Регистрация

Секреты Т-50

02.04.2015  11:12
2 257
0


Большая часть подробностей о российском боевом самолете пятого поколения Т-50 (ПАК ФА) по-прежнему засекречена, но и то немногое, что известно, поражает воображение. ПАК ФА обладает сверхманевренностью, невидим для вражеских радаров, хотя сам видит все – в том числе и цели-невидимки, — способен поражать цели на любой дистанции в небе и на земле.

Мне сверху видно все

Планер самолета буквально пропитан стелс-технологиями. 70 процентов его обшивки изготовлено из композитных материалов для снижения заметности на экранах радаров. С той же целью все оружие спрятано в фюзеляжные отсеки, хотя возможность подвески его под крылья осталась. Эффективная площадь рассеивания – ключевой параметр радиолокации, — у Т-50 равна 0,5 кв. м. То есть на экране радара самолет будет выглядеть, как воздушный шарик. Правда, летящий с невероятной быстротой.


Двигатели Т-50 (изделие 117) позволяют переходить на сверхзвук без использования форсажа. Во время преодоления зоны вражеской ПВО их сопла из круглых становятся плоскими – это снижает тягу, но необходимо, чтобы спрятать от радаров и инфракрасных датчиков массивные раскаленные турбины (у американского F-22 Raptor сопла плоские всю дорогу). В 2020 году на смену изделию 117 придут новые двигатели с увеличенной на 30 процентов тягой.

Сопла ПАК ФА не только плющатся, но и отклоняются во все стороны, обеспечивая самолету сверхманевренность. Как лодка с подвесным мотором, Т-50 способен развернуться «на пятке», что дает в маневренном воздушном бою неоспоримое преимущество.

Антенны шести радаров Т-50 распределены по обшивке, обеспечивая круговой обзор. Справа перед фонарем кабины находится датчик оптико-телевизионной системы обнаружения целей, за фонарем – инфракрасный датчик, позволяющий видеть «за спиной». Интегрированная в самолет станция радиоэлектронной борьбы «Гималаи» сбивает с толку головки самонаведения вражеских ракет, «отводит глаза» радарам и срывает пелену невидимости со стелс-целей. Ее аппаратура также рассеяна по поверхности ПАК ФА. По словам генерального директора концерна «Радиоэлектронные технологии» Николай Колесов, «Гималаи» встраиваются в самолет еще на этапе его производства.

Воевать с умом

Т-50 – очень умный самолет. Два его бортовых компьютера соединены оптическим интерфейсом пропускной способностью гигабит в секунду. Система радиоэлектронной разведки собирает информацию со всех датчиков и систем, формирует из нее цельную картину происходящего на земле и в воздухе, сообщает пилоту и дублирует куда следует.

ПАК ФА способен воевать как в одиночку, так и в рамках модной концепции «единого поля», где каждая боевая машина является сразу и глазами, и карающим мечом всей армии. Иначе говоря, Т-50 может наводить на цели другие самолеты и зенитно-ракетные комплексы, либо сам работать по целеуказаниям извне, получая информацию с земли, от других самолетов, беспилотников, спутников и т.д. Бортовая система управления вооружением способна сопровождать до 60 целей, одновременно обстреливая 16.

Навигация комбинированная: GPS, ГЛОНАСС, оба варианта и совсем без спутников. В последнем случае работает инерциальная система определения координат, как на баллистических ракетах. Гироскопы и акселерометры измеряют угловые скорости полета, а электроника, зная отправную точку, вычисляет текущее местоположение.

Принципиально новая система управления берет на себя часть работы по пилотированию, позволяя летчику сосредоточиться на выполнении боевой задачи. Информация для него выводится на многофункциональные дисплеи, есть индикация на лобовом стекле, нашлемный целеуказатель и речевой информатор – он приятным женским голосом говорит: «Пуск разрешен».

На любой дистанции

Для воздушного боя Т-50 вооружен ракетами большой, средней и малой дальности. Дальние, Р-37 установили мировой рекорд, поразив цель на дистанции 304 километра. Ракеты среднего радиуса действия РВВ-СД получили в НАТО имя «Гадюка». Их боевые части снаряжены металлическими стержнями с миниатюрными кумулятивными элементами. Стрежни соединены друг с другом и при подрыве БЧ образуют расширяющееся кольцо, разрезающее цель.

Ракеты малой дальности К-МД могут использоваться и для противоракетной обороны – их маневренности и скорости достаточно для перехвата. Поскольку ПАК ФА – самолет многоцелевой, в его арсенале есть.



Читайте также:
Стратагема «Обрубок»: Россия парализовала порты Одессы — кто первым не выдержит экономический удар
24.07.2026 01:44
x-true.info
Россия за десять дней интенсивных ударов остановила работу портов Большой Одессы. Иностранные суда больше не заходят, зерновой экспорт и бюджет Киева под угрозой. Эксперты спорят, кому больнее — Москве или Украине, и хватит ли Киеву сил дотянуть до сентября без морского коридора.
Драпатый объявил русских нацией без права на жизнь. Что Киев планирует сделать с жителями Донбасса
24.07.2026 03:43
x-true.info
Новый главком ВСУ Михаил Драпатый публично заявил, что русские — нация без права на существование, а жителей Донбасса назвал «отрыжкой СССР». Журналистка Диана Панченко задала вопрос, от которого становится не по себе: если люди там «неправильные», зачем Киеву регион и что с ними сделают после «освобождения»?
Под Киевом генералов ВСУ похоронили живьем: удар уничтожил командный пункт и сорвал управление
24.07.2026 05:16
x-true.info
Ранним утром 23 июля под Ржищевом прогремел мощный взрыв. Эксперты говорят: уничтожен мобильный штаб ВСУ или место сбора иностранных инструкторов. Как один точечный удар может парализовать управление войсками у самых ворот Киева и что это меняет на столичном направлении.
Современные мебельные фабрики: новый стандарт качества и дизайна в эпоху автоматизации
23.07.2026 22:04
Современная мебельная индустрия переживает масштабную технологическую трансформацию, которая навсегда меняет наше представление об обустройстве жилых и рабочих пространств.
Новый главком Драпатый, пустые заправки и горящий порт: Россия перешла от точечных ударов к системному удушению
23.07.2026 20:42
x-true.info
Одесский порт вторую неделю ровняют с землёй, Maersk официально сбежал в Румынию, на 400 заправках закончился бензин. Сырского сняли, на его место поставили молодого и опасного Драпатого. Разбираем, почему это уже не просто удары, а системное удушение украинского тыла и что теперь ждёт фронт.