Регистрация

Россия приступает к разработке мер противодействия американскому «глобальному удару»

11.12.2013  17:14
2 856
1


/_pu/214/35041311.jpegАмериканская концепция «молниеносного удара» – основная стратегическая идея США – не останется в России без ответа. Вице-премьер Рогозин заявил, что российский ВПК начинает разработку системы противодействия данной концепции. Кроме того, Рогозин напомнил, что военная доктрина России позволяет ответить ядерным ударом на нападение врага.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет


Все это есть в военной доктрине


Вице-премьер российского правительства Дмитрий Рогозин уверен, что в ряде случаев Россия вполне может применить свой ядерный арсенал.

«Можно сколько угодно экспериментировать, размещая неядерное оружие на стратегических носителях, но надо иметь в виду, что если на нас будет совершено нападение, мы, безусловно, в определенных ситуациях будем прибегать к защите с помощью ядерного оружия», – заявил он на правительственном часе в Госдуме, передает РИА «Новости». Соответствующие положения, напомнил вице-премьер, есть в военной доктрине РФ. Он указал также, что любой агрессор или группа агрессоров должны осознавать данный факт и эта ситуация является главным фактором сдерживания провокаций и агрессии против России. «Мы никогда не преуменьшали роль ядерного оружия, оружия возмездия, как великого уравнителя шансов», – образно выразился Рогозин.

По мнению главы Центра международной безопасности ИМЭМО РАН, академика Алексея Арбатова, вице-премьер прав. И в то же время он не сказал ничего нового.

«Да, все это есть в военной доктрине, – подтвердил Арбатов в разговоре с газетой ВЗГЛЯД. – Там очень четко сказано, в каких случаях мы можем применять ядерное оружие. Единственное, я не думаю, что сейчас на политическом уровне стоит делать на этом акцент. А кто интересуется, может посмотреть военную доктрину России. Там, кстати говоря, эти вещи изложены гораздо яснее, чем, например, у американцев».

Эксперт отметил, что в российской доктрине отражена «очень сдержанная позиция». И перечислил те поводы, после которых РФ действительно могла бы пустить в ход свой ядерный арсенал.

«Россия готова применить ядерное оружие в случае нападения на Россию и ее союзников с использованием ядерного оружия либо химического и бактериологического оружия, а также в случае нападения на Россию с использованием обычных вооружений, но если при этом российская государственность будет поставлена под угрозу. Вот и все случаи», – перечислил эксперт.

При этом страна может применить ядерный удар и первой, уточнил академик, но лишь в случае, как это было сказано выше, если в ходе агрессии с применением обычных видов вооружений будет поставлена под угрозу российская государственность.

«Например, если у нас отнимут Сибирь или Дальний Восток или с запада нападут так, что под угрозой окажется само существование государства», – рассказал Арбатов.

В современном мире существует опасность применения ядерного оружия, добавил эксперт. Однако исходит она не от России и даже не от других великих держав, а преимущественно со стороны стран третьего мира и террористов.


Ответ на молниеносный удар

Выступая на правительственном часе в Госдуме, Дмитрий Рогозин, помимо применения ядерного оружия, коснулся и многих других вопросов военно-промышленной тематики.

Так, по его словам, Фонд перспективных исследований (ФПИ) в ближайшее время займется разработкой военно-технического ответа на американскую стратегию «молниеносного удара», передает ИТАР-ТАСС. ФПИ уже рассмотрел свыше тысячи научно-технических проектов и предложений, 52 были признаны перспективными и восемь – первоочередными.

«Я не вправе раскрывать всю информацию, – поделился вице-премьер. – Но могу сказать, что один из проектов – это подготовка ответа на концепцию глобального «молниеносного удара», который является сегодня главной стратегией, которую вынашивают США».

Рогозин подчеркнул, что Россия не может позволить себе «оказаться в другом научно-техническом укладе в то время, когда активнейшим образом развиваются высокоточные средства и гиперзвуковые технологии, новые материалы, которые тянут за собой развитие высокоточного оружия».

Напомним, быстрый глобальный удар (БГУ, также глобальный молниеносный удар) – инициатива вооруженных сил США по разработке системы, позволяющей нанести удар обычным (неядерным) вооружением по любой точке планеты в течение 1 часа, по аналогии с ядерным ударом при помощи МБР.


Авиация, космос, роботы и корабли

Рогозин анонсировал скорое создание в России перспективного легкого истребителя. Такая машина, по его словам, особенно востребована с точки зрения экспортного потенциала.

