Регистрация

Россия и Китай: против кого дружим?

03.09.2015  09:01
1 492
0


Российско-китайское военное сотрудничество является основой стратегического взаимодействия двух стран, оказывающим стабилизирующее влияние на международную ситуацию. Об этом заявил министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу во время прошедших во вторник переговоров с заместителем председателя Центрального военного совета КНР генерал-полковником Фань Чанлуном.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Гость №1


Встреча главы российского военного ведомства с высокопоставленным китайским военным состоялась в рамках нынешнего визита руководства России в эту страну. Сегодня Президент РФ Владимир Путин будет присутствовать на мероприятиях, посвященных 70-летию победы китайского народа в Войне сопротивления Японии и окончанию Второй мировой войны.

Кроме того, состоятся российско-китайские переговоры и ряд международных двусторонних встреч. Стоит отметить, что в мае этого года председатель КНР Си Цзиньпин по приглашению Владимира Путина принимал участие в торжествах в Москве, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

В Пекине глава российского военного ведомства заявил о необходимости консолидировать усилия военных ведомств государств - участников Шанхайской организации сотрудничества для решения проблем региональной безопасности. В этом контексте, подчеркнул Сергей Шойгу, «как никогда актуальным становится вопрос создания новых механизмов взаимодействия». Министр обороны России также отметил, что прочную основу для современных российско-китайских отношений в военной сфере заложили боевая дружба и взаимопомощь в годы Второй мировой войны.

«Солидарность России и Китая имеют большое значение в противодействии попыткам фальсифицировать историю, героизировать фашистов и их союзников», - сказал Сергей Шойгу, отметив глубокие исторические связи в общей борьбе народов России и Китая.

А генерал-полковник Фань Чанлун назвал российского министра обороны «гостем номер один» для китайских вооруженных сил. Он поблагодарил Сергея Шойгу за возможность посещения Национального центра обороной РФ: экскурсию по НЦУО во время недавнего визита в Москву ему провел лично глава российского военного ведомства. Вспомнили генералы и о майских торжествах в Москве, где с блеском прошлись парадом китайские военные.

Ответом на это станет такое же парадное прохождение по центральной площади Пекина военнослужащих российской роты почетного караула из состава 154-го отдельного Преображенского комендантского полка.

Когда побеждает дружба

Наиболее значимым аспектом военного сотрудничества Сергей Шойгу считает совместные учения с армиями и флотами двух стран. По мнению министра обороны РФ, они «способствуют повышению боевой выучки и авторитета вооруженных сил, демонстрируют готовность оборонных ведомств к эффективному противодействию современным вызовам и угрозам».

В числе таких мероприятий - совместные антитеррористические учения вооруженных сил государств - членов ШОС «Мирная миссия». В прошлом году такое учение прошло на полигоне Чжужихэ (автономный район Внутренняя Монголия, КНР). Интересно, что «Мирная миссия-2014» стала самым масштабным совместным учением армий стран - членов ШОС за всю историю существования организации.
В нем было задействовано свыше 7 тысяч военнослужащих и почти 500 единиц военной техники различного назначения из состава воинских контингентов Казахстана, Китая, Киргизии, России и Таджикистана. Стороны провели ряд совместных тренировок по управлению войсками, в том числе с боевой стрельбой артиллерии и авиации, а сформированная объединенная группировка войск (сил) провела широкомасштабную совместную антитеррористическую операцию.

Большую практическую отдачу имели проведенные уже в этом году российско-китайские военно-морские учения. Так, в ходе учения «Морское взаимодействие – 2015», проходившего в Средиземном море, были отработаны совместные действия контртеррористической и антипиратской направленности, выполнены практические артиллерийские стрельбы по морским целям и условным подводным лодкам.

Отлично проявили себя китайские военные и на прошедших в России Международных армейских играх, где они заняли несколько призовых мест. Сергей Шойгу особо отметил подготовку китайских танкистов и десантников, не забыв похвалить китайскую боевую технику, которую военные из Поднебесной привезли с собой. Кстати, российский министр пригласил военных из Китая на такие же игры в следующем году, а китайских разработчиков вооружений - на следующий военно-технический форум «Армия-2016», который пройдет на том же месте - в подмосковном парке «Патриот».

Партнерство по всем позициям

Отношения между Россией и Китаем достигли наивысшего уровня за всю их историю и продолжают поступательно развиваться. Об этом в преддверие своего визита в КНР заявил Президент РФ Владимир Путин. При этом, как считает российский лидер, в основе партнерства России и Китая лежат чувства искренней дружбы и симпатии двух народов, глубокое взаимное уважение и доверие, учет ключевых интересов и заинтересованность в процветании стран.

