Регистрация

Размышления французских журналистов

01.09.2012  20:00
1 892
1


Конечно, министр иностранных дел и президент, надрываясь, в унисон требуют отставки Асада. Но все напрасно. Сирийский режим, который поддерживают Россия, Иран и Китай, устоял и, похоже, начинает одолевать повстанцев. Несмотря на то что их регулярно снабжают оружием, людьми и прочими материалами Катар и Саудовская Аравия, которые поддерживают салафистов повсюду, где представляется такая возможность, а вместе с ними и исламистов, представляя их общественному мнению как умеренные силы.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

В ООН Россия и Китай оказывают Западу благородную услугу, регулярно налагая свое вето на любую резолюцию, подразумевающую международное вмешательство в Сирии. Готовы ли мы отправить наших солдат, военные самолеты и корабли в Средиземноморье? Ведь сирийская армия далеко не так неэффективна, как ливийская.


Сегодня Ливию делят между собой племена и регионы, каждый хочет получить свой кусок пирога. Ситуация в Сирии – иная: это настоящая мозаика национальностей (черкесы, туркмены, курды) и религий (христиане, связанные с римской католической церковью или отделенные от нее, составляющие большинство сунниты, шииты-алавиты, друзы или шииты-исмаилиты); стране угрожает раскол, по примеру Ирака. Тем не менее, все это не оправдывает беспомощности Франции, еще вчера считавшейся на Востоке державой, на которую следует равняться.

В феврале 2005 года, после трагической гибели премьер-министра Ливана Рафика Харири, Жак Ширак, который, несмотря на то, что хорошо знает этот регион, пошел на поводу у эмоций и ярости, причиненных гибелью дорогого друга, и сразу же обвинил Сирию в том, что она является заказчиком этого убийства. Может быть! Несомненно! Но расследование тогда еще не началось!

Франция, сильной стороной которой было то, что в этом регионе она разговаривала со всеми странами, отказалась от диалога с сирийцами. В тот момент она уже не разговаривала с Ираном, хотя он, бесспорно, является крупной региональной державой, союзницей Сирии, и контролирует движение «Хезболла» в Ливане. Франция не разговаривает с частью ливийцев, поскольку некоторые племена и регионы сохраняют верность старому режиму, пока новый медлит с вознаграждением стран, которые помогли ему утвердиться!

Франция не так часто разговаривает с Алжиром, продолжая играть в игру «любит - не любит». Ей сложно разговаривать с Ираком. Ей никак не удается наладить диалог с Египтом, новым заложником Братьев-мусульман. Она потеряла свою роль, доверие к ее действиям и статус посредника.

Более того, сейчас с Францией – защитницей христиан в бывших провинциях Османской империи со времен Франциска I, успешно соперничает на этом поле Владимир Путин. «Русский царь» не скрывает своих амбиций и претендует сейчас на роль защитника христиан Востока. С помощью государственной, а также православной дипломатии и священников.

В одной восточной пословице говорится, что война на Ближнем Востоке невозможна без Египта, а мир - без Сирии. Раньше иногда говорили еще и о том, что стабильность невозможна без французского присутствия, опоры против англосаксонских гегемонистских устремлений. Неужели это уже в прошлом?

Антуан Сфейр - журналист, директор журнала «Cahiers de l'Orient», президент Исследовательского и дискуссионного центра Ближнего Востока.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Джанкой – только начало: Украина приступила к "обнулению" ПВО Крыма. Главная цель – Крымский мост?
18.04.2024 03:19
x-true.info
ВСУ выпустили 12 ATACMS по боевым вертолётам на аэродроме в Джанкое. Вероятно, этот удар – лишь часть украинского плана относительно Крыма.
Большая "игра" между Россией и США получила новый поворот. Поле "боя" - Индия
18.04.2024 23:05
x-true.info
Индия уже давно является одним из центров рождающегося многополярного мира. Причём центром с большими и обоснованными претензиями. Теперь она стала новым полем "боя" в большой "игре" между Россией и США. Новый поворот может привести к краху всей американоцентричной глобальной системы. И потому Индия находится в фокусе американского внимания.
Это не "Иностранный легион": эксперт рассказал, каких западных наемников размолотили ВС РФ в Славянске
18.04.2024 10:31
Французские наемники на Украине обслуживают сложную технику, которая связана с системами разведки и координатными сетками. Потому что ни одна западная армия не допустит местных жителей к сверхсекретным документам.
Newsweek получили от ГУР информацию о "ядерной красной линии Путина"
18.04.2024 19:05
Редакция Newsweek получила от ГУР Минобороны Украины информацию о "ядерной красной линии Путина". Более того, собеседники издания настаивают, что Киев эту линию пересёк. И теперь американским журналистам явно не по себе. Какими же будут последствия? И, действительно ли, линия пересечена?
Особенная подготовка в зоне СВО. Сладков намекнул: Готовятся "тихие штурмы"
18.04.2024 17:34
x-true.info
Военкор Александр Сладков рассказал об особенной подготовке на позициях СВО: с нашими бойцами ведётся не только обучение на полигонах, но также проводятся и дополнительные занятия. В перспективе, намекнул военкор, наши ребята смогут проводить "тихие штурмы" на лошадях.
  1. 02.09.2012
    00:22
    0
    Quote
    В одной восточной пословице говорится, что война на Ближнем Востоке невозможна без Египта, а мир - без Сирии. Раньше иногда говорили еще и о том, что стабильность невозможна без французского присутствия, опоры против англосаксонских гегемонистских устремлений. Неужели это уже в прошлом?


    Ну наконец-то, начали думать. Теперь им надо обрушить всю информационную волну на предателей.
    Слышал даже что Франция в какой-то мере симпатизирует Ассанжу, которого хотят судить шведу. Речь шла даже о предоставлении убежища. Во Франции должны знать, где их постоянные влаги, именно через Ла-Манш.