Вице-премьер также объяснил, почему было уволено руководство Роскосмоса, передает РИА «Новости». В немалой степени на это повлияли проблемы со строительством космодрома «Восточный».

«Здесь никаких срывов быть не может. Ответственные за срыв стройки уволены, в частности, руководители Дальспецстроя, и руководство Роскосмоса тоже было уволено во многом в связи со срывом сроков возведения космодрома «Восточный», – заявил он, добавив, что «Восточный» для России – «гарантируемая единственная возможность беспрепятственного доступа в космическое пространство».

А полностью отставание по срокам возведения космодрома будет ликвидировано к концу года, пообещал выступающий. Рогозин рассказал, что сокращение типов оружия и роботы станут основой новой госпрограммы вооружений России на 2016–2025 годы. «Автоматизированные системы управления вооруженных сил, автоматизированная система управления полем боя, визуализация поля боя, робототехника», – перечислил он.

Вице-премьер потребовал ликвидировать разрыв между оборонной промышленностью и институтами Российской академии наук. «Необходимо, чтобы все академические институты понимали реальные потребности оборонной промышленности, военной науки, чтобы между прикладной и фундаментальной науками не было никакого разрыва», – сказал он.

Рогозин сообщил, что на данный момент Минобороны заключило госконтракты уже на 94,7% от всего объема Гособоронзаказа на этот год или на сумму 848,1 млрд рублей. Еще лучше заканчивают год Росатом, заключивший контракты на все 100%, и силовые ведомства (МВД, ФСБ, СВР, ФСИН) – на 99,4%.

Правительство России сократило мобилизационные мощности предприятий ОПК в шесть раз – с 3,5 тыс. до 800 предприятий, признался Рогозин.

«Ставка сделана не на то, чтобы сохранять старые производственные мощности под амбарными замками, а на то, чтобы мгновенно, очень быстро запустить механизм резкого повышения производительности труда на современном оборудовании», – пояснил он.

Кроме того, вице-премьер пообещал проверить информацию о проекте моста в Петербурге, под который не сможет пройти вертолетоносец «Мистраль». «По логистике никто никогда не ставил вопрос о том, что «Мистраль» не может подойти к Балтзаводу. Проверим на всякий случай», – сказал он. И, наконец, касаясь флотских вопросов, Рогозин сообщил, что АПЛ «Томск» будет возвращена в ВМФ в апреле 2014 года.

«Вы знаете, она должна была быть до конца года сделана, сроки ремонта сдвинулись на три месяца. Лодка будет изготовлена в апреле 2014 года», – сказал он. И уточнил: «Пожар на ней возник под кальку, примерно по тем же самым причинам, что были и на лодке «Екатеринбург», которая будет возвращена флоту летом 2014 года».
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Что будет, если на юг России зайдет французский контингент
19.04.2024 12:37
На Украине за два года СВО еще без всякого ввода контингента погибли несколько сотен французских наемников. Эти потери превышают потери Франции в Алжире.
По пути «Вагнера»: «Африканский корпус» отбирает у США и Франции целые страны
19.04.2024 11:19
13 апреля тысячи людей собрались в Ниамее, столице Нигера, с требованием свернуть операции Африканского командования США (AFRICOM).
Душевая кабина — оптимальное решение для ограниченного пространства
20.04.2024 00:32
Душевая кабина размером 90х90 представляет собой идеальное решение для владельцев ванных комнат с ограниченным пространством. Этот компактный вариант позволяет максимально эффективно использовать доступное место, не жертвуя при этом комфортом во время принятия душа.
Россия отрубила GPS в Балтике: Офицеры НАТО разводят руками
19.04.2024 22:15
И каково было сомневаться в том, что Россия предпримет необходимые меры для обеспечения своей безопасности на направлении, примыкающем к Балтийскому региону?! Только члены НАТО, увлеченные стереотипами, считают, что они имеют полное право на полный контроль в этой области.
Лавров впервые раскрыл пункт Стамбульского договора с Украиной о 5-й статье НАТО
19.04.2024 23:48
t.me
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров впервые раскрыл часть пунктов Стамбульского договора с Украиной. Согласно одному из них, в рамках предоставляемых гарантий безопасности к Украине применялась бы пятая статья НАТО
  1. 12.12.2013
    08:15
    0
    Блицкриг (нем. Blitzkrieg, от Blitz — «молния» и Krieg — «война»)  это мы проходили в 1941 г. Не дай Бог наступить на те же грабли.