Именно в таком ключе, напомнил Владимир Путин, Москва и Пекин выстраивают совместную работу в ООН, G20, а также по линии БРИКС и ШОС. «Российско-китайская связка сыграла важную роль и в решении таких острых вопросов, как вывоз химического оружия из Сирии и достижение договоренностей по иранской ядерной программе», - также отметил Владимир Путин.

Широкие перспективы и у практического сотрудничества двух государств. Уже есть договоренности о стыковке инициативы китайской стороны по строительству экономического пояса Шелкового пути с российским проектом создания Евразийского экономического союза, о всестороннем расширении и углублении сотрудничества с точки зрения стратегических перспектив, о расширении общего экономического пространства Евразии.

Даже в условиях нынешней непростой экономической ситуации (а возможно, как раз и с учетом этого обстоятельства) двусторонние контакты решено развивать по таким направлениям, как энергоресурсы, сельское хозяйство, высокоскоростные железные дороги, авиация, космонавтика, строительство объектов инфраструктуры и освоение Дальнего Востока. Не будут забыты и образование, культура, здравоохранение, туризм. Практикой решено также сделать перекрестные Годы дружественных молодежных обменов и Годы обменов между СМИ.

Одним из приоритетов взаимодействия двух стран названо усиление контактов оборонных ведомств. Летом этого года Сергей Шойгу встречался в Санкт-Петербурге на полях Совещания министров обороны государств – членов ШОС со своим китайским коллегой генерал-полковником Чан Ваньцюанем. Российский министр подчеркнул, что в условиях сложившейся международной обстановки укрепление дружественных связей между армиями двух стран имеет особое значение. А Чан Ваньцюань не стал скрывать и прямо заявил, что с российским коллегой его связывают не только тесные рабочие контакты, но и «большая дружба». «Считаю, что это отражает высокий уровень взаимоотношений между нашими государствами и их вооруженными силами, говорит о наших тесных рабочих связях и личных чувствах», - подчеркнул тогда министр обороны Китая.

От С-300 до китайской медицины

Партнерству между Китаем и Россией (СССР) в военной и военно-технической сферах – не один десяток лет. Так, в 1949-1962 годы КНР безвозмездно получила от нашей страны 650лицензий на производство вооружений и военной техники. В 1992-2005 годах Россия поставила в КНР истребители Су-27/30, подводные лодки класса «Варшавянка» и надводные корабли. В КНР также поставлялись противокорабельные ракеты «Москит», ЗРК С-300, танки Т-80У и управляемые реактивные снаряды для их оснащения.

В 1998 году на авиазаводе в Шэньяне начался выпуск по российской лицензии самолетов Су-27, а в 2004 году там же был собран первый самолет дальнего радиолокационного обнаружения и управления авиацией. В 2003 году прошли испытания совместного российско-китайского истребителя FC-1, а кроме того КНР приобретена лицензия на производство артиллерийских реактивных снарядов с лазерным наведением и управляемых снарядов «Бастион».

Сотрудничество оборонных отраслей двух стран коснулось даже такой экзотической сферы, как… китайская медицина с ее чудодейственными методиками. Так, недавно делегация китайских медиков посетила Главный военный клинический госпиталь им. Н.Н. Бурденко, где ознакомилась с российским опытом лечения пациентов травматологического и ортопедического профилей.

А во время посещения 3-го Центрального военного клинического госпиталя имени А.А. Вишневского китайские специалисты провели мастер-класс по традиционной китайской медицине. В частности, глава делегации КНР доктор медицинских наук, профессор Тан Чан поделился спецификой иглорефлексотерапии, лечения травами, дыхательной гимнастики и точечного массажа. Профессор даже проконсультировал нескольких пациентов госпиталя, среди которых оказались находившиеся там на лечении маршал Советского Союза Дмитрий Язов, маршал артиллерии Владимир Михалкин и генерал-полковник Николай Моисеев. По их отзывам, проведенная консультация пошла им на пользу.

К слову, совсем скоро в Восточном военном округе пройдет совместное учение военных медиков двух стран. На нем будут рассмотрены вопросы медицинского обеспечения в районе условного землетрясения. На учение привлекаются медицинский отряд специального назначения ВВО, силы и средства медицины катастроф Хабаровского края, а также представители Госкомитета по здравоохранению КНР и Шанхайского государственного отряда по реагированию на чрезвычайные ситуации. В ходе учения будут выполнены задачи по организации медпомощи раненым и пострадавшим, развернуты эвакуационные посты и перевязочные.

