принесло жителям полуострова.

Российская элита эту угрозу хорошо осознает, доказательство тому – экстренный созыв Совбеза РФ. Скорее всего, он означает, что на военные притязания Киева планируется дать жесткий ответ. В случае если украинские войска и их союзники попытаются вторгнуться в Крым, возможно, будет проведена ограниченная военная операция со стороны России, – как на приграничной с Крымом украинской территории, так и в других районах Украины. На мой взгляд, в этом случае может повториться абхазско-южно-осетинский сценарий.

«СП»: – Чем такая операция закончится?

– Пока об этом говорить рано. Учитывая растущую степень напряженности вокруг Украины, она может закончиться как поражением «незалежной» и парадом победителей в Киеве, так и локальной операций, которая обеспечит безопасность Крыма и, возможно, Донбасса, что сделает Новороссию состоявшемся государством.

«СП»: – Как на такое развитие событий отреагирует Запад?

– Для западных игроков, прежде всего США, заинтересованных в погружении евроазиатского континента в хаос, война в Крыму – удобное средство для сохранения своей глобальной финансово-экономической системы. Эту систему именно сейчас стали оспаривать страны БРИКС, при активном участии России. Возможно, именно эта причина является основной и глубинной для развязывания войны в Крыму. Тем более, момент для этого вполне удачный: украинская государственность находится под внешним управлением, не является независимой даже в малой степени и представляет собой инструмент воздействия внешних сил на Российскую Федерацию.

– Киев сконцентрировал довольно крупную группировку на границе с Крымом, – отмечает президент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко. – Так что потенциальная возможность начать боевые действия на полуострове у киевских властей есть.

Более того: 22 июля Порошенко подписал указ о частичной мобилизации, и документ практически сразу утвердила Верховная Рада. Планируется, что эта мера позволит Киеву поставить под ружье еще около 30-50 тысяч призывников. Таким образом, общая численность силовых подразделений на Украине может быть доведена до 200 тысяч человек.

Это значит, что с намерением Киева вернуть Крым следует считаться. Киев и раньше неоднократно пытался спровоцировать прямое военное столкновение с Российской Федерацией. А поскольку эти попытки ни к чему не привели, киевским властям остается одно – просто напасть на Крым. Киев в этой ситуации может заявить, что ни на кого не нападает и лишь пытается вернуть «аннексированную» территорию.

Кроме того, сейчас Киев пытается активно – хотя и безуспешно – додавить Юго-Восток. Понятно, если Юго-Восток будет додавлен, то высвободится дополнительное количество украинских войск. Их, несомненно, перебросят к Крыму, и тогда атака на полуостров из потенциально-возможной станет неизбежной.

«СП»: – Но боеспособность украинской армии всегда оценивали как низкую, а Крым тяжело атаковать чисто технически. В чем смысл затевать крымскую кампанию?

– Вы неправильно оцениваете намерения Украины. Задача, с точки зрения Киева, состоит не в том, чтобы захватить Крым или разгромить Россию, а чтобы втянуть РФ в военные действия. Для этого украинской армии не нужно быть сильнее российской. Если вы – хлюпик, это не означает, что вы не можете плюнуть в физиономию чемпиона мира по боксу. Следствия такого поступка – другое дело, но спровоцировать драку можно.

«СП»: – Если такая провокация будет предпринята, мы будем вынуждены отвечать?

– Будет провокация – будет война.

«СП»: – В этой ситуации Запад тоже будет держать сторону Киева?

– Это будет зависеть от конкретного внешнеполитического контекста. Если нападение на Крым произойдет в ближайшее время, когда не додавлен Юго-Восток, Запад постарается от Киева дистанцироваться. Он также постарается дистанцироваться, если Россия предъявит убедительные доказательства вины Украины в гибели малайзийского «Боинга». Впрочем, США поддержат Украину в любом случае. Вопрос только в том, пойдут ли американцы дальше заявлений в этой поддержке – будут ли оказывать Киеву военно-техническую помощь и активно подталкивать ЕС к введению секторальных санкций против России.

«СП»: – Если Юго-Восток держится, какова вероятность нападения на Крым?


– На мой взгляд, она все равно близка к стопроцентной: перед гибелью режим Порошенко попытается развязать войну с Россией. Понимаете, потерпеть поражения от повстанцев на Юго-Востоке, и поражение от сверхдержавы – не одно и то же. Если даже через крымскую границу попытается прорваться один украинский батальон, и если Россия, отвечая, не пересечет границы Крыма, Порошенко, удрав из Киева в Канаду или США, сможет рассказывать, что он – президент в изгнании, потому что огромная и страшная Россия напала на молодую демократию. А если его победят украинские повстанцы, Порошенко – никто: кровавый тиран, свергнутый собственным народом…

– Прорыв на полуостров украинскими вооруженными силами вряд ли возможен, – уверен академик Академии геополитических проблем Леонид Ивашов. – Скорее, киевские власти попытаются развернуть в Крыму разведывательно-диверсионную и диверсионно-террористическую деятельность, а также организовать блокаду полуострова.

К этому, конечно, нужно готовиться. На мой взгляд, в Крыму стоит создать собственный региональный Совет Безопасности, а также развернуть структуры территориальной обороны и разведорганов. Возможно, именно это и обсуждали на заседании Совбеза РФ.

