Регистрация

Россия возвращается в Ирак?

11.12.2012  17:33
2 021
2


Во время последнего визита премьер-министра Ирака Нури аль-Малики в Россию между странами было подписано соглашение о продаже Ираку оружия на сумму, превышающую 4 млрд. долларов. СМИ сообщили, что речь идет об ударных вертолетах Ми-28Н, зенитных ракетно-пушечных комплексах «Панцирь-С1», истребителях МиГ-29М/М2 и тяжелых бронированных боевых машинах.Удивляет то, что Ирак покупает такое количество неамериканского вооружения.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

После инвазии США в эту страну казалось, что Вашингтон монополизировал политику Багдада, но в Москве Нури аль-Малики заявил: «Будь то закупки оружия или нефти или политические консультации, мы по этим вопросам ни с кем не советуемся. Наша внешняя политика состоит в том, чтобы исходить из своих интересов».


При этом военная торговля не является единственной сферой возобновляющегося российско-иракского сотрудничества. На совместной с В. Путиным пресс-конференции глава правительства Ирака отметил: «Мы договорились наметить несколько перспективных направлений сотрудничества и поручить детальную разработку планов их развития конкретным министрам. Речь в первую очередь идет о нефтегазовой сфере, также об электроэнергетике, торговле, об инвестициях, строительстве». Здесь следует упомянуть о том, что в Ираке уже работает «Лукойл», «Газпромнефть», «Интер РАО ЕС», «Гидромашсервис», «Силовые Машины» и другие российские компании.

Короче говоря, создается устойчивое впечатление того, что Россия возвращается в Ирак, и в связи с этим вышеупомянутый военный контракт не выглядит таким уж неожиданным. Больше того, зависимость Багдада от воли Америки оказывается не так однозначна, как казалось.

Обращает на себя внимание и высказывание Нури аль-Малики о ситуации в Сирии. В интервью агентству «Интерфакс» он заявил о том, что позиция Ирака в вопросе урегулирования сирийского кризиса очень близка с российской: решение вопроса мирным путем является единственно возможным, а военное вмешательство или силовые методы могут только разжечь беспокойство, и тогда это затронет весь регион. Отдельно в этой связи он «прошелся» по Турции: «Мировое сообщество должно остановить Турцию, поскольку Турция ведет себя нагло, можно сказать, как будто она берет на себя ответственность за решение проблем в Сирии вместо сирийского народа и хочет навязать им свое решение. Поэтому мировое сообщество должно вмешаться и остановить Турцию. Турция пытается привлечь силы НАТО для вмешательства в дела Сирии. Это очень опасно, потому что, не дай Бог, повторится ливийский сценарий. (…) Мы считаем, если НАТО вмешается в сирийскую ситуацию под видом защиты Турции, то это может развязать серьезную войну во всем регионе».

Ирак является очень важным государством в системе регионального баланса сил, хотя войны с США на некоторое время и «стерли» его с политической карты Ближнего Востока. Сегодня Багдад возвращается в большую игру, а Россия в свою очередь стремится вернуться в Ирак, чтобы оказывать большее влияние на процессы в регионе. В противостоянии шиитов и суннитов Москва пытается поддержать шиитов, позиции которых в Ираке в последнее время (не без помощи Ирана) заметно усилились. Это – дополнительная основа для стратегического сближения России и Ирака и их совместного с Ираном сопротивления давлению на Сирию.

Судя по всему, Ирак сегодня хочет стать менее зависимым от Вашингтона и сбалансировать свою внешнюю политику. По словам директора Центра анализа стратегий и технологий Р. Пухова, «очевидно, что влияние США на Ирак слишком преувеличено. Шиитское правительство этой страны начинает проводить все более независимую от Вашингтона политику, все больше поглядывая в сторону Ирана». Между прочим, Америка отреагировала на российско-иракский военный контракт достаточно спокойно, так как сама собирается продать Ираку оружия на 12 млрд. долларов. Правда были сообщения о том, что Ирак под нажимом Вашингтона отказался от российского оружия, однако министр обороны Садун аль-Дулайми поспешил их опровергнуть. Как бы там ни было, появление России на иракском горизонте едва ли радует США: с советских времен Москва была противовесом американских интересов в регионе, и сегодня Ирак может стать для нее серьезной картой в глобальном противостоянии с Вашингтоном и демонстрирующей все большую агрессивность и амбициозность Анкарой (хотя российско-турецкие отношения нельзя назвать плохими, ситуация в Сирии отчетливо демонстрирует геополитическую несовместимость двух стран).

Таким образом, вырисовываются контуры блока Иран-Ирак-Сирия, позиции России в котором будут достаточно сильны, что позволит ей играть более активную роль во всем регионе. Обоснованность такой гипотезы подтверждают и слова Нури аль-Малики о хороших отношениях Багдада с Тегераном, а также американские подозрения, что через территорию Ирака в Сирию поставляется иранское оружие. Иными словами, возможное возвращение России в Ирак есть часть ее большой стратегии отвоевания позиций на Ближнем и Среднем Востоке, и если ей удастся переманить на свою сторону Багдад, Америке, Израилю, Турции и их союзникам придется серьезно задуматься.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Успех России будет иметь "роковые последствия" не только для Украины, но и поставит перед выбором расколотый Запад
28.03.2024 21:21
x-true.info
Российские войска наступают по всему фронту. Растёт вероятность того, что вскоре они будут у ворот украинской столицы, пишет The Times. Подобный сценарий будет катастрофой не только для киевского режима, но и для НАТО, которому придется сделать серьёзный выбор.
Штурм Харькова уже начался: Удары России стали предвестником освобождения города-миллионника
28.03.2024 20:22
x-true.info
О готовящемся наступлении на Харьков слухов начинает ходить всё больше. Отмечаемся, что Россия уже начала операцию по освобождению города. Жителям рекомендуется покинуть Харьков.
Польша свернула "наступление". Волна странных смертей захлестнула "элиту"
29.03.2024 08:11
x-true.info
Волна странных смертей в польской армии заставила свернуть учения НАТО на территории страны. Спецназ отрабатывал форсирование рек и наступление в сложных условиях.
Решение о ликвидации главарей СБУ и ГУР уже принято — мнение
28.03.2024 14:12
x-true.info
Российские силовые структуры знают, что за терактом в «Крокусе» стоят США, Британия и Украина. Об этом публично заявили руководители Совбеза РФ Николай Патрушев и директор ФСБ Александр Бортников. Следовательно, ликвидация заказчиков и пособников теперь лишь вопрос времени
Украина готовится к штурму Харькова: под город свозят остатки резервов ВСУ. Запад не верит в Зеленского, "Абрамс" в огне
28.03.2024 21:41
x-true.info
Туман войны вокруг Тернов начинается развеиваться: населенный пункт практически освобожден. Армия России начала движение в Новомихайловке. Киев собирает огромное количество техники в Харькове.
  1. 12.12.2012
    02:02
    0
    мне так кажется, что всё таки это американцы от имени Ирака затариваются нашим оружием
  2. 12.12.2012
    06:42
    0
    Ну да Ирак смотрит больше в сторону России, а оружия почему то закупает в 3 раза больше у Америки. Все по честному )))
    Какого хрена тогда Американцы там воевали и погибали, чтобы так просто Ирак в их сторону не смотрел?