Регистрация

Ремесленник от войны. Позывной «Скобарь»

01.10.2014  10:47
2 158
0


Скобарями в разговорной речи называют жителей Пскова и Псковской области. Поговаривают, что название это пошло от псковских ремесленников, специалистов по скобяному делу. Пусть так, но псковские ребята, кроме всего прочего, отличаются как немалыми боевыми заслугами во времена Великих войн нашей Родины, так и относительно недавними героическими поступками в чеченской кампании — вспоминаем псковских десантников, одной ротой сдерживающих полторы тысячи врагов.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Не хуже кадровых частей ведут себя и современные добровольцы армии Новороссии, которые, по старой русской традиции, не смогли оставаться равнодушными к страданиям братского народа и бесчеловечным преступлением фашистской поросли. Одним из таких добровольцев стал псковский парень Сергей, который, до всех трагических событий в Новороссии, проходил срочную службу в подразделениях ядерно-технического обеспечения и безопасности Российской Армии, а затем служил в Московском ОМОНе (2006 — 2007). В Москве тридцатилетний Сергей жил порядка десяти лет, и после увольнения со службы работал риэлтером. Но, как только начали рваться снаряды, и пошёл счет жертв среди мирного населения, он не выдержал. На вопрос о причинах его присоединения к силам ополчения Новороссии Сергей отвечает просто: «Долго за всем этим смотрел, с мая, наверно, начиная. Пока искал выходы, пока ждал от людей ответа... Когда сердце говорит, не думаешь, наверно, ни о чём... Наверно, такое обострённое чувство справедливости. Не знаю. Невозможно на всё это смотреть, когда убивают женщин, детей. Поначалу даже не верилось, а когда увидел своими глазами это всё... Там все по-другому совсем».


В конце концов, прибыв в Донецк, Сергей взял позывной «Скобарь» и принял участие в боевых действиях. Конечно, не обошлось и без обычных семейных сложностей, так как родственники, боясь за его жизнь и здоровье, не желали отпускать Сергея на фронт, и ему даже пришлось прибегнуть к небольшой военной хитрости: «Двоюродные брат, сестра отговаривали, маму обманывал, говорил, что поехал в гуманитарный батальон. Потом сестра позвонила, услышала взрывы... Поддерживали все, друзья поддерживали. Кто деньги на телефон клал, этим в принципе и поддерживали, чтобы постоянно был на связи, чтоб знали, что я живой», — комментирует он свой путь на войну.

Начинал свой путь боевой славы Скобарь с Донецка, потом был переброшен под Степановку, где и был его первый бой, далее — удержание Первомайского и штурм терминала в Мариновке. После чего был перенаправлен в легендарное подразделение Моторолы, где и попал в самые серьезные бои за свою жизнь, при обороне Миусинска и беспримерной защите Иловайска, на который хунта кинула свой ударный кулак с целью выбить оттуда ополченцев любой ценой и развить наступление на Донецк. Тот ад, длившийся несколько недель под Иловайском, трудно описать словами, но подразделение выдержало весь натиск ударных групп хунты, а впоследствии — переломило ход сражения в свою сторону, создав один из самых страшных и масштабных котлов за всю историю войны в Новороссии. Как мы знаем теперь, украинская армия понесла под этим маленьким городком, наверное, самое крупное и жестокое поражение за всю кампанию, но, когда Скобарь прибыл тудас подразделением Мотороллы, все только начиналось, и никто не знал, что это закончится столь громкой победой — хотелось просто выжить и не сдать позиции.

Начиная свой боевой путь снайпером в бронетанковом подразделении, Сергей, не имевший до этого боевого опыта, стал для многих легендой и примером для подражания. Конечно, ему пришлось переучиваться, так как служба в ОМОНе это далеко не боевые действия против регулярной армии, но на что только не способен русский человек, когда дело касается восстановления справедливости и защиты своих братьев. Донбасс отблагодарил Скобаря, став ему второй семьей, и сейчас Сергей, хоть и лежит в госпитале с ранением ноги, планирует вернуться в этот полюбившийся ему край и участвовать в восстановлении мирной жизни Новороссии, а может — и остаться там навсегда.

Об украинской армии Скобарь отзывается довольно скептически, говоря, что эта армия воевать не умеет. Кроме того, добавляет о том, что там очень многие воюют под воздействием наркотиков: «Они не умеют воевать. Половина не хотят. Они обдолбанные там. К нам в Донецк привезли парнишку-срочника. Молоденький, лет 20 наверно. Он думал, что он находится в Одессе. Мы ему говорим, ты в плену, а он — да быть не может. Еще одного видел обдолбанного — ему коленки две прострелили, а он и звука не издал».

Но, Сергей настроен оптимистично и очень хочет, чтобы в Новороссии воцарился мир и достаток, и считает, что Новороссия должна быть освобождена полностью. Пожелаем ему скорейшего выздоровления и возвращения в любимые края.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
«Новая Америка». Как западные корпорации осваивают земли «незалежных» индейцев
19.04.2024 16:30
www.belvpo.com
В настоящее время Rheinmetall, якобы в интересах Украины, активно расширяет производство боеприпасов по всей Европе. С 2025 года компания планирует производить 700 тыс., а к 2027 – 1,1 млн снарядов в год на производственных линиях в Унтерлюс (Германия), Бургос (Испания), Варпалота (Венгрия). Для сравнения: до начала СВО компания продавала 70 тыс. снарядов в год. Кроме того, западные корпорации
Воинская часть 3024. Что произошло в Днепропетровской области. ВСУшникам пришлось несладко
19.04.2024 12:17
Вооруженные силы России ударили по химическому заводу и в направлении воинской части 3024 национальной гвардии Украины в Павлограде Днепропетровской области.
Душевая кабина — оптимальное решение для ограниченного пространства
20.04.2024 00:32
Душевая кабина размером 90х90 представляет собой идеальное решение для владельцев ванных комнат с ограниченным пространством. Этот компактный вариант позволяет максимально эффективно использовать доступное место, не жертвуя при этом комфортом во время принятия душа.
Под удар попали западные инструкторы: Что на самом деле взорвалось в Днепропетровске
19.04.2024 22:07
Русская ракета накрыла лётный состав ВСУ и западных инструкторов в Днепропетровске. Подробности удара по городу.
СВО на паузу не поставим. Лавров озвучил ультиматум на случай новых переговоров с Киевом
19.04.2024 16:16
Министр иностранных дел России Сергей Лавров заранее озвучил ультиматум на случай новых мирных переговоров с Киевом. Он подчеркнул, что СВО на паузу мы не поставим: "Мы не будем на период переговоров каких-либо делать пауз в боевых действиях".