Подвиг, который не померкнет

Фоном для сегодняшних встреч и контактов между двумя странами являются события 70-летней давности, и это особенно символично. Китайская сторона постоянно подчеркивает - именно Советский Союз вместе с Китаем сыграли решающую роль во Второй мировой войне, внесли выдающийся исторический вклад в окончательную победу, завоевав уважение народов мира. Об этом, в частности, заявил в своем интервью российским СМИ Чрезвычайный и Полномочный посол КНР в России Ли Хуэй.

Он подчеркнул, что позиция правительства Китая является последовательной и ясной: недопустимо фальсифицировать историю, искажать справедливость, предавать забвению героев. «Огорчает, что некоторые государства не в состоянии правильно оценить историю внешней агрессии и колониального господства со стороны милитаризма,- подчеркнул дипломат. - Они пытаются стереть грань между правдой и ложью, черное называют белым, агрессию выдают за борьбу за справедливость, а военных преступников представляют героями. В последние годы ситуация обостряется. Позиция ряда государств становится все более жесткой, что заставляет миролюбивые силы мирового сообщества усиливать бдительность».

- Мы должны твердо осознать: в сегодняшнем мире, лишь укрепляя дружбу, сотрудничество, единство и взаимопомощь между народами разных стран, можно обуздать гегемонизм и неоколониализм, нанести эффективный удар по терроризму, сохранить всеобщий мир и стабильность, содействовать совместному процветанию стран мира и добиться общего прогресса человеческой цивилизации, - уверен Ли Хуэй.

Председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин проводит еще более прямые аналогии: если Россия была главным театром военных действий Второй мировой войны в Европе, то в Азии таким театром был Китай. «Китайский народ раньше всех поднялся на борьбу против японских милитаристов, вел самую продолжительную войну, воевал в самых тяжелых условиях и, как Россия, понес самые колоссальные жертвы и потери, - подчеркнул Си Цзиньпин в одном из своих недавних интервью. - Подвиги китайского народа в антимилитаристской войне, как и подвиги российского народа, будут навеки запечатлены в истории и никогда не померкнут».

В Китае, отметил глава КНР, помнят, что российский народ оказал китайскому народу ценную политическую и моральную поддержку в войне сопротивления японским захватчикам. Это и поставки материалов и вооружений, и участие советских летчиков в воздушных сражениях, и бои, которые вела Красная Армия на северо-востоке Китая. «Китайский народ будет всегда хранить память о россиянах, отдавших свои жизни за независимость и освобождение китайской нации», - подчеркнул Си Цзиньпин.

По мнению председателя КНР, тяжелые уроки Второй мировой войны говорят людям, что сосуществование человечества не подчиняется «закону джунглей». «Политика мира диаметрально противоположна воинственной и гегемонистской политике силы, а путь развития человечества лежит не в принципе «победитель забирает все» и не в игре с нулевыми результатами, - уверен Си Цзиньпин. - Миру - да, войне - нет, сотрудничеству - да, конфронтации - нет, общий выигрыш в почете, а нулевые результаты – нет: вот в чем состоит неизменная суть и сердцевина мира, прогресса и развития человеческого общества».
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Предел терпения: Путин четко дал понять Западу последствия передачи Киеву F-16
28.03.2024 13:55
Большинство аэродромов Украины находятся под огневым контролем российских военных. Поэтому противник может выбрать в качестве места базирования F-16 Румынию или Польшу. И Владимир Путин четко дал понять предел терпения России.
Происходит прямо сейчас, они уже не смогут удержать. Что Россия устроила в Харькове
28.03.2024 16:50
ВСУ не смогут удержать контроль над Харьковом после уничтожения украинских систем ПВО на этом направлении, заявил бывший американский разведчик Скотт Риттер в эфире YouTube-канала Dialogue Works.
НАТО готовит союзников в Причерноморье к войне с Россией, заявили в МИД
28.03.2024 09:55
Деятельность НАТО в Восточной Европе и Черноморском регионе нацелена на подготовку к вероятному конфликту с Москвой, заявили РИА Новости в МИД России.
Французы и британцы управляют ударами по России
28.03.2024 16:59
Украинские пилоты, обстреливающие территорию России ракетами с самолетов, лишь летают и нажимают кнопку – остальную работу за них выполняют британские и французские военные на земле.
Армия в сотни тысяч голов готова выступить на Киев. И это – не русские
28.03.2024 10:12
Кресло под Зеленским зашаталось, грядёт большая зрада. Огромная армия желающих раздавить Киев.