«СП»: – Вы говорите, попытка военного вторжения в Крым невозможна. Почему?

– Крым соединен с материком узким перешейком, и российским военным его легко заблокировать. Если украинская армия пойдет на прорыв, это приведет к ее концентрации на узком участке. По нему сможет очень эффективно работать и российская штурмовая авиация, и артиллерия. Учитывая низкую боеготовность украинской армии, она не сможет совершить прорыв в таких условиях.

– Попытка военного захвата Крыма возможна, если только киевскому руководству окончательно сорвет крышу, – убежден военный эксперт Виктор Мясников. – В этом случае возникнет локальный вооруженный конфликт, который не перерастет в масштабную войну. Российская армия отбросит украинские части, возможно, как было в случае с Грузией, отберет у украинцев часть вооружения, – и на этом все остановится. РФ совершенно не заинтересована в том, чтобы вторгнутся на Украину и завязнуть в местной войне.

Думаю, максимум, на что реально может пойти Киев – забросить в Крым диверсионные группы, а также попытаться поджечь полуостров изнутри с помощью крымских татар. Но татары, замечу, уже получили достаточно льгот от России и едва ли заинтересованы, чтобы подставиться по-крупному…
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Предел терпения: Путин четко дал понять Западу последствия передачи Киеву F-16
28.03.2024 13:55
Большинство аэродромов Украины находятся под огневым контролем российских военных. Поэтому противник может выбрать в качестве места базирования F-16 Румынию или Польшу. И Владимир Путин четко дал понять предел терпения России.
«Запад в страшной панике»: Россия после теракта может объявить войну Украине – британский аналитик
27.03.2024 23:52
x-true.info
Запад никогда не признает никакие доказательства причастности Киева к теракту в Подмосковье, однако очень боится последствий результатов расследования именно сейчас, в год выборов, когда не в состоянии в полной мере отреагировать на изменение формата конфликта на Украине.
Русские ударят "Цирконом" по штаб-квартирам ЦРУ: Запад готовит зачистку заказчиков теракта
27.03.2024 21:57
Запад пытается отмазать киевский режим от участия в ужасном теракте в "Крокусе", хотя отчетливо виден украинский след. Не спроста накануне Россия уничтожила один из важных объектов СБУ в Киеве.
Мощный прорыв ВС РФ в Бердычах: Идет поголовная ликвидация офицеров ВСУ
27.03.2024 21:25
По данным телеграм канала НгП раZVедка, наши штурмовые группы ворвались в село Семеновка, расположенное между Бердычами и Орловкой. Ранее об этом проинформировали некоторые украинские источники и картоделы.
"Враг понимает, что рано или поздно..." Чего ожидают ВСУ в Харьковской области
28.03.2024 14:15
Украинские войска скопили большое количество западной техники под Харьковом, на территории региона возводятся фортификационные сооружения, сообщил глава Харьковской области Виталий Ганчев в эфире Первого канала.
  1. 25.07.2014
    09:13
    0
    
    Цитата
    Киеву политически выгодна дестабилизация обстановки вокруг Крыма
     это не обсуждается, а уж под амерами,- так всевероятно. НО...Кто-ж им этого бардаку позволит сотворить,а...Ярош? где-то.. Поросенко, опосля отставки Кролика сам не свой( и телега не его!!). Тимошенко по-любому сейчас ждет бойни между Поросенком и Коломойским...,а потом с помощью России( союз с ней будет) раздавит "победителя"... А амеры будут просто наблюдать. НЕГР(мавр...) сделал свое дело. Однако Ирония Мировой судьбы. smok
  2. 25.07.2014
    11:01
    0
    Крым, Преднестровье, Гагаузия... Россию всё равно втянут в конфликт.
  3. 25.07.2014
    12:12
    0
    батя сказал,если сунусь в хохлостан голову открутит,жена обещала развод!
    но насчёт крыма ничё не говорили,а я на море никогда не был!:smok:
  4. 25.07.2014
    21:45
    0
    Зачёт. smile
  5. 26.07.2014
    02:22
    0
    Ставим спец артиллерию и трудимся в поте лица. Пущай Сцуки попробуют снаряд срисовать=))) это не ракетка таких глазастых козлов в укропии не создают=))) программ необходимых нет biggrin вот сосательно-довательная у поблядушек  функция есть, да и еще скакать могут-посмотрим-поглядим biggrin biggrin на высоту прыжка biggrin кто плохо прыгнул-алес пиздец biggrin а наблюдать поставим Жирика biggrin biggrin biggrin
  6. 26.07.2014
    10:50
    0
    Если хунта попытается отвоевать Крым, Россия отвоюет Украину.
  7. 27.07.2014
    01:14
    0
    Киев попытается у пендосов соснуть походу все- biggrin -предел мечтание. ну а Крым есть да biggrin biggrin не про вашу честь пидроты майданутые- Я сам в Москве откликнись несогласный biggrin
  8. 27.07.2014
    01:18
    0
    Только тормозить мы не будем, очень много делишек нарисовалось перед Атлантикой и тормознем-вся ко ну не быть америкосам, уж северным точно-генштаб не сработает, сам сделаю biggrin на что учился biggrin biggrin